Шкаф участковый с автономным источником электропитания и радиоканалом связи

 

Шкаф участковый относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов, и предназначен для установки в нем блоков электронных средств сигнализации одного или двух участков охраны периметра. Шкаф участковый, содержит металлический корпус с дверцей, оборудованный замковым устройством, датчиком вскрытия, защитным козырьком, кабельными вводами и очагом заземления. Шкаф снабжен автономным источником электропитания и радиоканалом связи с приемной базовой станцией системы охраны объекта.

Предлагаемая полезная модель относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов, и может быть использована для установки в ней блоков электронных средств сигнализации одного или двух участков охраны периметра.

Известна конструкция шкафа участкового приборного универсального ГКАЖ.301449.001 (ООО Научно-Производственная Компания «Спецоборудование» e-mail: spob@yandex.com; http://www.speceq.ru). Шкаф участковый представляет собой металлический корпус с дверцей, оборудованный замковым устройством, датчиком вскрытия и защитным козырьком. Шкаф имеет кабельные вводы и очаг заземления. В шкаф устанавливаются блоки электронных средств сигнализации одного или двух участков охраны периметра. Электропитание блоков электронных средств сигнализации обеспечивается от сети централизованного электроснабжения.

Признаки аналога, совпадающие с признаками предлагаемой полезной модели:

1. Шкаф участковый представляет собой металлический корпус с дверцей, оборудованный замковым устройством, датчиком вскрытия и защитным козырьком.

2. Шкаф имеет кабельные вводы и очаг заземления.

3. В шкаф устанавливаются блоки электронных средств сигнализации одного или двух участков охраны периметра.

К недостаткам этого устройства-прототипа относится следующее:

1. Для обеспечения электропитания блоков электронных средств сигнализации необходима сеть централизованного электроснабжения, что приводит к увеличению стоимости средств сигнализации и их энергопотребления за счет потерь в кабелях сети электроснабжения.

2. Для передачи сигнала срабатывания электронных средств сигнализации на приемную базовую станцию системы охраны объекта используется проводной интерфейс, что приводит к увеличению стоимости средств сигнализации.

3. Наличие затрат на выполнение монтажных работ по прокладке сети централизованного электроснабжения и проводного интерфейса.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, - исключаются затраты на монтаж сети централизованного электроснабжения и проводного интерфейса. Снижается стоимость средств сигнализации.

Технический результат достигается тем, что в шкафу участковом, содержащем металлический корпус с дверцей, оборудованный замковым устройством, датчиком вскрытия, защитным козырьком, кабельными вводами и очагом заземления, предусмотрено следующее отличие - он снабжен автономным источником электропитания и радиоканалом связи с приемной базовой станцией системы охраны объекта.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно:

Шкаф участковый снабжен автономным источником электропитания и радиоканалом связи с приемной базовой станцией системы охраны объекта. Отсутствует необходимость в использовании сети централизованного электроснабжения и проводного интерфейса.

Полезная модель исключает затраты на монтаж сети централизованного электроснабжения и проводного интерфейса.

Техническая сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - Внешний вид шкафа участкового приборного универсального ГКАЖ.301449.001.

Фиг.2 - Рисунок  шкафа участкового приборного универсального ГКАЖ.301449.001.

Фиг.3 - Внешний вид шкафа участкового с автономной системой электропитания и радиоканалом связи.

Фиг.4 - Рисунок шкафа участкового с автономной системой электропитания и радиоканалом связи.

Фиг.5 - Аппаратура, устанавливаемая в шкаф участковый с автономной системой электропитания и радиоканалом связи.

На Фиг.1 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

2 - дверца;

3 - защитный козырек.

На Фиг.2 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

2 - дверца;

3 - защитный козырек;

4 - блок обработки средства сигнализации;

5 - контроллер периферийный средства сигнализации.

На Фиг.3 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

2 - дверца;

3 - защитный козырек;

6 - антенна штыревая.

На Фиг.4 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

2 - дверца;

3 - защитный козырек;

4 - блок обработки средства сигнализации;

6 - антенна штыревая;

7 - радиопередатчик;

8 - аккумуляторная батарея.

На Фиг.5 приведены следующие обозначения:

1 - корпус шкафа участкового;

2 - дверца;

3 - защитный козырек;

4 - блок обработки средства сигнализации;

6 - антенна штыревая;

7 - радиопередатчик;

8 - аккумуляторная батарея.

Предложенный шкаф участковый с автономной системой электропитания и радиоканалом связи конструктивно состоит из оцинкованного металлического корпуса 1 с дверцей 2. На боковых стенках корпуса 1 шкафа участкового предусмотрены вентиляционные жалюзи. Сверху над ним установлен защитный козырек 3 для предотвращения нагрева шкафа от солнечного излучения. В нижней части шкафа участкового имеются кабельные вводы. Для выполнения внутренних и внешних подключений в шкафу участковом установлены клеммные колодки. Внутри корпуса 1 установлены блоки обработки 4 средства сигнализации, радиопередатчик 7, аккумуляторная батарея 8. На боковой стенке корпуса 1 шкафа участкового установлена антенна штыревая 6. Шкаф имеет очаг заземления. Размеры шкафа: внешние - 700×1000×220 мм; внутренние - 690×990×200 мм.

Радиопередатчик 7 предназначен для приема сигналов от блоков обработки 4 средства сигнализации и формирования кодовых информационных радиопосылок. Радиопередатчик 7 нагружен на антенну штыревую 6, его электропитание осуществляется от аккумуляторной батареи 8. Радиопередатчик 7 обеспечивает:

- прием сигналов типа «сухой контакт» в виде нормально замкнутых контактов реле от блоков обработки 4 средств сигнализации;

- формирование сигналов дистанционного контроля и передачу их на средства сигнализации;

- формирование кодовых радиопосылок.

Для увеличения достоверности приема информации обеспечивается троекратная передача радиопосылки. Радиопосылки поступают на приемную базовую станцию системы охраны объекта. Радиопередатчик 7 осуществляет контроль напряжения питания аккумуляторной батареи 8, текущее значение напряжения передается каждый раз в радиопосылке.

Радиопередатчик 7 выполнен в металлическом корпусе, внутри которого размещены плата передатчика и плата интерфейса. Корпус радиопередатчика состоит из крышки и основания, скрепленных между собой винтами. На нижней стенке основания установлены соединители для подключения антенны штыревой 6; блоков обработки 4 средств сигнализации; электропитания от аккумуляторной батареи 8, и земляной зажим для подключения к земляному контакту шкафа участкового. На верхней стенке основания находятся крепежные кронштейны с отверстиями для закрепления корпуса радиопередатчика 7 внутри шкафа участкового. Для этого используются болты, установленные в отверстиях крепежных кронштейнов.

Антенна штыревая 6 предназначена для обеспечения передачи информационной радиопосылки в эфир. Она представляет собой четвертьволновой вибратор и устанавливается на боковой стенке шкафа участкового. Антенна штыревая 6 состоит из излучающего штыря, корпуса, фиксатора и антенного кабеля. Корпус антенны обеспечивает герметизацию внутреннего объема по классу защиты IP67. Из корпуса антенны выходит коаксиальный кабель, заканчивающийся соединителем, с помощью которого антенна подключается к радиопередатчику 7.

Фиксатор представляет собой кронштейн, обеспечивающий закрепление антенны на стенке шкафа участкового. Для этого используются крепежные болты, находящиеся в отверстиях фиксатора. Антенна штыревая 6 закрепляется на боковой стенке корпуса 1 шкафа участкового таким образом, чтобы излучающий штырь находился в вертикальном положении и был расположен полностью выше крыши шкафа участкового.

Автономный источник питания предназначен для обеспечения электропитанием блоков обработки 4 средств сигнализации и радиопередатчика 7.

Автономный источник электропитания состоит из аккумуляторной батареи 8 и проводов питания. Конструктивно аккумуляторная батарея 8 выполнена в неразборном герметичном корпусе, на верхней панели которого находятся выходные клеммы. Для защиты от воздействия низких температур предусмотрена установка аккумуляторной батареи 8 в грунте, в специальном контейнере, рядом со шкафом участковым. Информация о текущем выходном напряжении аккумуляторной батареи 8 содержится в радиопосылках, передаваемых по результатам дистанционного контроля на приемную базовую станцию системы охраны объекта.

Источник информации:

ООО Научно-Производственная Компания «Спецоборудование» e-mail: spob@yandex.com; http://www.speceq.ru.

Шкаф участковый, содержащий металлический корпус с дверцей, оборудованный замковым устройством, датчиком вскрытия, защитным козырьком, кабельными вводами и очагом заземления, отличающийся тем, что он снабжен автономным источником электропитания и радиоканалом связи с приемной базовой станцией системы охраны объекта.



 

Наверх