Безыгольный инъектор

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к безыгольным инъектором для внутрикожных инъекций крупного рогатого скота и свиней струйным способом. Устройство работает следующим образом. На трубку подачи препарата устанавливается серийный шприц с набранной в него жидкостью необходимого объема. При приведении инъектора в рабочее состояние поршень, перемещаясь внутри цилиндра при закрытом впускном обратном клапане и открытом впускном обратном клапане, создает вакуум. Вследствие этого жидкость из полости цилиндра шприца перетекает в полость цилиндра инъектора. Поршень шприца под действием вакуума перемещается на расстояние, соответствующее по шкале шприца объему введенной дозы. При приведении инъектора в действие необходимо прижать его за рукоятку к телу животного, далее - происходить инъекция через сопло. При полном израсходовании рабочей жидкости шприц отсоединяется с трубки; затем он заполняется жидкостью и вновь подсоединяется к трубке и фиксируется на ней. Цель технического результата - повышение надежности, удобство обслуживания при проведении массовых внутрикожных инъекций крупного рогатого скота и свиней, снижение себестоимости изготовления инъектора за счет использования его конструкции серийного шприца инъекционного.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к безыгольным инъекторам для внутрикожных инъекций животных жидких лекарственных препаратов струйным способом.

Для массового подкожного, внутримышечного и внутрикожного введения сывороточно-вакцинных и жидких лекарственных препаратов применяют гидравлические, механические, пневмогидравлические и пневматические безыгольные инъекторы, позволяющие разово ввести необходимую дозу /с.377. Краткая медицинская энциклопедия: В 3-х т. Т.3. М., Советская энциклопедия, 1990/.

Известен безыгольный инъектор /А.с. СССР №1459664, А61М 5/30, 1989/, включающий корпус с цилиндром, разделенный на дозирующую с насадкой и силовую с пружиной части, спускной механизм, удлинитель, рукоятку и емкость для препарата.

Техническое решение «Безыгольного инъектора» /А.с. СССР №419224, А61М 5/30/ включает корпус с цилиндром, ручку, емкость, обратный клапан, трубку и т.д.

Наиболее близким по конструктивным особенностям к заявляемому безыгольному инъектору является техническое решение /а.с. СССР №1459664, А61М 5/30, 1989/ с ручным приводом, состоящее из рукоятки, корпуса, цилиндра с смонтированными внутри его подпружиненным штоком с поршнем и выпускным обратным клапаном, емкости с проходным штуцером, установленным в переходник, в сквозном отверстии которого установлен впускной обратный клапан. Основной его недостаток - усложненная конструкция узла подачи жидкого препарата и его обслуживания.

Цель технического результата - конструктивное упрощение, повышение надежности, удобство обслуживания при проведении массовых внутрикожных инъекций животных струйным способом и

исключение контакта препарата с атмосферой, что исключает попадание в нее атмосферного микроба.

Поставленная цель достигается тем, согласно полезной модели, что емкость инъектора выполнена в виде съемного инъекционного шприца, проходной штуцер - в виде трубки, связанной одним концом со шприцем, другим - с переходником.

На фиг. представлено схематическое конструктивное изображение заявляемого безыгольного инъектора.

Конструкция инъектора включает: 1 - ручку; 2 - корпус; 3 - шприц; 4 - шток шприца; 5 - шкалу цилиндра шприца; 6 - поршень шприца; 7 - цилиндр шприца; 8 - трубку подачи препарата; 9 - переходник; 10 - впускной обратный клапан; 11 - сопло; 12 - выпускной обратный клапан; 13 - полость цилиндра инъектора; 14 - поршень цилиндра инъектора.

Принцип работы инъектора. Подготовленный к работе (с необходимой емкостью жидкого препарата) шприц инъекционный 3, например типа «Рекорд» или «Луер», подсоединяется к трубке 8 подачи препарата, второй конец которой закреплен с переходником 9. Схема монтажа шприца 3 на фиг. не показана. При приведении инъектора в рабочее состояние поршень 14, перемещаясь внутри цилиндра 13 при закрытом впускном обратном клапане 12 и открытом впускном обратном клапане 10, создает вакуум. Вследствие этого жидкость из полости цилиндра 7 шприца перетекает в полость цилиндра 13 инъектора. Поршень 6 шприца под действием вакуума перемещается на расстояние, соответствующее по шкале 5 шприца объему введенной дозы. При приведении инъектора в действие необходимо прижать его за рукоятку 1 к телу животного, далее - происходить инъекция через сопло 11. При полном израсходовании рабочей жидкости шприц 3 отсоединяется с трубки 8; затем он заполняется жидкостью и вновь соединяется с трубкой 10 и фиксируется на ней (схема монтажа не показана).

Использование серийного производства шприца уменьшает массу, упрощает конструкцию и тем самым снижает себестоимость изготовления инъектора; наличие шкалы шприца обеспечивает надежный контроль

вводимой дозы инъекции; инъектор взводится в любом положении шприца.

Полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима.

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию «новизна» заявитель провел дополнительный поиск известных решений в других отраслях - машиностроительной и приборостроительной - техники (Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. В 7 т. М. «Наука», 1971-1981; Левин И.Я. Справочник конструктора точного приборостроения. 2-е изд. «Машиностроение», 1964. 736 с; Справочник конструктора точного приборостроения. Под ред. Литвина Ф.Л., «Машиностроение», 1964. 944 с. и т.д.), совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного технического решения. Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из него, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Не известна конструкция инъектора, обеспечивающая достигнуть поставленную цель, что свидетельствует об удовлетворении критерия «новизна».

Заявленное техническое решение может быть использовано, например, в ветеринарии для внутрикожных инъекций крупного рогатого скота, свиней и т д. Оно раскрыто в материалах заявки с полнотой, достаточной для конструктивной разработки и внедрения на практике предложенного технического решения. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

Заявленный конструктивный принцип может быть использован в производстве безыгольных инъекторов на предприятиях медицинской промышленности.

Безыгольный инъектор, включающий рукоятку, корпус, цилиндр со смонтированными внутри его подпружиненным штоком с поршнем и выпускным обратным клапаном, емкость с проходным штуцером, установленным в переходник, в сквозном отверстии которого предусмотрен впускной обратный клапан, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде инъекционного шприца, проходной штуцер - в виде трубки, связанной одним концом со шприцем, другим - с переходником.



 

Наверх