Промывочный клапан

 

Промывочный клапан представляет собой патрубок с радиальными отверстиями, корпус, внутри которого находится гайка с отверстием для прохода жидкости, подпружиненный затвор, последний выполнен в виде крестовины, размещенной в гайке, ввернутой в корпус клапана. При спуске насосного оборудования в скважину, промывочный клапан устанавливается между второй и третьей НКТ от насоса. Клапан открывается при перепаде давления в месте установки клапана между НКТ и затрубном пространством равным 3-4 атм, что обеспечивает циркуляцию технологической жидкости при промывки скважин, оснащенных насосами ШГН с диаметром плунжера 32 мм и менее.

Промывочный клапан относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений, в частности к устройствам, используемым при ликвидации асфальто-смолистых и парафиновых отложений в скважинах, оснащенных насосами ШГН с диаметром плунжера 32 мм и менее.

Промывочный клапан представляет собой патрубок с радиальными отверстиями, корпус, внутри которого находится гайка с отверстием для прохода жидкости, подпружиненный затвор, последний выполнен в виде крестовины, размещенной в гайке, ввернутой в корпус клапана.

Известно устройство для промывки нефтегазодобывающих скважин, включающее емкость, насос, установленные на самоходном средстве, комплектующее оборудование которого снабжено патрубком с радиальным отверстием для пара, причем патрубок одним концом соединен с насосом, а другим - посредством полумуфты с затрубным пространством скважины (см. патент РФ 55023, Е21В 37/06, 2006 г.).

Недостатком данного устройства является то, что возможна обратная промывка только на скважинах, работающих с насосами с диаметром плунжера 38 мм и более. При промывке скважин, оснащенных насосами с диаметром плунжера 32 мм и менее наблюдается недостаточная циркуляция промывочного раствора через клапана насоса вследствие низкой пропускной способностью клапанов ШГН. В результате происходит рост давления закачки.

Известно скважинное клапанное устройство, содержащее патрубок с радиальным отверстием, полый корпус с отверстием для прохода жидкости, подпружиненный затвор, выполненный в виде шарика, размещенного в седле, ввернутом в корпус клапана и обеспечивающее перепуск газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб при повышении давления в затрубном пространстве (см. патент РФ 43302, Е21В 34/06, Е21В 43/00, 2005 г.).

Данное устройство обеспечивает перепуск газа из межтрубного пространства скважины в колонну НКТ, но не обеспечивает циркуляцию жидкости из-за отверстия маленького диаметра в седле клапана.

Задачей полезной модели является возможность проведения обратной промывки на скважинах, оснащенных насосами ШГН с диаметром плунжера 32 мм и менее.

Задача решается тем, что промывочный клапан содержит патрубок с радиальными отверстиями, корпус, внутри которого находится гайка с отверстием большего размера, чем диаметр радиального отверстия, для прохода жидкости, подпружиненный затвор, последний выполнен в виде крестовины, размещенной в гайке, ввернутой в корпус клапана.

Выполнение затвора в виде крестовины, размещенной в гайке, ввернутой в корпус клапана, и большая пропускная способность радиального отверстия позволяет обеспечить необходимую циркуляцию раствора, что обеспечит в свою очередь возможность проведения обратных промывок скважин, оснащенных насосами ШГН с диаметром плунжера 32 мм и менее.

На чертеже изображен общий вид предложенного устройства.

Устройство состоит из патрубка 1 насосно-компрессорных труб (НКТ), с радиальными отверстиями. На патрубке 1 посредством сварки закреплен полый корпус 2 клапана, в полость которого ввернута гайка 3 с осевым отверстием. В гайке 3 клапана установлена крестовина 4, поддерживаемая пружиной 6.

При спуске насосного оборудования в скважину, промывочный клапан устанавливается между второй и третьей НКТ от насоса. Клапан открывается при перепаде давления в месте установки клапана между НКТ и затрубном пространством равным 3-4 атм.

Устройство работает следующим образом.

Производится обвязка устья скважины с использованием насосного агрегата и водовоза. Используемая технологическая жидкость содержит до 0,5% МЛ-81Б. Кроме того, возможен подогрев технологической жидкости с использованием тройника и ППУ. При этом производится процесс обратной промывки скважины. При повышении давления в межтрубном пространстве скважины, т.е. когда давление в затрубном пространстве скважины в месте установки клапана превышает давление в колонне НКТ на 3-4 атм., пружина 6 сжимается, крестовина 4 открывает отверстие для входа жидкости, расположенное в гайке 3. При снижении давления в затрубном пространстве и достижении перепада давления между давлением в НКТ и давлением в затрубном пространстве скважины менее 3-4 атм., клапан закрывается.

Промывочный клапан прошел испытание опрессовкой, переток скважинной жидкости из НКТ в затрубное пространство невозможен. Благодаря этому, в скважинных условиях есть возможность проводить диагностику ГНО.

Промывочный клапан содержит патрубок с радиальными отверстиями, корпус, внутри которого находится гайка с отверстием для прохода жидкости, подпружиненный затвор, отличающийся тем, что гайка имеет отверстие большего размера, чем диаметр радиального отверстия, для обеспечения необходимой циркуляции раствора, и затвор выполнен в виде крестовины, размещенной в гайке, ввернутой в корпус клапана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения
Наверх