Глубокорыхлитель

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для рыхления и щелевания почвы. Техническим результатом полезной модели является повышение производительности и снижение энергоемкости. Указанный технический результат достигается тем, что на раме жестко закрепленная верхняя стойка 1 с передней гранью в форме параболы, имеющая в нижней части лапу 2, снабжена нижней стойкой 5 с долотом 6, причем расположение нижней стойки и долота относительно верхней стойки можно изменять при помощи регулировочных болтов 4, 7. При движений лапа 2 рыхлит почву на глубину до 15 см. с образованием мелкокомковатой структуры, а долото 6 производит грубое глубокое рыхление на глубине от 15 до 35 см. с разрушением плужной подошвы. Чтобы рабочий орган настроить на требуемую глубину обработки с соблюдением соотношений Вb+1,7H; L1,2Н, достаточно с помощью болтов 4 отрегулировать расположение нижней стойки по отношению к верхней, а болтами 7 настроить требуемый угол резания долота 6. Такое расположение конструктивных элементов позволяет: повысить производительность глубокорыхлителя вследствие более быстрой настройки на требуемую глубину обработки; снизить энергоемкость процесса обработки почвы за счет точного соблюдения расположения нижней стойки с долотом по отношению к верхней. 2 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для рыхления и щелевания почвы.

Известен рабочий орган глубокорыхлителя [1], содержащий вертикальную стойку, состоящую из двух жестко соединенных частей; верхней с криволинейной передней гранью, в нижней части которой симметрично расположена лапа и нижней отклоненной назад по ходу движения машины и имеющей в нижней части долото. В глубокорыхлителе ширина захвата лапы и долота, расстояние между лезвием долота и задней кромкой лапы по продольной оси стойки определяется из соотношений: Вb+1,7H; L1,2Н.

Недостатками данного рабочего органа является то, что нижняя стойка жестко прикреплена к тыльной части верхней стойки и не имеет регулировок. Следовательно, при настройке рабочего органа на другую глубину рыхления необходимо снять нижнюю стойку и заменить ее аналогичной, но с другими геометрическими параметрами (длиннее или короче). Это снижает эксплуатационную производительность. Кроме того не всегда удается соответствовать приведенным выше соотношениям, что ведет к увеличению тягового сопротивления рабочего органа и уменьшению площади зоны рыхления.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности и снижение энергоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что на раме жестко закрепленная верхняя стойка с передней гранью в форме параболы, имеющая в нижней части лапу, снабжена нижней стойкой с долотом, причем расположение нижней стойки и долота относительно верхней стойки можно изменять при помощи регулировочных болтов.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием регулируемых в вертикальной плоскости нижней стойки и долота.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Совместное применение верхней стойки с криволинейной передней гранью, в нижней части которой расположена лапа и нижней, отклоненной назад и имеющей долото, где расположение нижней стойки и долота относительно верхней можно изменять при помощи регулировочных болтов приводит к повышению производительности и снижению энергоемкости процесса.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия».

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлены две фигуры. На фигуре 1 изображен глубокорыхлитель, вид спереди; на фигуре 2 - то же, вид сбоку.

Глубокорыхлитель содержит верхнюю стойку 1, передняя грань которой имеет форму параболы. В нижней части стойки симметрично относительно ее продольной оси расположена лапа 2. На вертикальную часть стойки 1 (Фиг.2) с зазором в продольной плоскости одет держатель 3, представляющий собой трубу прямоугольного поперечного сечения и снабженный регулировочными болтами 4. К держателю 3 приварена нижняя стойка 5 с острозаточенной режущей кромкой, наклоненная назад по ходу движения машины и имеющая в нижней части долото 6. Держатель 3 с жестко закрепленной на нем стойкой 5 может не только перемещаться по вертикали вдоль стойки 1 но и допускает поворот в плоскости этой стойки до 20° в одну и другую сторону и может быть зафиксирован болтами 4 в любом положении. С помощью болтов 7 поддерживается постоянным угол резания долота.

Глубокорыхлитель работает следующим образом.

При движении лапа 2 рыхлит почву на глубину до 15 см. с образованием мелкокомковатой структуры, а долото производит грубое глубокое рыхление на глубине от 15 до 35 см. с разрушением плужной подошвы. Чтобы рабочий орган настроить на требуемую глубину обработки (т.к. на различных по структуре почвах плужная подошва залегает на разной глубине от дневной поверхности) с соблюдением соотношений Вb+1,7H; L1,2Н, достаточно с помощью болтов 4 отрегулировать расположение нижней стойки по отношению к верхней, а болтами 7 настроить требуемый угол резания долота 6.

Такое расположение конструктивных элементов позволяет: повысить производительность глубокорыхлителя вследствие более быстрой настройки на требуемую глубину обработки; снизить энергоемкость процесса обработки почвы за счет точного соблюдения расположения нижней стойки с долотом по отношению к верхней.

Источник информации:

1. Пат. 2236101 РФ МКИ А01В 13/08, 2004, Бюл. 26.

Глубокорыхлитель, содержащий вертикальную стойку, состоящую из двух жестко соединенных частей: верхней с криволинейной передней гранью, в нижней части которой симметрично расположена лапа, и нижней, отклоненной назад по ходу движения машины и имеющей в нижней части долото, отличающийся тем, что расположение нижней стойки и долота относительно верхней можно изменять при помощи регулировочных болтов.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Тренажер // 99718

Плоскорез // 113627

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной технике, предназначенной для проведения агромелиоративных мероприятий на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах, и может быть использована для объемного щелевания почвы с одновременным заполнением щели соломой и растительными остатками в целях формирования благоприятного водно-воздушного режима при выращивании сельскохозяйственных культур.
Наверх