Футляр для ювелирных изделй или часов

 

Футляр для ювелирных изделий или часов. Полезная модель относится к футлярам для хранения ювелирных изделий или часов. Используется при продаже ювелирных изделий или часов для упаковки и передаче их покупателю, а также для домашнего хранения. Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение высокой технологичности и низкой трудоемкости при массовом или серийном производстве, достижение высоких эстетических свойств, обеспечение возможности ограничения несанкционированного доступа к хранящимся изделиям. Футляр и крышка выполнены из упругого материала в виде одной детали, имеющий форму изогнутой пластины, замковое устройство и основание, для закрепления ювелирных изделий или часов, скрученное в валик, свободный конец которого закреплен на детали, образующей футляр и крышку. На валике имеются отверстия и прорезы для закрепления ювелирных изделий или часов. Футляр может быть выполнен из различных материалов с использованием замковых устройств разного вида. 8 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к футлярам для хранения ювелирных изделий или часов. Используется при продаже ювелирных изделий или часов для упаковки и передаче их покупателю, а также для домашнего хранения.

Известна коробка для часов или украшений (ЕР 1378186 А1 2004), содержащая футляр, основание, на котором размещают изделия и которое вставляют внутрь футляра, и фиксирующие элементы. Данное устройство имеет сложную конструкцию и сборку, так как в ней используются фиксирующие элементы, элементы жесткости; оно неудобно в эксплуатации, так как основание, в котором размещают изделия, не связано с футляром и при его установке в футляр необходимы фиксирующие направляющие для точной сборки устройства. После установки основания в футляр необходима крышка, которая не связана с футляром, и которая может самопроизвольно открыться. При хранении известное устройство занимает много места. Для ознакомления с содержимым футляра, необходимо открыть крышку. Отсутствует возможность ограничения несанкционированного доступа к хранящимся предметам. Для изготовления основания для размещения изделий в массовом, серийном производстве необходимо применять дорогостоящий специальный инструмент.

Задача создать футляр для хранения ювелирных изделий или часов, имеющий высокие эстетические свойства, позволяющий, при желании потребителя, ограничить несанкционированный доступ к хранящемуся в футляре предмету.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение высокой технологичности и низкой трудоемкости при массовом или серийном производстве, достижение высоких эстетических свойств,

обеспечение возможности ограничения несанкционированного доступа к хранящимся изделиям.

Для получения технического результата футляр для ювелирных изделий или часов имеет крышку и футляр, выполненные из упругого гибкого материала в виде одной детали, имеющей форму изогнутой пластины, замковое устройство, расположенное на краях пластины, противоположных линии сгиба, основание выполнено из гибкой пластины, свернутой в валик, свободный конец валика закреплен на детали, образующей крышку и футляр, при этом на валике имеются отверстия и прорезы для закрепления ювелирных изделий или часов. Основание может быть выполнено из гофрированного или перфорированного материала. Деталь, образующая футляр и крышку, может быть выполнена из гофрированного материала. Деталь, образующая футляр и крышку, может быть выполнена из прозрачного материала или иметь окна со вставками из прозрачного материала. В качестве замкового устройства может быть использована скоба. На детали, образующей футляр и крышку, на краях, противоположных линии сгиба, могут иметься отверстия, позволяющие использовать навесное замковое устройство. На детали, образующей футляр и крышку, в отверстиях, используемых для навесного замкового устройства, могут быть установлены пустотелые заклепки.

На фиг.1 и фиг.2 представлен общий вид устройства с разрезом по линии А-А. (1 - деталь, образующая футляр и крышку, 2 - основание, для размещения ювелирных изделий или часов, 3 - замковое устройство, 4 - отверстия для закрепления ювелирных изделий, 5 - прорезы для закрепления ювелирных изделий и часов.

Ювелирное изделие или часы закрепляются на основании 2 при помощи прорезов 5 или отверстий 4, или используя их одновременно, в зависимости от вида, размещаемого в футляре предмета. Затем концы детали 1, противоположные линиям сгиба, соединяются при помощи замкового устройства 3.

Преимуществ у предлагаемой конструкции много. Во-первых, деталь 1 и основание 2 выполняются из листового материала, который вырубается в нужный размер стандартным инструментом. Во-вторых, наличие замкового устройства 3 позволяет зафиксировать крышку и футляр в закрытом виде, исключив самопроизвольное раскрытие. В-третьих, на деталь 1 можно нанести рекламный рисунок или иной текст. В-четвертых, если изготовить деталь 1 из прозрачного материала, например, листового целлулоида, или сделать в детали 1 окна, в которые вставить прозрачный материал, например, листовое оргстекло, можно видеть ювелирные изделия или часы, помещенные в футляр, не раскрывая футляра. В-пятых, предлагаемая конструкция выглядит красиво и занимает минимум места при хранении, а использование гофрированных материалов повышает эстетические свойства устройства. Использование в качестве замкового устройства 3 скобы или навесного замка позволяет значительно упростить и удешевить массовое производство футляров. Использование навесного замкового устройства, например, навесного замка с ключом, позволяет ограничить несанкционированный доступ к предметам внутри футляра, т.к. извлечение предметов возможно лишь с повреждением футляра.

1. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов, имеющий крышку и основание для закрепления ювелирных изделий или часов, отличающийся тем, что крышка и футляр выполнены из упругого гибкого материала в виде одной детали, имеющей форму изогнутой пластины, замковое устройство, расположенное на краях пластины противоположных линии сгиба, основание выполнено из гибкой пластины, свернутой в валик, свободный конец валика закреплен на детали, образующей крышку и футляр, при этом на валике имеются отверстия и прорезы для закрепления ювелирных изделий или часов.

2. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из гофрированного материала.

3. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из перфорированного материала.

4. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов по п.1, отличающийся тем, что деталь, образующая футляр и крышку, выполнена из прозрачного материала.

5. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов по п.1, отличающийся тем, что деталь, образующая футляр и крышку, выполнена из гофрированного материала.

6. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов по п.1, отличающийся тем, что деталь, образующая футляр и крышку, имеет окна со вставками из прозрачного материала.

7. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов по п.1, отличающийся тем, что в качестве замкового устройства используется скоба.

8. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов по п.1, отличающийся тем, что на детали, образующей футляр и крышку, на краях, противоположных линии сгиба имеются отверстия, позволяющие использовать навесное замковое устройство.

9. Футляр для упаковки ювелирных изделий или часов по п.8, отличающийся тем, что в отверстия, позволяющие использовать навесное замковое устройство, вставлены пустотелые заклепки.



 

Наверх