Пневмопатрон для зажима фильтров

 

1. Название изобретения - Пневмопатрон для зажима фильтров

2. Область техники - разработка и изготовление оборудования для переработки твердых отходов, а именно, к переработке фильтров для двигателей внутреннего сгорания, содержащих корпус и усилитель с крышкой.

3. Суть изобретения - пневмопатрон для зажима фильтров, состоящий из корпуса пневмопатрона, кулачков, механизмов подачи кулачков пневмоцилиндром, согласно полезной модели, тыльная часть кулачка выполнена в виде рейки с зубьями, а механизмы подачи кулачков выполнены в виде шестерен, расположенных на осях между опорами и взаимодействующих с тыльными частями кулачков, причем, шестерни приводятся в движение пневмоцилиндром.

4. Технический результат - осуществление зажима корпусов фильтров с разбегом диаметров до 40 мм и более без дополнительной настройки; надежность зажима.

Полезная модель относится к области разработки и изготовления оборудования для переработки твердых отходов, а именно, к переработке фильтров, содержащих корпус и усилитель с крышкой, для двигателей внутреннего сгорания.

Известна конструкция пневмопатрона (патент РСТ WO 95/32815, МПК В01В 3/00, «Устройство для утилизации масляных фильтров», опубл. 07.12.1995). Пневмопатрон состоит из: корпуса пневмопатрона, кулачков, механизма подачи кулачков пневмоцилиндром, регулятора, контролирующего силу, с которой режущее лезвие вступает в контакт с вращающимся корпусом масляного фильтра, зажимные рычаги.

Недостатком этой конструкции является то, что она позволяет осуществлять зажим фильтров для дальнейшей порезки с небольшим разбегом диаметров корпусов фильтров.

Известная конструкция является наиболее близкой по технической сути и техническому результату, который достигается, и принята за прототип.

В основу полезной модели поставлена задача создания такой конструкции пневмопатрона для зажима фильтров, путем усовершенствования известной, которая бы позволила осуществить зажим корпусов фильтров с разбегом диаметров от 40 мм и более без дополнительной настройки. Кроме того, зажим осуществляется надежно.

Эта задача решается следующим путем:

Пневмопатрон для зажима фильтров, состоящий из корпуса пневмопатрона, кулачков, механизмов подачи кулачков пневмоцилиндром, согласно полезной модели, тыльная часть кулачка выполнена в виде рейки с зубьями, а механизмы подачи кулачков выполнены в виде шестерен, расположенных на осях между опорами и взаимодействующих с тыльными частями кулачков, причем, шестерни приводятся в движение пневмоцилиндром.

Общие конструктивные признаки с прототипом:

- корпус пневмопатрона;

- кулачки;

- механизмы подачи кулачков пневмоцилиндром.

Отличительные конструктивные признаки:

- тыльная часть кулачка выполнена в виде рейки с зубьями;

- механизмы подачи кулачков выполнены в виде шестерен;

- опоры;

- шестерни расположены на осях между опорами;

- шестерни взаимодействуют с тыльными частями кулачков;

- шестерни приводятся в движение пневмоцилиндром.

Заявляемый технический результат - осуществление зажима корпусов фильтров с разбегом диаметров от 40 мм и более без дополнительной настройки; надежность зажима.

Причинно-следственная связь между существенными признаками предлагаемого решения и полученным суммарным техническим результатом обеспечивают новые технические свойства, позволяя в сочетании с известными признаками получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям, предложенная совокупность признаков, которые характеризуют сущность изобретения, неизвестна из уровня техники, то есть, полезная модель отвечает критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен в разрезе пневмопатрон, шток пневмоцилиндра которого оснащен рейкой с зубцами - вид спереди;

на фиг.2 представлен в разрезе пневмопатрон, шток пневмоцилиндра которого оснащен рейкой с зубцами - вид сбоку;

на фиг.3 представлен в разрезе пневмопатрон, шток пневмоцилиндра которого выполнен без рейки с зубцами;

на фиг.4 представлен в разрезе пневмопатрон, шток пневмоцилиндра которого выполнен без рейки с зубцами - вид сбоку.

Пневмопатрон для зажима фильтров состоит из:

Корпуса пневмопатрона (1), кулачков (2), механизма подачи кулачков пневмоцилиндром (3), тыльная часть кулачка выполнена в виде рейки с зубьями (9), механизмы подачи кулачков выполнены в виде шестерен (5), расположенных на осях (6) между опорами (7).

Одним из вариантов выполнения конструкции пневмопатрона, является такой вариант, когда шестерни приводятся в движение через рычаги (8) или приводятся в движение рейками с зубцами (4) находящимися на штоке пневмоцилиндра (3).

Полезная модель поясняется примерами ее осуществления.

Пример 1.

Кулачки 2, выполнены так, что тыльная сторона имеет вид рейки с зубьями 9. Кулачки устанавливаются в корпус пневмопатрона 1. Рейки с зубьями 4 на штоке пневмоцилиндра 3, приводят в движение шестерни 5, которые, в свою очередь, приводят в движение кулачки 2. Таким образом, в пневмопатроне кулачки 2 зажимают корпус фильтра любой модификации и диаметра, состоящий, преимущественно, из металлического корпуса и имеющий крышку и усилитель.

Пневмоцилиндр 3 через рейки 4 на штоке приводит в движение шестерню 5, находящуюся на валу оси 6 и шестерня 5 приводит в движение кулачок 2 через его тыльную часть 9, выполненную в виде рейки с зубьями. Вал 6 расположен на опорах 7.

Пример 2.

Выполняется аналогично примеру 1, но пневмоцилиндр 3 передает усилие на шестерню через рычаг 8.

Использование предлагаемой конструкции пневмопатрона позволит улучшить процесс утилизации фильтров.

Конструкция пневмопатрона может изготавливаться в промышленных условиях.

Таким образом предлагаемое техническое решение отвечает критерию «промышленная применимость».

Пневмопатрон для зажима фильтров, состоящий из корпуса пневмопатрона, кулачков, механизмов подачи кулачков пневмоцилиндром, отличающийся тем, что тыльная часть кулачка выполнена в виде рейки с зубьями, а механизмы подачи кулачков выполнены в виде шестерен, расположенных на осях между опорами и взаимодействующих с тыльными частями кулачков, причем шестерни приводятся в движение пневмоцилиндром.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов
Наверх