Сортировочный узел

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и предназначена для переработки твердых бытовых отходов, преимущественно для качественной сортировки отходов, образующихся в жилищном секторе, на территориях торговых и административных комплексов, крупных зрелищных заведений (стадионы, театры, кинотеатры, выставки) и т.д. Сортировочный узел предназначен для механизации процесса сортировки твердых бытовых отходов и содержит сортировочный поверхность с расположенным над ним загрузочным механизмом с управляемым затвором для подачи порций сепарируемого материала на сортировочную поверхность, оборудованную средством для его вращения, имеющим орган управления. Сортировочная поверхность может быть выполнена круглой формы диаметром не более 1,5 метров или в виде кольца диаметром не более 30 метров. С внешней стороны сортировочной поверхности установлена неподвижная поверхность для размещения дополнительного оборудования. Технический результат, достигаемый при реализации настоящей полезной модели, заключается в упрощении и удешевлении операций по переработке твердых бытовых отходов за счет предлагаемой компоновки составных частей устройства. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и предназначено для переработки твердых бытовых отходов, преимущественно для механизации процесса сортировки отходов, образующихся в жилищном секторе, на территориях торговых и административных комплексов, крупных зрелищных заведений (стадионы, театры, кинотеатры, выставки) и т.д.

Известно техническое решение, раскрытое в патенте РФ №2155108 от 27.08.2000. В соответствии с указанным решением собираемые отходы мусоровозами транспортируются на сортировочную станцию, где их после перемещения загрузочным конвейером, в процессе которого извлекают и собирают в контейнер крупногабаритные предметы, загружают во вращающийся барабанный грохот с перфорированным цилиндром.

К недостаткам указанного технического решения можно отнести большую энергоемкость технологических операций, высокую стоимость оборудования, большую площадь занимаемой территории и высокие энергозатраты на обслуживание комплекса.

Наиболее близким является устройство сортировочного узла, содержащее корпус, приемное устройство, разделяющую поверхность, образованную коническими стержнями, диаметр которых уменьшается в направлении сходового конца разделяющей поверхности (патент РФ №2130341).

Недостатком известного устройства является трудоемкость изготовления и наладки оборудования, большие массогабаритные показатели, забиваемость сепарационных отверстий и не очень высокая скорость сепарации.

Задачей, на которую направлена полезная модель, является создание простого надежного сортировочного узла, лишенного вышеперечисленных недостатков, обеспечение возможности сепарации более широкого перечня продуктов.

Технический результат, достигаемый при реализации настоящей полезной модели, заключается в упрощении и удешевлении операций по переработке твердых бытовых отходов за счет предлагаемой компоновки составных частей устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что сортировочный узел, содержит сортировочный поверхность с расположенным над ним загрузочным механизмом, имеющим управляемый затвор для подачи порций сепарируемого материала на сортировочной поверхности, оборудованного средством для его вращения, имеющим орган управления, при этом сортировочная поверхность выполнена круглой

формы диаметром 0,8-3 метра или в виде кольца диаметром не менее 1 метра, а с внешней стороны сортировочной поверхности установлена неподвижная поверхность.

Кроме этого целесообразно, если:

- с внешней стороны по всему или части периметра сортировочной поверхности 1 будет установлена неподвижная сортировочная поверхность 6.

- сортировочная поверхность будет выполнена наклонной от центра в сторону периферии сортировочной поверхности;

- на сортировочной поверхности будут предусмотрены установочные места для размещения сепараторов цветного и/или черного металлов;

- сортировочная поверхность будет оснащена виброприводом;

- сортировочная поверхность будет выполнена из сетки или с отверстиями;

- сортировочная поверхность будет выполнена с ребордами расположенными в радиальном направлении;

- сортировочная поверхность будет оборудована транспортером, или лотками, или бункером для приема отсортированного материала;

- сортировочная поверхность будет оборудована бортами;

- загрузочный механизм в случае выполнения сортировочной поверхности круглой формы будет расположен над центром поверхности или смещенным от центра;

- он будет снабжен дополнительными загрузочными механизмами.

За счет предлагаемой конструкции сортировочного узла увеличивается производительность и повышается рентабельность переработки ТБО, уменьшаются габаритные размеры и его энергозатраты.

Далее предлагаемая полезная модель будет раскрыта более подробно, со ссылкой на графические материалы, на которых:

На фиг.1 - изображена общая компоновка узла переработки твердых бытовых отходов;

На фиг.2 - вариант выполнения сортировочной поверхности круглой формы;

На фиг.3 - вариант выполнения сортировочной поверхности в виде кольца.

Предлагаемый сортировочный узел (фиг.1) предназначен для механизации процесса сортировки твердых бытовых отходов и содержит сортировочную поверхность 1 с расположенным над ним загрузочным механизмом 2 с управляемым затвором 3 для подачи порций сепарируемого материала на сортировочную поверхность 1, оборудованного средством 5 для его вращения, имеющим орган управления. Сортировочная поверхность 1 может быть выполнена круглой формы

диаметром не более 1,5 метров (фиг.2) или в виде кольца 4 диаметром не более 30 метров (фиг.3). Размеры сортировочной поверхности 1 выбраны в зависимости от удобства эксплуатации, поскольку зависят от скорости вращения сортировочной поверхности 1, размеров и количества сортируемого материала, параметров работы вибропривода 7 и конструкции сортировочной поверхности 1 - сетка или отверстия. С внешней стороны сортировочной поверхности 1 установлена неподвижная поверхность 6 для размещения дополнительного оборудования, а также отсортированного материала, например, в случае заполнения лотков или бункеров.

В предпочтительном варианте выполнения в зависимости от качества и состояния сепарируемого материала на сортировочной поверхности 1 могут быть предусмотрены установочные места для размещения сепараторов цветного и/или черного металлов (на чертежах не показаны).

Для обеспечения лучшей сепарации и ее ускорения сортировочная поверхность 1 оснащена виброприводом 7.

В зависимости от условий эксплуатации, вида, качества и состояния сепарируемого материала сортировочная поверхность 1 может быть расположена наклонно от центра в сторону периферии сортировочной поверхности 1 и выполнена или в виде сетки 8 или с отверстиями и оборудована ребордами 9, расположенными в радиальном направлении.

Сортировочный узел может быть оборудован транспортером 10, или бункером, или лотками (на чертежах не показаны) для приема отсортированного материала, а сортировочная поверхность 1 выполнена с бортами 11.

Загрузочный механизм 2 в случае выполнения сортировочной поверхности 1 круглой формы может быть расположен над центром поверхности или смещенным от центра (фиг.3). При этом, сортировочный узел может быть снабжен дополнительными загрузочными механизмами 12.

Сортировочный узел работает следующим образом.

Материал, предназначенный для сортировки подается через загрузочный механизм 2 с управляемым от органа управления 13 затвором 3 на сортировочную поверхность 1. Вращением сортировочной поверхности 1 от средства 5 его вращения происходит разделение общей массы по весу и размерам, это происходит путем воздействия на орган управления 14 средства 5 вращения сортировочной поверхности 1. При снятии этого воздействия сортировочная поверхность 1 останавливается и сортировщик имеет возможность осуществить сортирование материала, который не успел отсортировать во время его движения. Для ускорения процесса сортировочная поверхность 1 может быть

выполнена наклонной от центра в сторону периферии сортировочной поверхности 1, или в виде сетки 8 с определенным размерами ячеек или с отверстиями 15 для отделения требуемых мелких фракций от общей массы и для просыпания мелких фракций вниз или с ребордами 9, расположенными поперек направления вращения, для удобства отбора фракций определенного размера.

Сортировочная поверхность 1 может быть оборудована транспортером 10 для перемещения от сортировочной поверхности 1 уже разделенных и разложенных по лоткам фракций сепарируемого материала. Борта 11 обеспечивают удобство при эксплуатации.

В случае выполнения сортировочной поверхности 1 круглой формы (фиг.2) загрузочный узел 2 располагают над центром поверхности или смещенным от центра. При этом, сортировочный узел может быть снабжен дополнительными загрузочными механизмами 12.

В случае выполнения сортировочной поверхности 1 в виде кольца (фиг.3) загрузочный узел 2 располагают со смещением от центра, при этом, сортировочный узел также может быть снабжен дополнительными загрузочными механизмами 12, расположенными по периферии.

Регулирование скорости вращения сортировочной поверхности 1 производится обслуживающим персоналом в зависимости от состава отходов и их объемного количества, находящегося на сортировочной поверхности.

Таким образом, предлагаемый сортировочный узел твердых бытовых отходов представляет собой простое и дешевое устройство по переработке твердых бытовых отходов за счет предлагаемой компоновки составных частей устройства.

1. Сортировочный узел, содержащий сортировочную поверхность 1 с расположенным над ней загрузочным механизмом 2 с управляемым затвором 3 для подачи порций сепарируемого материала на сортировочную поверхность 1, оборудованную средством 5 для ее вращения, имеющим орган управления, при этом сортировочная поверхность 1 выполнена круглой формы с диаметром не более 1,5 метра или в виде кольца с внутренним диаметром не менее одного метра и внешним диаметром, не превышающим 30 метров.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что с внешней стороны по всему или части периметра сортировочной поверхности 1 установлена неподвижная сортировочная поверхность 6.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что сортировочная поверхность выполнена наклонной от центра в сторону периферии.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что на сортировочной поверхности предусмотрены установочные места для размещения сепараторов цветного и/или черного металлов.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что сортировочная поверхность оснащена виброприводом.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что сортировочная поверхность выполнена из сетки или с отверстиями.

7. Узел по п.1, отличающийся тем, что сортировочная поверхность выполнена с ребордами, расположенными в радиальном направлении.

8. Узел по п.1, отличающийся тем, что сортировочная поверхность оборудована транспортером или лотками, или бункером для приема отсортированного материала.

9. Узел по п.1, отличающийся тем, что сортировочная поверхность оборудована бортами.

10. Узел по п.1, отличающийся тем, что в случае выполнения сортировочной поверхности круглой формы загрузочный механизм расположен над центром сортировочной поверхности или смещен от центра.

11. Узел по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными загрузочными механизмами.



 

Наверх