Комплекс по извлечению полезного вторичного сырья из твердых бытовых отходов

 

Предложен, комплекс по извлечению полезного вторичного сырья из твердых бытовых отходов, содержащий площадку разгрузки, накопления и предварительного разбора прибывающих отходов, транспортер для ручного отбора вторичного сырья, площадку для сортировки отобранного вторичного сырья, погрузочное устройство.

Он снабжен последовательно установленными приемным бункером с транспортером, оборудованным аппаратурой контроля безопасности отходов, динамическим и магнитным сепараторами, наклонным конвейером, транспортер для ручного отбора вторичного сырья выполнен горизонтальным, установлен на эстакаде и оборудован рабочими постами с приемными люками по числу, кратному количеству отбираемых видов вторичного сырья (макулатура, текстиль, металл цветной полиэтилен, пластик, ПЭТ бутылки, стеклянные бутылки, стеклобой), контейнерами для их временного хранения, гидравлическим прессом, дробильной, режущей и моечной машинами, кроме того, транспортер для ручного отбора снабжен пресс-компактором для подпрессовки оставшихся неиспользуемых отходов и устройствами дезинфекции.

Динамический сепаратор снабжен устройством предварительного дробления и формирования потока перерабатываемых отходов, а также контейнером для сбора мелких фракций.

Магнитный сепаратор снабжен контейнером для черного металла.

Погрузочное устройство выполнено в виде манипулятора.

Горизонтальный транспортер ручной сортировки оборудован рабочими постами с обеих сторон.

Устройства дезинфекции выполнены в виде бактерицидных ламп.

Комплекс содержит сушильную установку.

Полезная модель относится к средствам для переработки твердых бытовых отходов.

Известен комплекс по сортировке твердых бытовых отходов [1], который содержит площадку для выгрузки твердых бытовых отходов, извлечения из них крупногабаритных отходов, вскрытия пакетов, мешков и коробок, первый горизонтальный питающий конвейер, первый наклонный подающий конвейер, первый конвейер сортировки, установленный на первом основании, второй горизонтальный питающий конвейер, второй наклонный подающий конвейер, второй конвейер сортировки, установленный на втором основании. Вдоль конвейеров сортировки попарно с обоих его сторон расположены рабочие места сортировщиков. В основании под каждой парой рабочих мест выполнены соответственно отсеки, изолированные друг от друга вертикальными параллельными между собой стенками. Каждый отсек снабжен двум воротами, которые установлены напротив друг друга. Аналогично выполнено второе основание. Между параллельными основаниями последовательно размещены параллельно между собой и указанным выше основаниями второй горизонтальный питающий конвейер и выходной горизонтальный конвейер. Выход конвейера связан с входом конвейера сортировки с помощью второго наклонного подающего конвейера.

Известна установка для сортировки твердых бытовых отходов [2], содержащая площадку для выгрузки твердых бытовых отходов, два приемных устройства, барабанный грохот, два наклонных подающих конвейера и два расположенных параллельно друг относительно другу сортировочных конвейера, вдоль которых расположены, по крайней мере, два ряда рабочих мест сортировщиков, каждое из которых оборудовано люком для сброса соответствующих отобранных фракций твердых бытовых отходов в соответствующий накопитель, при этом выход первого приемного устройства посредством подающего устройства сопряжен с входом барабанного грохота, выход которого посредством первого наклонного подающего конвейера сопряжен с входом первого сортировочного конвейера, отличающаяся тем, что выход второго приемного устройства посредством второго наклонного подающего конвейера сопряжен с входом второго сортировочного конвейера.

При этом наклонные подающие конвейеры расположены вдоль прямой, перпендикулярной направлению движения сортировочных конвейеров. Кроме того, она дополнительно содержит вторую площадку для выгрузки твердых бытовых отходов, расположенную смежно со вторым приемным устройством.

Известна линия переработки твердых бытовых отходов [3], содержащая установку предварительной сортировки, включающую загрузочный конвейер, измельчитель крупных фрагментов картона с конвейером-накопителем, устройство для удаления мелких фракций, установку основной сортировки отходов на фракции, выполненную в виде сортировочного конвейера с рабочими местами для сортировщиков и накопителями для сбора однородных отсортированных фракций, расположенными под каждым рабочим местом сортировщика, и снабженную сепараторами черных и цветных металлов, а также конвейер для перемещения отсортированных фракций и пресс для пакетирования однородных фракций, отличающаяся тем, что она снабжена грейфером-сминателем, установленным перед загрузочным конвейером, прессом для пакетирования неутилизируемых фракций с системой удаления жидкой фазы и конвейером для перемещения неутилизируемых фракций от сортировочного конвейера к прессу, а накопители для сбора однородных отсортированных фракций выполнены в виде изолированных друг от друга отсеков. Кроме того, она может быть дополнительно снабжена прессом для пакетирования черных и цветных металлов.

Устройство для удаления мелких фракций может быть выполнено в виде вибростола и снабжено конвейером для подачи удаляемых фракций в контейнеры.

При этом пресс для неутилизируемых фракций может быть снабжен конвейером для удаления просыпи.

Накопители могут быть снабжены отсекателями, установленными со стороны конвейера для подачи отсортированных фракций к прессу.

Пресс для пакетирования однородных фракций и пресс для пакетирования неутилизируемых фракций могут быть снабжены механизмами автоматической обвязки пакетов.

Кроме того, пресс для пакетирования однородных фракций может быть снабжен перегрузочным конвейером.

Недостаток упомянутых конструкций в их сложности и громозкости.

Задачей, решаемой предлагаемым комплексом является возможность извлечения полезного вторичного сырья при минимальной простоте конструкции.

Поставленная задача решается тем, что комплекс по извлечению полезного вторичного сырья из твердых бытовых отходов, содержащий площадку разгрузки, накопления и предварительного разбора прибывающих отходов, транспортер для ручного отбора вторичного сырья, площадку для сортировки отобранного вторичного сырья, погрузочное устройство, снабжен последовательно установленными приемным бункером с транспортером, оборудованным аппаратурой контроля безопасности отходов, динамическим и магнитным сепараторами, наклонным конвейером, транспортер для ручного отбора вторичного сырья выполнен горизонтальным, установлен на эстакаде и оборудован рабочими постами с приемными люками по числу, кратному количеству отбираемых видов вторичного сырья (макулатура, текстиль, металл цветной полиэтилен, пластик, ПЭТ бутылки, стеклянные бутылки, стеклобой), контейнерами для их временного хранения, гидравлическим прессом, дробильной, режущей и моечной машинами, кроме того, транспортер для ручного отбора снабжен пресс-компактором для подпрессовки оставшихся неиспользуемых отходов и устройствами дезинфекции.

Кроме того, динамический сепаратор снабжен устройством предварительного дробления и формирования потока перерабатываемых отходов, а также контейнером для сбора мелких фракций, магнитный сепаратор снабжен контейнером для черного металла, погрузочное устройство выполнено в виде манипулятора.

При этом горизонтальный транспортер ручной сортировки оборудован рабочими постами с обеих сторон.

Комплекс снабжен устройствами дезинфекции, которые выполнены в виде бактерицидных ламп.

На фиг 1 и 2 изображен общий вид заявляемого комплекса.

Устройство состоит из площадки 1 разгрузки, накопления и предварительного разбора прибывающих отходов, транспортера 2 для ручного отбора вторичного сырья, площадки 3 для сортировки отобранного вторичного сырья, погрузочного устройства 4.

Комплекс снабжен последовательно установленными приемным бункером 5 с транспортером 6, оборудованным аппаратурой 7 контроля безопасности отходов, динамическим 8 и магнитным 9 сепараторами, наклонным конвейером 10, транспортер 2 для ручного отбора вторичного сырья выполнен горизонтальным, установлен на эстакаде 11 и оборудован рабочими постами 12 с приемными люками 13 по числу, кратному количеству отбираемых видов вторичного сырья (макулатура, текстиль, металл цветной полиэтилен, пластик, ПЭТ бутылки, стеклянные бутылки, стеклобой), контейнерами 14 для их временного хранения,

гидравлическим прессом 15, дробильной 16, режущей 17 и моечной 18 машинами, сушильной установкой 19. Кроме того, транспортер 2 для ручного отбора снабжен пресс-компактором 20 для подпрессовки оставшихся неиспользуемых отходов и устройствами дезинфекции 21.

Динамический сепаратор 8 снабжен устройством 22 предварительного дробления и формирования потока перерабатываемых отходов, а также контейнером 23 для сбора мелких фракции.

Магнитный сепаратор 9 снабжен контейнером 24 для черного металла.

Погрузочное устройство 4 выполнено в виде манипулятора.

Комплекс содержит устройства 21 дезинфекции, которые выполнены в виде бактерицидных ламп.

Комплекс функционирует следующим образом.

Сначала прибывающие отходы автосамосвалами сгружают на площадку 1 разгрузки, накопления и предварительного разбора прибывающих отходов. После предварительной сортировки по извлечению крупногабаритных отходов, остальные отходы подают в приемный бункер 5, где из них формируют упорядоченный поток, который с помощью транспортера 6 направляют в зону контроля, оборудованную аппаратурой безопасности 7. Безопасные отходы направляют далее в динамический сепаратор 8, где его дробят установкой 22. Мелкие фракции собирают в контейнер 23. Магнитный сепаратор 9 отбирает черный металл и направляет в контейнер 24. Затем наклонным конвейером 10 отходы подают на транспортер 2 для ручного отбора вторичного сырья, установленного на эстакаде 11. По обеим сторонам транспортера 2 оборудованы рабочие посты 12 для ручного отбора полезного сырья. Работник вручную отбирает определенный ему вид полезного сырья и направляет его в люк 13, под которым установлен контейнер временного хранения вторичного сырья. Далее полученное сырье в зависимости от его вида направляют в гидравлический пресс 15, дробильную машину 16, режущую машину 17 или моечную машину 18. Влажное сырье высушивают в сушильной установке 19.

Неутилизируемые отходы с транспортера 2 попадают в пресс-компактор 20 для подпрессовки оставшихся неиспользуемых отходов. Затем на площадке 3 для сортировки, отобранное вторичное сырье формуют в тюки или кипы, с помощью погрузочного устройства 4 грузят на транспорт и отправляют потребителю.

Рабочие зоны комплекса обрабатывают светом бактерицидных ламп 21.

Список использованных источников информации

1. Патент РФ №2185890, Комплекс по сортировке твердых бытовых отходов, МПК В 09 В 9/06,

2. Патент РФ №24653, Установка для сортировки твердых бытовых отходов, МПК В 09 В 3/00,

3. Патент РФ №23801, Линия для переработки твердых бытовых отходов МПК В 09 В 3/00 (прототип).

1. Комплекс по извлечению полезного вторичного сырья из твердых бытовых отходов, содержащий площадку разгрузки, накопления и предварительного разбора прибывающих отходов, транспортер для ручного отбора вторичного сырья, площадку для сортировки отобранного вторичного сырья, погрузочное устройство, отличающийся тем, что он снабжен последовательно установленными приемным бункером с транспортером, оборудованным аппаратурой контроля безопасности отходов, динамическим и магнитным сепараторами, наклонным конвейером, транспортер для ручного отбора вторичного сырья выполнен горизонтальным, установлен на эстакаде и оборудован рабочими постами с приемными люками по числу, кратному количеству отбираемых видов вторичного сырья (макулатура, текстиль, металл, цветной полиэтилен, пластик, ПЭТ бутылки, стеклянные бутылки, стеклобой), контейнерами для их временного хранения, гидравлическим прессом, дробильной, режущей и моечной машинами, кроме того, транспортер для ручного отбора снабжен пресс-компактором для подпрессовки оставшихся неиспользуемых отходов и устройствами дезинфекции.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что динамический сепаратор снабжен устройством предварительного дробления и формирования потока перерабатываемых отходов, а также контейнером для сбора мелких фракций.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что магнитный сепаратор снабжен контейнером для черного металла.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что погрузочное устройство выполнено в виде манипулятора.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что горизонтальный транспортер ручной сортировки оборудован рабочими постами с обеих сторон.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройства дезинфекции выполнены в виде бактерицидных ламп.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что содержит сушильную установку.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.
Наверх