Установка переработки отработанных катализаторов и отходов катализаторного производства

 

1. Установка переработки отработанных катализаторов и отходов катализаторного производства на основе оксида алюминия, отличающаяся тем, что включает в себя связанные между собой в единую технологическую цепь следующие элементы: участок подготовки сырья, участок автоклавного выщелачивания, участок аффинажа.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что участок автоклавного выщелачивания включает в себя установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными трубопроводами, по крайней мере, один автоклав, один цементатор, одну емкость для отстаивания, один нутч-фильтр, один вакуум-сборник, два центробежных насоса, один вакуум-насос, одну промывочную емкость.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что при автоклавном вскрытии отработанных катализаторов не менее, чем 40%-ым раствором щелочи используется шлам аффинажного производства, содержащий не менее, чем 0,05% (мас.) драгметалла.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в цементатор подается промывная вода аффинажного производства с целью уменьшения потерь драгметаллов с раствором и уменьшения объемов технологических растворов.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что потери технологических растворов через уплотнение центробежных насосов при помощи вакуумной линии направляются в вакуум-сборник и далее в цементатор.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что осветленный алюминат натрия направляется на производство катализаторов, адсорбентов, осушителей.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на участке подготовки сырья производится обжиг отработанного катализатора от кокса нагретым до температуры 400-600oС воздухом и отделение механических примесей с использованием электромагнита и вибросита.

8. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что образующиеся при аффинаже сбросовые хлоридные растворы дополнительно фильтруются через слой активированного угля.

9. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механические и магнитные примеси дополнительно промываются химобессоленной водой, полученный промывочный раствор направляется в автоклав.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.
Наверх