Распределительный узел для конвейера комплекса переработки твердых отходов производства и потребления

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и предназначена для использования в конвейерах комплексов переработки твердых отходов производства и потребления, однако может найти применение и в конвейерах, предназначенных для других отраслей промышленности и сельского хозяйства. Распределительный узел содержит подающую часть и принимающую часть, состоящую не менее чем из двух транспортных ветвей. Между подающей и принимающей частями предусмотрена независимая промежуточная часть, выполненная с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, проходящей через первый ее конец, на угол, не превышающий 360°, и имеющая возможность распределения транспортируемого груза, поступающего с подающей части, между транспортными ветвями принимающей части. Подающая, принимающая и промежуточная части могут быть выполнены в виде ленточных транспортеров. Предусмотрено приводное устройство, выполненное с возможностью осуществлять поворот независимой промежуточной части. Технический результат заключается в повышении рабочего ресурса всех транспортерных лент, повышении надежности перераспределения потока транспортируемого груза, упрощении конструкции устройства и минимизации трудоемкости пуско-наладочных работ.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и предназначена для использования в конвейерах комплексов переработки твердых отходов производства и потребления, однако может найти применение и в конвейерах, предназначенных для других отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Из уровня техники известен транспортер с автоматическим распределением перемещаемого материала по трем направлениям. Перемещение материала происходит от общего транспортера поочередно к трем параллельно расположенным конвейерам. Каждая первая и вторая пластина скребков транспортера выполнены поворотными в противоположных положениях около осей, перпендикулярных к рабочей поверхности платформы транспортера и взаимодействуют с крайними транспортерами посредством двуплечих рычагов. Каждая третья пластина укреплена на скребке неподвижно и служит для подачи материала к среднему транспортеру (см. SU 28440 А от 30.11.1932).

Недостатками известного технического решения являются невысокий рабочий ресурс основной транспортерной ленты и сложное конструктивное выполнение как основной транспортерной ленты, так и всего устройства в целом.

Наиболее близким из уровня техники является техническое решение, раскрытое в а.с. SU №734094 А от 15.05.1980. В соответствии с указанным решением преобразователь потока транспортируемых изделий включает подающий конвейер, направляющие, отсекатель и поперечный конвейер, установленный под подающим конвейером. Предусмотрен калибратор, размещенный вдоль поперечного конвейера за пределами подающего конвейера и выполненный в виде криволинейной направляющей с окнами, длина которых превышает длину транспортируемых изделий, и изогнутым под углом к поперечному конвейеру концом.

К недостаткам указанного технического решения можно отнести не высокую надежность сортировки, сложность изготовления отсекателя и его недолговечность, а также общую конструктивную сложность устройства и трудоемкость его наладки.

Целью настоящей полезной модели является создание распределительного узла для конвейера комплекса переработки твердых бытовых отходов, лишенного вышеперечисленных недостатков.

Технический результат, достигаемый при реализации настоящей полезной модели заключается в повышении рабочего ресурса всех транспортерных лент, повышении надежности перераспределения потока транспортируемого груза, упрощении конструкции устройства и минимизации трудоемкости пуско-наладочных работ.

Указанный технический результат достигается за счет того, что распределительный узел для конвейера комплекса переработки твердых отходов производства и потребления содержит подающую часть и принимающую часть, состоящую не менее чем из двух транспортных ветвей. Между подающей и принимающей частями предусмотрена независимая промежуточная часть, выполненная с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, проходящей через первый ее конец, на угол, не превышающий 360°, и имеющая возможность распределения транспортируемого груза, поступающего с подающей части, между транспортными ветвями принимающей части.

Наличие независимой промежуточной части, выполненной с возможностью поворота, позволяет существенно повысить надежность перераспределения потока транспортируемого груза за счет исключения дополнительных элементов - направляющих, калибраторов, окон, сеток и т.п.

Отсутствие на рабочих транспортных поверхностях дополнительных элементов - подвижных скребков, толкателей, рычагов и т.п. позволяет существенно повысить рабочий ресурс всех транспортных поверхностей.

Уменьшение, по сравнению с аналогами, рабочих элементов, а также предлагаемая схема компоновки позволяет упростить конструкцию устройства и минимизировать трудоемкость пуско-наладочных работ.

Может оказаться целесообразным, если подающая, принимающая и независимая промежуточная части будут выполнены в виде ленточных транспортеров и будет предусмотрено приводное устройство, выполненное с возможностью осуществлять поворот независимой промежуточной части, что приведет к упрощению транспортировки груза и упрощению управления устройства в целом.

Далее предлагаемая полезная модель будет раскрыта более подробно, со ссылкой на графические материалы, на которых:

фиг.1 - распределительный узел для конвейера, вид сбоку;

фиг.2 - распределительный узел для конвейера, вид сверху.

Предлагаемый распределительный узел является частью конвейера, предназначенного для транспортирования твердых отходов производства и потребления (ТОПП), включая твердые бытовые отходы (ТБО) на мусоросортировочных и т.п. комплексах. Такие конвейеры обычно устанавливаются для транспортирования ТОПП от сборочной площадки до мест сортировки. Поскольку операторов-сортировщиков достаточно большое количество, для уменьшения общей длины сортировочной площади применяется несколько транспортных ветвей сортировочного конвейера. Для перераспределения потока ТОПП от сборочной площадки по транспортным ветвям сортировочного конвейера предлагается устанавливать раскрываемый в материалах данной заявки распределительный узел.

Распределительный узел состоит из трех основных частей - подающей части 1, независимой промежуточной части 2 и принимающей части 3, каждая из которых предпочтительно, представляет собой транспортер, такой, например, как ленточный транспортер. Подающая часть 1 предназначена для подачи транспортируемого груза (в основном - ТОПП) от сборочной площадки. Независимая промежуточная часть 2 является самостоятельным элементом распределительного узла, механически не связанным с подающей частью 1 и принимающей частью 3. Независимая промежуточная часть 2 представляет собой, предпочтительно, ленточный транспортер, установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, проходящей через первый его конец, находящийся вблизи подающей части 1, на угол не более 360°. Устройство поворота может быть выполнено любым известным способом, например, с помощью поворотного кронштейна, поворотной тумбы и т.д., с приводом от электродвигателя и/или в ручную, что является очевидным для специалиста в данной области техники и не является предметом данной заявки. Независимая промежуточная часть 2 расположена таким образом, чтобы ТОПП, поступающие с подающей части 1, без потерь передавались на первый конец независимой промежуточной части 2. Для удобства приема ТБО с подающей части 1 на первый конец независимой промежуточной части 2 последняя может быть оснащена приемным бункером. За счет поворота независимой промежуточной части 2 вокруг вертикальной оси, проходящей через первый ее конец, второй конец независимой промежуточной части 2 может изменять свое положение в пространстве (см. фиг.2) таким образом, что независимая

промежуточная часть имеет возможность изменять направление транспортировки ТОПП, загружая различные транспортные ветви принимающей части 3.

Принимающая часть 3 предназначена для транспортировки ТОПП на сортировочные площадки. Для сокращения общей длины сортировочных площадок предусмотрено несколько, предпочтительно параллельных, транспортных ветвей принимающей части 3, каждая из которых может быть оснащена приемным бункером. Транспортные ветви принимающей части 3 расположены таким образом, чтобы второй конец независимой промежуточной части 2 при повороте оказывался над одной из транспортных ветвей для передачи без потерь ТОПП для дальнейшей транспортировки.

Устройство работает следующим образом.

Подающая часть 1 транспортирует ТОПП от сборочной площадки по направлению, указанному стрелками (см. фиг.1, 2). Затем ТОПП ссыпаются в приемный бункер независимой промежуточной части 2 и движутся по направлению, указанному стрелками (см. фиг.1, 2). В зависимости от загруженности транспортных ветвей принимающей части 3 или по заранее установленному алгоритму независимая промежуточная часть 2 поворачивается на необходимый угол и загружает одну из выбранных транспортных ветвей принимающей части 3, откуда ТОПП в направлении, указанном стрелками (см. фиг.1, 2) транспортируются на сортировочные площадки.

Таким образом, предлагаемый распределительный узел для конвейера представляет собой простое, надежное и недорогое устройство, легкое в обслуживании и управлении, способное значительно упростить и ускорить работу комплексов переработки твердых бытовых отходов.

1. Распределительный узел для конвейера, содержащий подающую часть и принимающую часть, состоящую не менее чем из двух транспортных ветвей, отличающийся тем, что между подающей и принимающей частями предусмотрена независимая промежуточная часть, выполненная с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, проходящей через первый ее конец, на угол, не превышающий 360°, и имеющая возможность распределения транспортируемого груза, поступающего с подающей части, между транспортными ветвями принимающей части.

2. Распределительный узел для конвейера по п.1, отличающийся тем, что подающая часть выполнена в виде ленточного транспортера.

3. Распределительный узел для конвейера по п.1, отличающийся тем, что каждая из транспортных ветвей принимающей части выполнена в виде ленточного транспортера.

4. Распределительный узел для конвейера по п.1, отличающийся тем, что независимая промежуточная часть выполнена в виде ленточного транспортера.

5. Распределительный узел для конвейера по п.4, отличающийся тем, что предусмотрено приводное устройство, выполненное с возможностью осуществлять поворот независимой промежуточной части.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов
Наверх