Установка обезвреживания отходов, содержащих пастообразные углеводороды

 

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и может быть использована также в других отраслях промышленности, где имеет место образование, хранение в шламонакопителях или амбарах значительного количества нефтесодержащих отходов - отходов, содержащих пастообразные углеводороды.

При создании настоящей полезной модели решались технические задачи защиты окружающей среды от пыли, легких фракций углеводородов и сероорганики, которые в прототипе сбрасываются в атмосферу без очистки, а также расширение функциональных возможностей установки.

Установка обезвреживания отходов, содержащих пастообразные углеводороды, включает смеситель, обогреваемую емкость для отходов, содержащих пастообразные углеводороды, емкость для негашеной извести, узлы подачи в смеситель отходов и негашеной извести, бункер - накопитель обезвреженных отходов, а также блок очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси и узел подачи модификатора в смеситель. Блок очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси состоит из вентилятора, фильтра ячейкового и фильтра ионитного, узел обогрева емкости отходов, содержащих пастообразные углеводороды, выполнен в виде источника пара низкого давления или электрообогревателя, узел подачи модификатора в смеситель выполнен в виде бункера-дозатора, узел подачи в смеситель отходов, содержащих пастообразные углеводороды, включает расходный бункер и дозатор, а узел подачи в смеситель негашеной извести выполнен в виде дозатора.

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и может быть использована также в других отраслях промышленности, где имеет место образование, хранение в шламонакопителях или амбарах значительного количества нефтесодержащих отходов - отходов, содержащих пастообразные углеводороды.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является установка получения обезвреживания отходов, содержащих пастообразные углеводороды, включающая смеситель, емкости для отходов, содержащих пастообразные углеводороды, и негашеной извести, узлы подачи в смеситель отходов и негашеной извести, а также бункер - накопитель обезвреженных отходов. (Технология переработки и утилизации нефтемаслоотходов. В кн.: Технология и оборудование для переработки и утилизации нефтесодержащих отходов и нефтешламов. Справочник. Современные Российские технологии. Том. 2 Эколайн, Жаров О.А., Ярославль, 2003, с.107-110).

Известная установка имеет следующие существенные недостатки.

Во время перемешивания в смесителе негашеной извести, модификатора, отходов, содержащих пастообразные углеводороды, и в процессе химических реакций гашения извести и взаимодействия реагентов, образуется значительный объем пылегазовоздушной смеси (пыль, легкие фракции углеводородов, сероорганика), которая сбрасывается в атмосферу через неплотности окон загрузки и выгрузки смесителя, загрязняя окружающую среду.

Кроме этого, в известной установке невозможно применение отходов с высоким содержанием высокомолекулярных углеводородов парафинового

ряда. На известной установке необходимо использовать готовый препарат «негашеная известь - модификатор». Поэтому в случае отсутствия готового препарата «негашеная известь - модификатор» необходимо иметь дополнительное оборудование для обеспечения оптимального содержания модификатора в препарате «негашеная известь - модификатор».

При создании настоящей полезной модели решались технические задачи защиты окружающей среды от пыли, легких фракций углеводородов и сероорганики, которые в прототипе сбрасываются в атмосферу без очистки, а также расширение функциональных возможностей установки.

Поставленные при создании настоящей полезной модели технические задачи решались тем, что установка обезвреживания отходов, содержащих пастообразные углеводороды, включающая смеситель, емкости для отходов, содержащих пастообразные углеводороды, и негашеной извести, узлы подачи в смеситель отходов и негашеной извести, а также бункер - накопитель обезвреженных отходов, согласно полезной модели установка снабжена блоком очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси, узлом обогрева емкости отходов, содержащих пастообразные углеводороды и узлом подачи модификатора в смеситель.

Блок очистки может состоять из вентилятора, фильтра ячейкового и фильтра ионитного. Узел обогрева емкости отходов, содержащих пастообразные углеводороды, может содержать источник пара низкого давления или электрообогреватель. Узел подачи модификатора в смеситель может быть выполнен в виде бункера-дозатора. Узел подачи в смеситель отходов, содержащих пастообразные углеводороды, может включать расходный бункер и дозатор. Узел подачи в смеситель негашеной извести может быть выполнен в виде дозатора.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема установки.

Установка обезвреживания отходов, содержащих пастообразные углеводороды, состоит из смесителя 1, емкости 2 для отходов, содержащих

пастообразные углеводороды, емкости негашеной извести 3 и узлов подачи отходов, негашеной извести и модификатора в смеситель. Емкость 2 для отходов, содержащих пастообразные углеводороды, оборудована узлом обогрева (на чертеже условно не показан) на тот случай, когда в нее загружают отходы, содержащие пастообразные высокомолекулярные углеводороды парафинового ряда. Узел обогрева может быть выполнен в виде источника пара низкого давления или электрообогревателя.

Узел подачи, в смеситель 1 отходов, содержащих пастообразные углеводороды, может включать расходный бункер 4 и дозатор 5. Узел подачи в смеситель 1 негашеной извести может быть выполнен в виде дозатора негашеной извести 6. Узел подачи модификатора в смеситель может быть выполнен в виде бункера-дозатора 7.

Установка снабжена бункером - накопителем обезвреженных отходов 8 и базовым складом готовой продукции 9.

Установка включает блок очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси, состоящий из вентилятора 10, фильтра ячейкового 11 и фильтра ионитного 12.

Установка обезвреживания отходов, содержащих пастообразные углеводороды, работает следующим образом.

В смеситель 1 подается негашеная известь из емкости 3 через дозатор 6, а модификатор - из бункера-дозатора 7. В качестве модификатора может служить технический жир. Негашеная известь и модификатор распределяются по всей длине смесителя 1. Оптимальное содержание по весу модификатора в препарате «негашеная известь - модификатор» составляет 3-5% от веса негашеной извести. Затем в смеситель 1 из емкости 2 через расходный бункер 4 и дозатор 5 подаются отходы, содержащие пастообразные углеводороды, которые тщательно перемешиваются по всей длине смесителя с препаратом «негашеная известь - модификатор» до получения однородной массы. В емкость 2 могут быть загружены отходы, содержащие пастообразные высокомолекулярные углеводороды

парафинового ряда, при этом данную емкость необходимо обогревать паром низкого давления или электрообогревателем для обеспечения необходимой консистенции отходов

Для обеспечения процесса гашения извести в смеситель подается вода в количестве 20-30% от весового содержания негашеной извести. При этом процесс перемешивания содержимого смесителя 1 продолжается до полного гашения извести.

В случае, если в отходах содержится более 50% пастообразных углеводородов, в результате перемешивания и химических реакций в смесителе получается мелкодисперсный порошок «ПУН», состоящий из мельчайших гранул - капсул, внутри которых находятся обезвреженные отходы. Данный порошок находит широкое применение как минеральная добавка в асфальтобетон. Из смесителя порошок «ПУН» поступает в бункер - накопитель обезвреженных отходов 8. Далее мелкодисперсный порошок «ПУН» направляется на базовый склад готовой продукции 9. Это позволяет обеспечить непрерывную работу установки при перебоях в отгрузках «ПУНа».

В случае, если в отходах содержится менее 50% пастообразных углеводородов, в результате перемешивания и химических реакций в смесителе снижается класс опасности отходов, вследствие чего они могут быть захоронены на специальных полигонах твердых бытовых отходов.

Во время перемешивания в смесителе негашеной извести, модификатора, нефтесодержащих отходовотходов и в процессе химических реакций гашения извести и взаимодействия реагентов выделяется значительный объем пылегазовоздушной смеси (пыль, легкие фракции углеводородов, сероорганика), которую отсасывают из смесителя вентилятором 10 и подают на очистку вначале в фильтр ячейковый 11, а затем в фильтр ионитный 12. Сбрасываемая в атмосферу после очистки пылегазовоздушная смесь соответствует санитарным нормам.

1. Установка обезвреживания отходов, содержащих пастообразные углеводороды, включающая смеситель, емкости для отходов, содержащих пастообразные углеводороды, и негашеной извести, узлы подачи в смеситель отходов и негашеной извести, а также бункер-накопитель обезвреженных отходов, отличающаяся тем, что она снабжена блоком очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси, узлом обогрева емкости отходов, содержащих пастообразные углеводороды, и узлом подачи модификатора в смеситель.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что блок очистки образующейся в смесителе пылегазовоздушной смеси состоит из вентилятора, фильтра ячейкового и фильтра ионитного, узел обогрева емкости отходов, содержащих пастообразные углеводороды, выполнен в виде источника пара низкого давления или электрообогревателя, узел подачи модификатора в смеситель выполнен в виде бункера-дозатора, узел подачи в смеситель отходов, содержащих пастообразные углеводороды, включает расходный бункер и дозатор, а узел подачи в смеситель негашеной извести выполнен в виде дозатора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.
Наверх