Устройство для крепления коленчатых валов в установках для обработки шеек

 

Полезная модель относится к устройству для крепления коленчатых валов в установках для обработки шеек коленчатых валов и может быть использовано при их термообработке, восстановлении, наплавке, обточке и шлифовании. По первому варианту устройство для крепления коленчатых валов в установках для обработки шеек коленчатых валов содержит переднюю бабку, на валу которой установлен токарный патрон, и заднюю бабку с пинолью, центросместители и переходник, состоящий из вращающейся части и неподвижной части. Неподвижная часть переходника жестко соединена с пинолью, один из центросместителей жестко соединен с вращающейся частью переходника, а другой центросместитель закреплен своим валом в токарном патроне. По второму варианту имеется два переходника. Один из них состоит из переходной планшайбы и вала. Другой переходник состоит из переходной планшайбы, вращающейся части и неподвижной части. Неподвижная часть жестко соединена с пинолью, а переходная планшайба и вращающаяся часть соединены между собой. Один из центросместителей соединен с вращающейся частью переходника через переходную планшайбу, а другой центросместитель соединен со второй переходной планшайбой второго переходника, вал которого установлен в токарном патроне. Такая конструкция позволяет осуществлять сварку, наварку или наплавку, термообработку и другие виды обработки шеек коленчатых валов с достижением высокого качества как при изготовлении новых, так и при восстановлении коленчатых валов. 2 н.п. полезной модели.

Полезная модель относится к устройству для крепления коленчатых валов в установках для обработки шеек коленчатых валов и может быть использовано при их термообработке, восстановлении, наварке или наплавке, обточке и шлифовании и сварке.

Известен центросместитель для обработки шеек коленчатых валов, содержащий планшайбу, установленную в неподвижном основании, и патрон, закрепленный на планшайбе (SU455813A, В23В 5/18, 1975).

Известно устройство для обработки шеек коленчатых валов, содержащее средство крепления коленчатых валов, содержащее центросместители (SU1450907A1, В23В 5/18, 15.01.1989), при этом коленчатый вал устанавливают в патронах центросместителей (левом и правом).

Известна установка для наплавки шатунных шеек коленчатых валов, содержащая устройство для крепления коленчатых валов, выполненное в виде центросместителей (SU1507551A, В23К11/06,1989).

Независимо от конструкции центросместителя обеспечивается соосность оси шейки коленчатого вала с центральной осью установки, при этом оба вала центросместителей на центральной оси вращаются одновременно (фиг.1).

Известна установка электроконтактной наварки для повышения долговечности изношенных деталей (Промышленный оптовик. Ежемесячный справочный бюллетень. М.: АО "Молодая Гвардия", 1999. - 6, С.10-12) путем термообработки деталей типа вал при изготовлении или восстановления изношенных деталей, содержащая устройство для крепления вала, имеющее центросместители, и на центральной оси установки - два вала: вращающийся - приводной - А, заканчивающийся на шпинделе токарным патроном, и неподвижный (не вращающийся) - Б в виде выдвигающейся пиноли на задней бабке (фиг.2). Известное устройство для крепления коленчатых валов принято за прототип заявленной полезной модели.

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано для термообработки или восстановления методами сварки шеек коленчатых валов, поскольку для обработки шеек коленчатых валов необходимо иметь в устройстве два центросмесителя, которые имеют возможность вращения, что не возможно обеспечить в устройстве, имеющем неподвижную пиноль.

Задачей при разработке полезной модели является - расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения упрочнения или восстановления шеек коленчатых валов путем сварки или термообработки.

Это достигается тем, что устройство для крепления коленчатых валов в установках для обработки шеек коленчатых валов, содержащее переднюю бабку, на валу которой установлен токарный патрон и заднюю бабку с пинолью, снабжено центросместителями и переходником, состоящим из вращающейся части и неподвижной части, при этом неподвижная часть переходника жестко соединена с пинолью, один из центросместителей жестко соединен с вращающейся частью переходника, а другой центросместитель закреплен своим валом в токарном патроне.

По второму варианту устройство для крепления коленчатых валов в установках для обработки шеек коленчатых валов, содержащее переднюю бабку, на валу которой установлен токарный патрон и заднюю бабку с пинолью, снабжено центросместителями, переходником, состоящим из переходной планшайбы вала, и переходником, состоящим из переходной планшайбы и вращающейся части, соединенных между собой, и неподвижной части, жестко соединенной с пинолью, при этом один из центросместителей соединен с вращающейся частью переходника через переходную планшайбу, а другой центросместитель соединен со второй переходной планшайбой второго переходника, вал которого установлен в токарном патроне.

На фиг.1 и фиг.2 представлено известное устройство для крепления коленчатого; на фиг.3 и фиг.4 - варианты устройств для крепления коленчатых валов согласно заявленной полезной модели.

Переходные устройства могут быть реализованы в двух вариантах:

Устройство для крепления коленчатых валов 1 в установке для обработки шеек этих валов содержит токарный патрон 8 передней бабки, пиноль 9 задней бабки, два центросместителя 2 и 3 и переходник 10. Переходник 10 состоит из неподвижной части - m и подвижной части - п. Неподвижная часть жестко соединена с пинолью 9 на задней бабке установки.

По первому варианту (фиг.3) вал 5 центросместителя 2 закрепляется в токарном патроне 8. При этом центросместитель 3 жестко соединяется с вращающейся частью n переходника 10.

По второму варианту (фиг.4) центросместители 2 и 3 крепятся к переходным планшайбам 6 и 7, соответственно переходника 11, жестко связанной с валом 5, и переходника 10 жестко связанной с вращающейся частью п.

Такая конструкция показала надежность в работе и позволила обеспечить вращение шейки коленчатого вала относительно оси вращения установки и осуществлять сварку, наварку или наплавку, термообработку и другие виды обработки шеек коленчатых валов с достижением высокого качества как при изготовлении новых, так и при восстановлении изношенных шеек коленчатых валов.

1. Устройство для крепления коленчатых валов в установках для обработки шеек коленчатых валов, содержащее переднюю бабку, на валу которой установлен токарный патрон, и заднюю бабку с пинолью, отличающееся тем, что оно снабжено центросместителями и переходником, состоящим из вращающейся части и неподвижной части, при этом неподвижная часть переходника жестко соединена с пинолью, один из центросместителей жестко соединен с вращающейся частью переходника, а другой центросместитель закреплен своим валом в токарном патроне.

2. Устройство для крепления коленчатых валов в установках для обработки шеек коленчатых валов, содержащее переднюю бабку, на валу которой установлен токарный патрон, и заднюю бабку с пинолью, отличающееся тем, что оно снабжено центросместителями, переходником, состоящим из переходной планшайбы и вала, и переходником, состоящим из переходной планшайбы, вращающейся части и неподвижной части, при этом его неподвижная часть жестко соединена с пинолью, а переходная планшайба и вращающаяся часть соединены между собой, причем один из центросместителей соединен с вращающейся частью переходника через переходную планшайбу, а другой центросместитель соединен со второй переходной планшайбой второго переходника, вал которого установлен в токарном патроне.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при обработке торцов крупногабаритных деталей кольцевого типа, используемых на вращающихся агрегатах производства сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Полезная модель относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров, бил молотковых мельниц и др
Наверх