Сооружение для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки

 

Сооружение для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, сооружение для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки предназначено для обеспечения временного водотока при проведении работ по заглублению трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки.

Задачей полезной модели является упрощение процесса заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки.

Предлагаемая конструкция сооружения для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки включает в себя две дамбы, сооружаемые до и после перехода трубопровода, временный водоток (трубу или лоток, либо, в случае необходимости обеспечения большой пропускной способности, несколько труб больших диаметров или лотков).

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту.

В процессе диагностики технического состояния газонефтепроводов, проложенных на переходах через малые реки или водотоки, выявляются участки трубопроводов, уложенных выше проектных отметок. В соответствии со СНиП 2.05.06-85 заглубление трубопровода до верха трубы принимается в пределах hдоп=1÷1,5 м (СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы», утв. постановлением Госстроя СССР от 30 марта 1985 г., с изменениями от 8 января 1987 г., 13 июля 1990 г., 10 ноября 1996 г., взамен СНиП II-45-75, срок введения в действие - 1 января 1986 г.), т.е. выявляются участки с высотой заглубления hзаг<hдоп.

Известно сооружение трубопровода до проектных отметок, которое включает в себя: остановку перекачки продукта, создание временного русла реки, сооружение дамбы из плотных материалов на прежнем русле реки, вскрытие участка трубопровода и углубление траншеи до проектных отметок ковшовым экскаватором. После заглубления трубопровода до проектных отметок под действием силы тяжести, трубопровод засыпают грунтом, дамбу убирают, засыпают временное русло реки (Бородавкин П.П., Березин В.Л. Сооружение магистральных трубопроводов: учеб. Для вузов. - М.: Недра, 1987. - 471 с.).

Недостатками данного сооружения являются: большие затраты труда, времени и средств на создание временного русла реки и на последующую ее засыпку, при этом возможно нежелательное изменение естественного ландшафта; а также необходимость оформления отвода земель на данную работу с соответствующим согласованием и экспертизой проекта.

Задачей полезной модели является упрощение процесса заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки.

Поставленная задача решается тем, что сооружение для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки согласно полезной модели содержит дополнительную дамбу, расположенную после перехода трубопровода через реку или водоток, при этом временный водоток, представляющий собой, по крайней мере, одну трубу или лоток, устанавливается на дамбах, или в случае необходимости обеспечения большой пропускной способности в качестве временного водотока используют несколько труб больших диаметров или лотков.

Предлагается сооружение для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки.

На фигуре представлен общий вид сооружения для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки.

Сооружение для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки (фигура) состоит из дамб 1 и 2, временного водотока 3 (трубы или лотка, либо, в случае необходимости обеспечения большой пропускной способности, нескольких труб больших диаметров или лотков).

Принцип работы сооружения для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки заключается в следующем. Отсыпают дамбы 1 и 2 из плотных материалов, которые предназначены для предотвращения попадания воды в зону проведения работ, а также служат опорами для удержания временного водотока 3 (трубы или лотка, либо, в случае необходимости обеспечения большой пропускной способности, нескольких труб больших диаметров или лотков). Временный водоток 3 обеспечивает перемещение водных масс через зону проведения работ. Временный водоток 3 устанавливают до завершения засыпки дамб 1 и 2. После установки водотока 3 засыпку дамб 1 и 2 довершают, после чего оставшаяся вода удаляется из зоны проведения работ. Далее ведутся работы по вскрытию трубопровода 4 и углублению траншеи до проектных отметок с помощью одноковшового экскаватора 5. После заглубления трубопровода 4 до проектного положения 6 под действием силы тяжести, трубопровод засыпают грунтом, временный водоток 3 (трубу или лоток, либо, в случае необходимости обеспечения большой пропускной способности, несколько труб больших диаметров или лотков) и дамбы 1 и 2 убирают.

1. Сооружение для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки, включающее в себя дамбу на русле реки до зоны проведения работ, временный водоток, отличающееся тем, что содержит дополнительную дамбу, расположенную после перехода трубопровода через реку или водоток, при этом временный водоток, представляющий собой, по крайней мере, одну трубу или лоток, устанавливается на дамбах.

2. Сооружение для заглубления трубопровода до проектных отметок на переходах через малые реки и водотоки по п.1, отличающееся тем, что в случае необходимости обеспечения большой пропускной способности в качестве временного водотока используют несколько труб больших диаметров или лотков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.
Наверх