Водный робот для автоматизации мониторинга состояния воды

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам. Водный робот для автоматизации мониторинга состояния воды содержит две одинаковые секции, жестко связанные между собой, каждая из которых снабжена движителем, представляющим собой двигатель постоянного тока с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала-шестерни двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки инерционного элемента; к каждой секции робота прикреплены по два модуля забора воды, причем каждый модуль забора воды содержит двигатель постоянного тока с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала-шестерни двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки поршня, перемещающегося в цилиндрической емкости, установленной в модуле забора воды, причем в нижней части цилиндрическая емкость соединена полой трубкой с внешней средой. Модуль забора воды закреплен на корпусе робота таким образом, что полая трубка при перемещении робота по воде погружена в воду.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 92646 U1 МПК В62D 57/00, 2009 г.), характеризующееся тем, что содержит две одинаковые секции, жестко связанные между собой, каждая из которых снабжена движителем, представляющим собой двигатель постоянного тока с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки инерционного элемента. Корпуса секций выполнены таким образом, что сила сопротивления жидкости при перемещении секции вперед ниже, чем сила сопротивления жидкости при перемещении секции назад и представляют собой цилиндр с коническим наконечником.

Недостатком данного технического решения является невозможность забирать пробы воды.

Задача полезной модели - придать устройству возможность забирать пробы воды.

Задача решается тем, что водный робот для автоматизации мониторинга состояния воды содержит две одинаковые секции, жестко связанные между собой, каждая из которых снабжена движителем, представляющим собой двигатель постоянного тока с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала-шестерни двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки инерционного элемента. К каждой секции робота прикреплены по два модуля забора воды, причем каждый модуль забора воды содержит двигатель постоянного тока с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала-шестерни двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки поршня, перемещающегося в цилиндрической емкости, установленной в модуле забора воды, причем в нижней части цилиндрическая емкость соединена полой трубкой с внешней средой. Модуль забора воды закреплен на корпусе робота таким образом, что полая трубка при перемещении робота по воде погружена в воду.

На фиг.1 и 2 изображен водный робот для автоматизации мониторинга состояния воды. На фиг.3 изображен модуль забора воды.

Водный робот для автоматизации мониторинга состояния воды состоит двух одинаковых секций 1, жестко связанных между собой, каждая из которых снабжена движителем, представляющим собой двигатель постоянного тока 2 с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала-шестерни 3 двигателя постоянного тока 2 в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки 4 инерционного элемента 5; к каждой секции 1 робота прикреплены по два модуля забора воды 6, причем каждый модуль забора воды 6 содержит двигатель постоянного тока 7 с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала-шестерни 8 двигателя постоянного тока 7 в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки 9 поршня 10, перемещающегося в цилиндрической емкости 11, установленной в модуле забора воды 6, причем в нижней части цилиндрическая емкость 11 соединена полой трубкой 12 с внешней средой.

Водный робот для автоматизации мониторинга состояния воды работает следующим образом.

Во время движения вперед привод 2 каждой движущей секций 1 вращает вал-шестерню 3 и приводит в движение рейку 4, которая толкает инерционный элемент 5, причем движение реек 4 синхронно для обеих секций 1 робота. Перемещение инерционного элемента 5 создает инерционные силы, направленные противоположно направлению перемещения инерционного элемента 5. Перемещение инерционного элемента 5 в прямом и обратном направлении происходит с разными скоростями, что позволяет возникнуть асимметрии сил трения, которая обеспечивает перемещение робота по суше. Особая конструкция корпуса секции 1 обеспечивает большее сопротивление жидкости при движении корпуса секции 1 вперед, чем при движении секции 1 назад, что обеспечивает перемещение в жидкой среде.

Забор проб воды осуществляется следующим образом.

Забор проб воды осуществляется одной или несколькими модулями забора воды 6. До начала забора воды модулем для забора воды 6 поршень 10 максимально глубоко введен в цилиндрическую емкость 11. Во время забора воды двигатель постоянного тока 7 вращает вал-шестерню 8 и приводит в движение рейку 9 и закрепленный на ней поршень 10, причем вал-шестерня 8 вращается в таком направлении, вращение в котором обеспечивает вытягивание поршня 10 из цилиндрической емкости 11. Вытягивание поршня 10 приводит к тому, что вода начинает поступать в цилиндрическую емкость 11 через полую трубку 12. Через заданное время двигатель постоянного тока 7 перестает вращать вал-шестерню 8 и движение рейки 9 и закрепленного на ней поршня 10 прекращается.

Использование водного робота для автоматизации мониторинга состояния воды позволит расширить область применения технического решения, за счет задач, требующих организации заборов проб воды.

Водный робот для автоматизации мониторинга состояния воды, состоящий из двух одинаковых секций, жестко связанных между собой, каждая из которых снабжена движителем, представляющим собой двигатель постоянного тока с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала-шестерни двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки инерционного элемента, отличающийся тем, что к каждой движущей секции робота прикреплены по два модуля забора воды, причем каждый модуль забора воды содержит двигатель постоянного тока с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала-шестерни двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение закрепленного на конце рейки поршня, перемещающегося в цилиндрической емкости, установленной в модуле забора воды, причем в нижней части цилиндрическая емкость соединена полой трубкой с внешней средой.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Забор // 119782

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике

Полезная модель относится к роботизированным комплексам нового поколения для лазерной обработки и может быть использована в машиностроении и других отраслях промышленности
Наверх