Технологическая линия правки и перемотки листовой стали

 

Полезная модель относится к области металлургии, в частности к листопрокатному производству, и может быть использована в качестве агрегата для правки и перемотки в рулоны, преимущественно горячекатаной листовой стали. Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в улучшении качества смотки полосы в рулон. Для этого технологическая линия правки и перемотки листовой стали содержит устройство для подачи рулонов 3, разматыватель 4, устройство отгибания полосы 5, кромкообрезные ножницы 8, правильную машину 9, ножницы поперечной резки 10, устройство удаления отходов 11 и моталку 14, причем перед устройством для подачи рулонов 3 дополнительно установлены кантователь рулонов 1 и накопитель рулонов 2, между устройством отгибания полосы 5 и кромкообрезными ножницами 8 установлены тянущее 6 и центрирующее 7 устройства, при этом между устройством удаления отходов 11 и моталкой 14 дополнительно установлены центрирующее 12 и тянущее 13 устройства, а в выходной части линии после моталки 14 установлены устройство для подачи рулонов 15 и упаковочная машина 16 с накопителем упакованных рулонов 17. При этом моталка 14 может быть выполнена с возможностью перемещения вдоль своей оси вращения. Совокупность признаков заявляемого устройства позволяет обеспечить качественную правку и перемотку листовой стали в рулон при одновременном повышении качества изготавливаемой полосы. 1 ил.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности к листопрокатному производству, и может быть использована в качестве агрегата для правки и перемотки в рулоны, преимущественно горячекатаной листовой стали.

Известен агрегат перемотки рулонов, включающий последовательно расположенные разматыватель полосы, правильную машину, ножницы поперечной резки и моталку. Кроме того в состав агрегата входит толщиномер, сварочная машина и дрессировочный стан (Рудской А.И., Лунев В.А. Теория и технология прокатного производства: уч. пособие, - СПб.: Наука, 2005, с.511).

Недостатком известного устройства является возможность появления телескопичности рулонов и смятия кромок полос, что является серьезным дефектом рулонной полосовой стали. Это обусловлено, как правило, некачественной смоткой, а также транспортировкой рулонов в вертикальном положении (т.е. в положении на торцевой стороне).

Наиболее близким устройством к заявляемой полезной модели является агрегат продольной резки горячекатаных полос, включающий устройство для подачи рулонов, разматыватель, устройство отгибания полосы, кромкообрезные ножницы, правильную машину, ножницы поперечной резки, устройство удаления отходов и моталку. Кроме того известный агрегат содержит петлевое и промасливающее устройства (Файнштейн В.М. Отделка металла в листопрокатных цехах, изд-во «Металлургия», 1969, с.194, рис.47).

Недостатком известного агрегата является низкое качество смотки из-за отсутствия центрирующего и тянущего устройства, позволяющих придать листовой стали требуемые геометрические свойства, а также устранить такие дефекты как гофрирование, перетяги и т.п. Кроме того недостатками устройства также являются значительная длина линии агрегата, невысокая скорость работы агрегата и, как следствие, низкая производительность из-за наличия в линии петлевого устройства.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в улучшении качества смотки полосы в рулон.

Поставленная задача решается тем, что в технологической линии правки и перемотки листовой стали, включающей устройство для подачи рулонов, разматыватель, устройство отгибания полосы, кромкообрезные ножницы, правильную машину, ножницы поперечной резки, устройство удаления отходов и моталку, согласно изменению, перед устройством для подачи рулонов дополнительно установлены кантователь рулонов и накопитель рулонов, между устройством отгибания полосы и кромкообрезными ножницами установлены тянущее и центрирующее устройства, при этом между устройством удаления отходов и моталкой дополнительно установлены центрирующее и тянущее устройства, а в выходной части линии после моталки установлены устройство для подачи рулонов и упаковочная машина с накопителем упакованных рулонов. При этом моталка может быть выполнена с возможностью перемещения вдоль оси вращения моталки.

Технический результат заключается в повышения качества изготавливаемой полосы.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображена технологическая линия правки и перемотки листовой стали.

Заявляемая линия состоит из расположенных по ходу технологического процесса кантователя рулонов 1, накопителя рулонов 2, устройства для подачи рулонов 3, в качестве которого может быть использована подъемная тележка, разматывателя 4, устройства отгибания полосы 5, тянущего устройства 6, центрирующего устройства 7, кромкообрезных ножниц 8, правильной машины 9, ножниц поперечной резки 10, устройства удаления отходов 11, центрирующего устройства 12, тянущего устройства 13, моталки 14, которая может быть выполнена с возможностью перемещения вдоль оси вращения. За моталкой расположено устройство для подачи рулонов 15. Кроме того линия снабжена упаковочной машиной 16 и накопителем упакованных рулонов 17, последовательно установленных в выходной части технологической линии. Установка в линии упаковочной машины позволит предотвратить возможность распушивания, а также деформирования конца полосы. Кроме того заявляемая технологическая линия может быть укомплектована инспекционным столом, предназначенным как для визуального, так и аппаратного контроля качества получаемой готовой продукции и отбраковки некачественного листа. Преимуществом заявляемой линии является возможность разделения крупнотоннажных рулонов на рулоны с меньшим весом в соответствие с требованиями потребителей.

Технологическая линия правки и перемотки листовой стали работает следующим образом.

Первоначально исходный рулон, расположенный на вертикальной оси (в положении на торцевой стороне), подают на кантователь рулонов 1, который поворачивает рулон на 90° в горизонтальное положение. Использование кантователя рулонов 1 позволяет существенно повысить безопасность и эффективность погрузочно-разгрузочных работ, а также улучшить их качество. Далее рулон транспортируют к накопителю рулонов 2, обеспечивающий бесперебойную работу всей технологической линии. Затем с помощью устройства для подачи рулонов 3 каждый из рулонов подают на разматыватель 4, после чего при помощи устройства отгибания полосы 5 осуществляют отгибание переднего конца полосы с дальнейшей заправкой в тянущее устройство 6. После тянущего устройства полоса поступает в центрующее устройство 7, предназначенное для центровки полосы относительно продольной оси агрегата, и далее на кромкообрезные ножницы 8, где происходит процесс обрезания кромки полосы при помощи дисковых ножей с последующим измельчением обрези. Далее полоса поступает в правильную машину 9, где осуществляется процесс правки полосы. Правка листовой стали позволяет придать полосе ровную поверхность, так как рулоны после прокатки транспортируют в вертикальном положении, в результате чего лист в рулоне получается неровным, с замятием кромки полосы, с дефектами в виде серповидности и т.п., что не соответствует требованиям, предъявляемым к готовой продукции. Таким образом, отделочные операции листовой стали в виде правки, натяжения и центрирования необходимы для придания металлу требуемых геометрических свойств, устранения волнистости, удаления поверхностных дефектов. Далее полосу подвергают поперечной резке с помощью ножниц поперечной резки 10, которые отрезают передний и задний конец полосы, а также некондиционные участки полосы. В качестве таких ножниц могут быть использованы, например, гильотинные ножницы. При этом ножницы поперечной резки оснащены устройством удаления отходов 11. Далее полоса снова проходит через центрирующее устройство 12 и тянущее устройство 13, после чего полосу сматывают в рулон при помощи моталки 14, которая может быть выполнена с возможностью перемещения вдоль оси вращения с целью обеспечения ровной намотки полосы в рулон. С моталки 14 рулон снимают с помощью устройства для подачи рулонов 15, после чего рулон упаковывается упаковочной машиной 16, которая позволяет качественно обвязать рулоны, тем самым обеспечивая надежную упаковку готовой продукции, удовлетворяющую требованиям потребителей. После этого рулон подают на накопитель упакованных рулонов 17.

Таким образом, совокупность признаков заявляемого устройства позволяет обеспечить качественную правку и перемотку листовой стали в рулон.

1. Технологическая линия правки и перемотки листовой стали, включающая устройство для подачи рулонов, разматыватель, устройство отгибания полосы, кромкообрезные ножницы, правильную машину, ножницы поперечной резки, устройство удаления отходов и моталку, отличающаяся тем, что перед устройством для подачи рулонов дополнительно установлены кантователь рулонов и накопитель рулонов, между устройством отгибания полосы и кромкообрезными ножницами установлены тянущее и центрирующее устройства, при этом между устройством удаления отходов и моталкой дополнительно установлены центрирующее и тянущее устройства, а в выходной части линии после моталки - устройство для подачи рулонов и упаковочная машина с накопителем упакованных рулонов.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что моталка выполнена с возможностью перемещения вдоль оси вращения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области трубосварочного производства, а точнее к спиральным накопителям полосы и наиболее эффективно может быть использована при производстве сварных труб и гнутых профилей
Наверх