Рабочий орган конусной дробилки

 

Рабочий орган конусной дробилки относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, в частности, к конусным дробилкам и может быть использовано при проектировании дробильно-размольного оборудования. Заявляемая полезная модель решает задачу повышения качества продукта дробления за счет объемного разрушения кусков материала. Рабочий орган конусной дробилки действует следующим образом. При движении дробящего конуса и сближении его с неподвижным конусом куски дробимого материала, заполнившие объем отсеков, выполненных в виде боковых стенок и расположенных на рабочей поверхности неподвижного конуса, зажимаются и разрушаются при объемном сжатии, в основном, по ослабленным местам. В результате форма осколков корректируется и приближается к естественной, близкой к изометрической. Для исключения выталкивания кусков дробимого материала из отсеков боковые стенки установлены под углом к направлению движения материала, величина которого меньше угла трения дробимого материала о сталь. Для обеспечения беспрепятственного движения подвижного конуса высота боковых стенок изменяется в зависимости от расположения на рабочей поверхности конуса и составляет h(0,70,8), где - текущее значение ширины щели в фазе сближения профилей конусов.

Предложение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, в частности, к конусным дробилкам и может быть использовано при проектировании дробильно-размольного оборудования.

Известен рабочий орган конусной дробилки, содержащий подвижный дробящий и неподвижный конусы /1, с.105-106, рис.II. 16/.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является рабочий орган конусной дробилки, содержащий подвижный дробящий и неподвижный конусы с выступами на рабочих поверхностях конусов /2/.

Недостатком известных конструкций рабочего органа конусной дробилки является низкое качество продукта дробления ввиду содержания значительного количества некондиционных кусков игловатой и пластинчатой (лещадной) форм, что затрудняет дальнейшую механическую обработку и классификацию материала.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения качества продукта дробления.

Для решения поставленной задачи заявляемая полезная модель содержит следующие существенные признаки, отличительные от наиболее близкого аналога: рабочий орган выполнен с отсеками в виде боковых стенок, расположенных на рабочей поверхности неподвижного конуса, причем высота стенок изменяется в зависимости от расположения на рабочей поверхности конуса и составляет не более 0,70,8 текущего значения ширины щели в фазе сближения профилей конусов.

Кроме того, боковые стенки установлены под углом к.направлению движения материала, величина которого меньше угла трения дробимого материала о сталь.

В отличие от прототипа заявляемая полезная модель позволяет повысить качество продукта дробления за счет объемного разрушения кусков материала в отсеках, в основном, по ослабленным местам (межзерновые границы, микротрещины, вкрапления и т.п.). В результате форма кусков корректируется и приближается к естественной, близкой к изометрической форме.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом. На рис.1 изображен общий вид рабочего органа конусной дробилки, на рис.2 - отсек.

Рабочий орган конусной дробилки содержит подвижный дробящий конус 1 и неподвижный конус 2, на котором расположены отсеки в виде боковых стенок 3, причем высота стенок изменяется в зависимости от расположения на рабочей поверхности конуса 2 и составляет h(0,70,8), где - текущее значение ширины щели в фазе сближения профилей конусов.

Кроме того, боковые стенки 3 установлены под углом к направлению движения материала <, где - угол трения дробимого материала о сталь.

Рабочий орган конусной дробилки действует следующим образом. При движении дробящего конуса 1 и сближении его с неподвижным конусом 2 куски дробимого материала, заполнившие объем отсеков, ограниченный боковыми стенками 3 и поступающим в дробилку материалом, зажимаются и разрушаются при объемном сжатии, в основном, по ослабленным местам. Для обеспечения беспрепятственного движения подвижного конуса высота боковых стенок 3 изменяется в зависимости от расположения на рабочей поверхности конуса 2 и составляет h(0,70,8), где - текущее значение ширины щели в фазе сближения профилей конусов. Кроме того, для исключения выталкивания кусков дробимого материала из отсеков боковые стенки 3 установлены под углом к направлению движения материала, величина которого меньше угла трения дробимого материала о сталь.

В конечном счете, предлагаемый рабочий орган конусной дробилки обеспечивает, за счет объемного сжатия кусков дробимого материала коррекцию формы осколков и приближение ее к естественной, близкой к изометрической. В результате повышается эффективность механической обработки и классификации материала.

Источник информации:

1. Справочник по обогащению руд. Подготовительные процессы / Под ред. О.С.Богданова, В.А.Олевского, 2-е изд., перераб. и доп. М., Недра, 1982, с.366.

2. Авторское свидетельство СССР 912267, кл. ВO2С 2/02, Бюллетень 10 1982 г.

1. Рабочий орган конусной дробилки, содержащий подвижный дробящий и неподвижный конусы, отличающийся тем, что на рабочей поверхности неподвижного конуса установлены отсеки в виде боковых стенок.

2. Рабочий орган конусной дробилки по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки установлены под углом к направлению движения материала, величина которого меньше угла трения дробимого материала о сталь.

3. Рабочий орган конусной дробилки по п.1, отличающийся тем, что высота стенок h(0,70,8), где - ширина щели в фазе сближения профилей конусов.



 

Наверх