Материал для защиты от электромагнитного излучения

 

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала.

Материал для защиты от электромагнитного излучения с токопроводящим покрытием ТП 1 в виде простейшего сеточного рисунка нанесенным на подложку П 2. ТП 1 выполнено из намагниченного (магнит) или не намагниченного ферромагнетика, ТП 1 выполняют в виде рисунка, в котором все токопроводящие элементы электрически связаны друг с другом (сетка - частный и самый простой случай, может быть в виде орнаментных и других рисунков., главное, рисунки должны быть электрически связаны друг с другом линиями, черточками, перемычками 3 в одной плоскости, чтобы обеспечить электрическую связь для прохождения тока. Этот рисунок ТП 1 является основным или дополнительным рисунком (к имеющемуся другому рисунку из не токопроводящего материала), или частью основного рисунка, другая часть не токопроводящая. ТП 1 должно быть связано с заземляющим проводом.

П 2 выполнено в виде прозрачной пленки (в том числе самоклеющейся), бумаги, винила, перфорированной бумаги, в виде стекла оконного, шторы, жалюзи, плаката, обоев с рисунком. Материал для защиты от электромагнитного излучения может быть наклеен на стены, потолок как подслой перед наклейкой обоями, а может быть выполнен в виде обоев и наклеен как обои. ТП 1 выполняют на лицевой стороне П 2. ТП 1 выполняют на тыльной стороне П 2. ТП 1 выполняют в промежутке между лицевой и тыльной стороной П 2. ТП 1 может быть выполнено в разных слоях (лицевой, средний, тыльный), разделенных диэлектрическим материалом П 2, связанных друг с другом токопроводящими перемычками 4, которые связывают ТП 1 в разных слоях (см. фиг.3, 4). Перемычки 4 связывают ТП 1 лицевой стороны с ТП 1 тыльной стороны.

Данный материал для защиты от электромагнитного излучения может быть использован в быту, на производстве не только для защиты, но и для прикрепления к нему на магнитных держателях разнообразных предметов. 8 п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения.

Известен фильтр для защиты от электромагнитного излучения с токопроводящим покрытием нанесенным на подложку в виде сетки (см.патент РФ 2277729, МКИ G12B 17/02, оп. 01.2000).

Недостатком устройства является ограниченные функциональные возможности, т.к. невозможно использовать устройство по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и дороговизна, т.к. используются очень дорогие компоненты для токопроводящего покрытия.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и удешевление материала и повышение эффективности защиты от электромагнитного излучения.

Поставленная задача достигается тем, что в материале для защиты от электромагнитного излучения с токопроводящим покрытием нанесенным на подложку из диэлектрика, токопроводящее покрытие выполнено в виде основного или дополнительным рисунка, или частью основного рисунка, в котором все токопроводящие элементы электрически связаны друг с другом из намагниченного или не намагниченного ферромагнетика, например, аморфного железа, кроме того:

- токопроводящее покрытие выполнено на лицевой стороне подложки;

- токопроводящее покрытие выполнено на тыльной стороне подложки;

- токопроводящее покрытие выполнено в промежутке между лицевой и тыльной стороне подложки:

- токопроводящее покрытие выполнено в разных слоях, разделенных диэлектрическим материалом подложки, связанных друг с другом токопроводящими перемычками;

- подложка выполнена в виде стекла оконного, шторы, жалюзи, плакатов, обоев с рисунком;

- токопроводящее покрытие выполнено из материала с повышенной коррозионной стойкостью или с поверхностным коррозионностойким покрытием;

- металл, рисунок, размеры токопроводящего покрытия, вид диэлектрического материала подложки, его толщину, выбирают из условия максимальной защиты в определенном частотном диапазоне электромагнитного излучения.

- металл, рисунок, размеры, взаимное расположение токопроводящих покрытий в разных слоях, вид диэлектрического материала подложки, его толщину, выбирают из условия максимальной защиты в определенном частотном диапазоне электромагнитного излучения.

На фиг.1 показан общий вид на материал, на фиг.2, 3 - исполнения материала, на фиг.4 - вид снизу на фиг.3.

Материал для защиты от электромагнитного излучения с токопроводящим покрытием ТП 1 в виде простейшего сеточного рисунка нанесенным на подложку П 2. ТП 1 выполнено из намагниченного (магнит) или не намагниченного ферромагнетика, например, аморфного железа, сплава железо - кобальт, магнитного сплава железа с нанокристаллической структурой и др., которые нанесено в виде пасты методом трафаретной или др.печати, в виде полосок фольги, проволоки, сетки из фольги, сетки из проволоки, металлорезины МР на основе плоских спиралей проволоки. ТП 1 выполняют в виде рисунка, в котором все токопроводящие элементы электрически связаны друг с другом (сетка - частный и самый простой случай, может быть в виде орнаментных и других рисунков., главное, рисунки должны быть электрически связаны друг с другом линиями, черточками, перемычками 3 в одной плоскости, чтобы обеспечить электрическую связь для прохождения тока. Этот рисунок ТП 1 является основным или дополнительным рисунком (к имеющемуся другому рисунку из не токопроводящего материала), или частью основного рисунка, другая часть не токопроводящая. ТП 1 должно быть связано с заземляющим проводом.

П 2 выполнено в виде прозрачной пленки (в том числе самоклеющейся), бумаги, винила, перфорированной бумаги, в виде стекла оконного, шторы, жалюзи, плаката, обоев с рисунком. Материал для защиты от электромагнитного излучения может быть наклеен на стены, потолок как подслой перед наклейкой обоями, а может быть выполнен в виде обоев и наклеен как обои. ТП 1 выполняют на лицевой стороне П 2. ТП 1 выполняют на тыльной стороне П 2. ТП 1 выполняют в промежутке между лицевой и тыльной стороной П 2. ТП 1 может быть выполнено в разных слоях (лицевой, средний, тыльный), разделенных диэлектрическим материалом П 2, связанных друг с другом токопроводящими перемычками 4, которые связывают ТП 1 в разных слоях (см. фиг.3, 4). Перемычки 4 связывают ТП 1 лицевой стороны с ТП 1 тыльной стороны. ТП 1 выполняют из материала с повышенной коррозионной стойкостью, например, сталь 20×13, обладающая ферромагнитными свойствами, или с поверхностным тонким коррозионностойким покрытием, в виде слоя краски, напыления, гальванического, металл плакирующего покрытия.

Работа устройства.

При воздействии электромагнитного излучения на ТП 1 в нем возникают токи наводки, которые выводятся через заземленный проводник. Одновременно к поверхности материала можно прикреплять разные магнитные держатели: сувениры, картины, бра, рекламные листы, т.к. ТП 1 выполнен из ферромагнетика. Если ТП 1 будет еще и намагничен как многополюсный магнит, его свойства удерживать магниты, магнитные сборки значительно усилятся, при этом появляется возможность притягивать и предметы из не намагниченных ферромагнетиков.

Выполнение П 2 в виде стекла оконного, шторы, жалюзи, плакатов, обоев с рисунком позволяет материал для защиты от электромагнитного излучения с ТП 1 интегрировать в части интерьера жилого помещения.

Выполнение ТП 1 на лицевой стороне П 2 позволяет упростить технологию изготовления, для этого применяют просто токопроводящие краски (для обоев, плакатов). Прочность магнитного прикрепления предметов к ТП 1 ограничена прочностью прикрепления краски (ТП 1) к П 2.

Выполнение ТП 1 на тыльной стороне П 2 позволяет применить фольгу, проволоку, которые могут иметь меньшее сопротивление, а материал лучшую защиту от электромагнитного излучения, чем токопроводящая краска. Большая масса, прочность ТП 1 увеличивают силы магнитного притяжения, при этом можно удерживать магнитным притяжением предметы большой массы. Лицевая сторона может быть однотонной или с рисунком, где части рисунка не связаны друг с другом, что не маловажно.

Выполнение ТП 1 в промежутке между лицевой и тыльной стороной П 2 позволяет приблизить этот слой к лицевой поверхности, т.к. ТП 1 выполняет функцию элемента прикрепления намагниченных и не намагниченных ферромагнетиков, чем ближе к поверхности прикрепления, тем больше сила магнитного притяжения, которая пропорциональна квадрату расстояния между активными поверхностями ферромагнетиков обращенными друг к другу. Одновременно решается проблема коррозионной защиты ТП 1, т.к. все ферромагнетики обладают низкой коррозионной стойкостью, а размещенный изнутри в пленке или между двух слоев пленок ТП 1 полностью изолируется от контакта с внешней средой (кислород, вода, газы). Такая конструкция, в которой ТП1 выполняют разной формы, размеров, расположения разделенных диэлектриком П 2 позволяет усилить и защитные свойства материала от электромагнитного излучения, т.к. для определенного излучения или нескольких частотных диапазонов излучений подбирают рисунок ТП 1, размеры, расположение рисунка, металл ТП 1 материал диэлектрика П 2 из условия максимальной защиты от электромагнитного излучения.

Выполнение ТП 1 в разных слоях (лицевой, средние, тыльный, например), разделенных диэлектрическим материалом П 2 и связанных друг с другом токопроводящими перемычками 4, позволяет использовать на лицевой части не связанные электрически друг с другом элементные рисунки, которые связаны перемычками с элементными рисунками в другом слое, например на тыльной стороне. Такая многослойная конструкция, в которой ТП1 в разных слоях выполняют разной формы, размеров, разного расположения из разных токопроводящих материалов, разделенных диэлектриком П 2 позволяет усилить и защитные свойства материала от электромагнитного излучения, т.к. для определенного излучения или нескольких частотных диапазонов излучений подбирают рисунок ТП 1, размеры, расположение рисунка, металл ТП 1 в каждом слое, материал диэлектрика П 2, его толщину между слоями, а также взаимное расположение рисунков ТП 1 в разных слоях из условия максимальной защиты от электромагнитного излучения.

Выполнение ТП 1 из материала с повышенной коррозионной стойкостью или с поверхностным коррозионностойким покрытием повышает долговечность ТП 1 в условии возможного коррозионного воздействия при контакте с внешней средой.

Использование во всех случаях дешевых ферромагнетиков в виде железа или его сплавов значительно удешевляет материал для защиты от электромагнитного излучения.

Данный материал для защиты от электромагнитного излучения может быть использован в быту, на производстве не только для защиты от электромагнитного излучения, но и для прикрепления к нему на магнитных держателях разнообразных предметов.

Материал для защиты от электромагнитного излучения с токопроводящим покрытием в виде рисунка, нанесенного на подложку из диэлектрика, выполнен в виде многослойной конструкции, в которой токопроводящее покрытие выполнено в разных слоях, разделенных диэлектрическим материалов подложки, связанных друг с другом токопроводящими перемычками, а металл, рисунок, размеры, взаимное расположение рисунков токопроводящих покрытий в разных слоях, вид диэлектрического материалах подложки, его толщину между слоями выбирают из условия максимальной защиты от электромагнитного излучения, кроме того, токопроводящее покрытие выполнено из намагниченного или ненамагниченного ферромагнетика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки нефтепродуктов, или минеральных масел от металлических включений, в частности, к средствам постоянной очистки моторного масла работающего двигателя

Использование: Полезная модель относится к области энергомашиностроения и может быть использована в качестве электрической машины с компенсацией сил одностороннего магнитного притяжения. Технический результат: минимизация влияния сил одностороннего магнитного притяжения на работу электрической машины.
Наверх