Устройство для защиты от энергетических воздействий

 

Полезная модель относится к устройствам, экранирующим и поглощающим различного рода излучения и может быть использована для защиты человека от воздействия электромагнитных полей любого диапазона, в том числе, радиочастотного, возникающих при эксплуатации бытовой техники, мобильных и радиотелефонов и т.п., а также для зашиты человека от воздействия геопатогенных зон. Предложено устройство для защиты от энергетических воздействий, состоящее из слоя шунгитсодержащего материала, скрепленного через клеевой слой с алюминиевой фольгой. Новым является то, что шунгитсодержащий слой выполнен на основе синтетического каучука и имеет толщину 1,0-1,5 мм, а алюминиевая фольга имеет толщину 0,2-0,4 мм. В слой шунгитсодержащего материала может быть введен сорбент, поглощающий кванты ультрафиолетового света. На свободной стороне алюминиевой фольги может быть выполнено информационное изображение, покрытое полимерным прозрачным слоем, например, из полиакрилатов. На свободную сторону шунгитсодержащего слоя нанесен клеевой слой. В устройстве для защиты от энергетических воздействий может быть выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие. Задача полезной модели - упрощение конструкции устройства для защиты от энергетических воздействий, повышение срока его эксплуатации, без изменения основной характеристики - эффективности экранирования, а также расширение защитных свойств за счет поглощения квантов ультрафиолетового света. 4 илл. 4 зав.п. ф-лы

Полезная модель относится к устройствам, экранирующим и поглощающим различного рода излучения и может быть использована для защиты человека от воздействия электромагнитных полей любого диапазона, в том числе, радиочастотного, возникающих при эксплуатации бытовой техники, мобильных и радиотелефонов и т.п., а также для защиты человека от воздействия геопатогенных зон.

Известно устройство для защиты от энергетических воздействий, содержащее металлические аппликаторы, выполненные в виде многолучевых фигур (см. патент РФ 2151619) Известно устройство для защиты от энергетических воздействий, в виде защитного экрана, включающего чередующиеся слои из изоляционного материала и слои, поглощающие электромагнитные излучения, выполненные из шунгита (см. патент РФ 2234176). Эти устройства затруднительно применять для защиты малогабаритных приборов, постоянно используемых человеком, например, сотовых телефонов, мониторов ПЭВМ, УКВ радиовещательных станций и др., электромагнитные излучения которых представляют собой постоянную особую опасность для человека и они сложны в изготовлении.

Известно использование в качестве защитных устройств изделий из минерала шунгит, обладающего специфическими уникальными свойствами. В частности, шунгит является сильным диамагнетиком, обладающим способностью экранировать и поглощать электромагнитные излучения различных частот (Ю.Доронина «Шунгит - камень спаситель. Санкт-Петербург, изд. Компания «Невский проспект» 2003 г., с.71-78). Опыт работы ЦКБ специальных радиоматериалов, г.Москва, показал, что при замешивании порошка и более крупных фракций с различными диэлектрическими связующими экранирующие свойства шунгита сохраняются, а эффективность экранирования электромагнитных волн

композиционным материалом на основе шунгита зависит только от его концентрации в образце и толщины пластины.

Наиболее близким техническим решением является защитное изделие на базе минерала шунгит, представляющее собой многослойный материал, два внешних слоя состоят из картона или листового пластика, на каждую сторону которых нанесена типографская краска, содержащая частицы минерала шунгит, а в качестве среднего слоя используется алюминиевая фольга, толщиной 40 микрон, причем слои соединяются слоем клея. Для прочности трехслойный материал пропускают между валками или помещают под пресс (см. патент РФ 2255866)

Недостатком данной конструкции является сложность в изготовлении, недолговечность в эксплуатации, поскольку происходит расслоение материалов. Как показали измерения аккредитованного испытательного аналитического центра НИИхимии ННГУ им. Н.А.Лобачевского, на таких образцах при оптимальной адгезии 0,57 МПа происходит разделение слоев материала устройства главным образом по картонному слою.

Задача полезной модели - упрощение конструкции устройства для защиты от энергетических воздействий, повышение срока его эксплуатации, без изменения основной характеристики - эффективности экранирования, а также расширение защитных свойств за счет поглощения квантов ультрафиолетового света.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что шунгитсодержащий слой выполнен на основе синтетического каучука и имеет толщину 1,0-1,5 мм, а алюминиевая фольга имеет толщину 0,2-0,4 мм.

В слой шунгитсодержащего материала может быть введен сорбент, поглощающий кванты ультрафиолетового света.

На свободной стороне алюминиевой фольги может быть выполнено информационное изображение, покрытое полимерным прозрачным слоем, например, из поликрилатов.

На свободную сторону шунгитосодержащего слоя может быть нанесен клеевой слой.

В устройстве может быть выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие.

На фиг.1 представлен продольный разрез общего вида устройства по пунктам 1, 2 формулы полезной модели;

На фиг.2 представлен продольный разрез общего вида устройства по пункту 3 формулы полезной модели;

На фиг.3 представлен продольный разрез общего вида устройства по пункту 4 формулы полезной модели;

На фиг.4 представлен продольный разрез общего вида устройства по пункту 5 формулы полезной модели.

Конструкция устройства для защиты от энергетических воздействий состоит из слоя шунгитосодержащего материала 1, скрепленного через клеевой слой 2 с алюминиевой фольгой 3. При этом шунгитсодержащий слой выполнен на основе синтетического каучука и имеет толщину 1,0-1,5 мм, а алюминиевая фольга имеет толщину 0,2-0,4 мм.

В слой шунгитсодержащего материала может быть введен сорбент, поглощающий кванты ультрафиолетового света, (см. фиг.1)

На свободной стороне алюминиевой фольги может быть выполнено информационное изображение, покрытое полимерным прозрачным слоем 5, например, из полиакрилатов (см. фиг.2).

На свободную сторону шунгитсодержащего слоя может быть нанесен клеевой слой 4. (см. фиг.3).

В устройстве для защиты от энергетических воздействий может быть выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие 5 (см. фиг.4).

Проведенные радиотехнические измерения показали, что средняя эффективность экранирования образцов шунгитсодержащим материалом с алюминиевой фольгой в диапазоне частот 30 МГц - 3200 МГц составляет 25-60 дБ, что соответствует прохождению через образец 0,0001%-0,00001% электромагнитных волн.

Таблица эффективности экранирования, дБ в зависимости от толщины слоя шунгитосодержащего материала
Частота МГц30 100300500700900 100020003200
Образец с толщиной 0,5 мм 302523 232020 202020
Образец с толщиной 1,5 мм 616255 565052 535357
Образец с толщиной 2,5 мм 636057 565448 455565

В таблице приведены результаты измерения эффективности экранирования образцов с толщиной слоя шунгитсодержащего материала от 0,5 мм до 2,5 мм. В предложенной конструкции диапазон толщины слоя шунгитсодержащего материала от 1,0-1,5 мм, что является оптимальным решением. Применение толщины слоя шунгитсодержащего материала менее 1,0 мм снижает прочностные характеристики, уменьшая тем самым долговечность устройства. Толщина в 1,0-1,5 мм является оптимальной для сохранения необходимой прочности образца и обеспечения эффективности экранирования. Увеличение толщины более 1,5 мм нецелесообразно из-за повышения расходов и увеличения толщины устройства.

В шунгитсодержащем материале в качестве связующего применен синтетический каучук, например, бутилкаучук, который обладает необходимой порочностью, пластичностью, а вместе с тем позволяет обеспечивать высокие экранирующие показатели.

Алюминиевая фольга выполняет отражательные (экранирующие) функции и одновременно служит армирующим элементом, укрепляющим конструкцию устройства. Толщина ее выбрана 0,2-0,4 мм поскольку меньшая толщина не выполняет полностью упрочняющих требований, а большая - удорожает конструкцию.

Для расширения защитных свойств устройства в шунгитсодержащий материал может быть введен сорбент, поглощающий кванты ультрафиолетового света. В качестве такого сорбента может быть использован, например, дигидрокверцетин, являющийся уникальным фильтром, поглощающим практически весь спектр ультрафиолетового света (ж. «Сырье и упаковка», 2003, 6 с.50). На свободной стороне фольги может быть выполнено информационное изображение различного содержания и дизайна, которое для защиты информационного изображения от механических повреждений покрыто полимерным прозрачным слоем, например, из полиакрилатов. Информационное изображение наносится на фольгу различными известными способами: типографским, например, шелкографией, механическим путем, например, штамповкой, гравировкой и т.п. Кроме того, возможно информационное изображение выполнять на бумаге и крепить с помощью клея на фольгу.

Крепление устройства может осуществляться любыми известными способами. Для этого предусмотрено на свободной стороне шунгитсодержащего слоя нанесение клеевого слоя (фиг.3). При выполнении в устройстве, по меньшей мере, одного сквозного отверстия, достигнута возможность крепления устройства механическим путем с помощью саморезов, болтов и т.п. (см. фиг.4)

Предложенная конструкция устройства упрощает ее изготовление, обеспечивает долговечность работы при высокой экранирующей эффективности.

Перечисленные признаки отличают предлагаемое техническое решение от прототипа и обуславливают соответствие этого решения требованиям полезной модели.

1. Устройство для защиты от энергетических воздействий, состоящее из слоя шунгитсодержащего материала, скрепленного через клеевой слой с алюминиевой фольгой, отличающееся тем, что шунгитсодержащий слой выполнен на основе синтетического каучука и имеет толщину 1,0-1,5 мм, а алюминиевая фольга имеет толщину 0,2-0,4 мм.

2. Устройство для защиты от энергетических воздействий по п.1, отличающееся тем, что в слой шунгитсодержащего материала введен сорбент, поглощающий кванты ультрафиолетового света.

3. Устройство для защиты от энергетических воздействий по п.1, отличающееся тем, на свободной стороне алюминиевой фольги выполнено информационное изображение, покрытое полимерным прозрачным слоем, например, из полиакрилатов.

4. Устройство для защиты от энергетических воздействий по п.1, отличающееся тем, что на свободную сторону шунгитсодержащего слоя нанесен клеевой слой.

5. Устройство для защиты от энергетических воздействий по п.1, отличающееся тем, что в нем выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх