Укупорочный узел бутылки

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности. Основной задачей, на которую направлена заявляемая полезная модель, является повышение потребительских качеств укупорочного узла бутылки. Укупорочный узел бутылки, содержит круглое основание, совмещенное с крышкой имеющей диаметр, больший, чем диаметр основания. Основание, прилегающее к крышке, снабжено проточкой, в которую установлено уплотнительное кольцо. Технический результат заключается в обеспечении надежности укупорки и степени герметизации при повторном и многократном доступе к содержимому емкости. 1 н.п.ф., 6 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Известен укупорочный элемент для бутылок (Пат. РФ 60494, B65D 51/00, опубл. 27.01.2007 г.), содержащий круглую пробку, изготовленную из инертного к затариваемой жидкости материала, частично расположенную в рабочем положении над торцом горловины и колпачок из материала, превышающего по твердости и жесткости материал пробки. Колпачок имеет жестко связанные юбку и крышку. Юбка состоит из нижней части с гладкой стенкой, частично охватывающей горловину и допускающей вращение колпачка относительно ее при вскрытии бутылки, и в верхней части с внутренней резьбой, один или несколько витков которой охватывают выступающую над горловиной часть пробки. Крышка имеет окно, которое допускает проход пробки при вскрытии бутылки и в исходном положении обычно перекрыто отрывной перегородкой. Для облегчения вскрытия бутылки часть ее горловины, охваченная нижней частью юбки, имеет один или несколько зубцов храпового типа, ориентированных в направлении внутренней резьбы на верхней части юбки, а юбка в нижней части оснащена одним или несколькими упорами.

Недостатком данного укупорочного элемента для бутылок является невысокие потребительские качества, обусловленные неудобствами, связанными с открыванием и закрыванием его при повторном или многократном доступе к содержимому емкости.

Известен укупорочный элемент (Пат. РФ 2367586, B65D 39/00, опубл. 20.09.2009 г.), содержащий пробку и головку, имеющую больший диаметр, чем пробка, и уплотнительный элемент, расположенный в переходной зоне между пробкой и головкой. Уплотнительный элемент имеет первую уплотнительную зону, которая прилегает к пробке и содержит одно или несколько направленных наружу выступов или утолщений, которые располагаются на обращенной от головки стороне уплотнительного утолщения на расстоянии от него, и имеет, по меньшей мере, одно выполненное в периферийной поверхности утолщения углубление.

Недостатком этого укупорочного элемента является низкая надежность укупорки.

Известна пробка для укупорки сосудов (Пат. РФ 73653, B65D 41/44, опубл. 27.05.2008 г.), содержащая основание и закрепленную на нем крышку, на которой установлена металлическая оболочка, закрывающая торец крышки и ее боковую поверхность. Металлическая оболочка выполняется, например, из алюминия, олова или драгоценного материала толщиной 1-6 микрон.

Недостатком такой пробки для укупорки сосудов является невысокая надежность укупорки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является укупорочное устройство (Пат. РФ 92410, B65D 49/02, опубл. 20.03.2010 г.), содержащее совмещенное с крышкой круглое основание, имеющее устанавливаемое на внешнюю часть горловины емкости фиксаторную втулку и прикрепленный к ней отрывной поясок, который обеспечивает легкость разъединения фиксаторной втулки и отрывного пояска.

Недостатком указанной пробки для укупорки сосудов является недостаточные потребительские качества, обусловленные низкой степенью герметизации укупорки.

Основной задачей, на которую направлена заявляемая полезная модель, является повышение потребительских качеств укупорочного узла бутылки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении надежности укупорки и степени герметизации при повторном и многократном доступе к содержимому емкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в укупорочном узле бутылки, содержащем круглое основание, совмещенное с крышкой имеющей диаметр, больший, чем диаметр основания, основание, прилегающее к крышке, снабжено проточкой, в которую установлено уплотнительное кольцо.

Целесообразно на проточке выполнить одну или несколько кольцевых канавок.

Предпочтительно, чтобы уплотняющее кольцо на внутренней части имело один или несколько внутренних кольцевых выступов по размерам и форме соответствующих кольцевым канавкам проточки основания.

Рекомендуется уплотняющее кольцо на внешней части снабдить одним или несколькими внешними кольцевыми выступами.

Оптимально крышку и основание выполнять из оргстекла или прозрачного твердого полимера, в том числе акрила.

Предпочтительно уплотнительное кольцо выполнять из полиэтилена или прозрачного твердого полимера, например, силикона.

Целесообразно на цилиндрической части крышки наносить риски противоскольжения.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен в разрезе укупорочный узел бутылки в горловине емкости, на фиг.2 показан в увеличенном масштабе фрагмент основания с проточкой и установленном в ней уплотнительным кольцом, а на фиг.3 показана вертикальная проекция укупорочного элемента для бутылки.

Укупорочный элемент для бутылки содержит выполненные совместно из оргстекла основание 1 и крышку 2, установленные в горловине 3, на оконечной части которой имеется венчик 4. На части основания 1, прилегающей к крышке 2, выполнена проточка 5, имеющая одну или несколько кольцевых канавок 6, в которую установлено уплотнительное кольцо 7, снабженное одним или несколькими внешними кольцевыми выступами 8 и внутренними кольцевыми выступами 9. Внешние кольцевые выступы 8 обеспечивают высокую герметизацию содержимого емкости, а внутренние кольцевые выступы 9 предотвращают осевое смещение и сминание уплотнительного кольца 7 при закрывании и открывании бутылки.

После заполнения емкости жидкостью установка укупорки с усилием устанавливает основание 1 укупорочного узла с уплотнительным кольцом 7 в горловину 3 бутылки. За счет эластичности уплотнительное кольцо 7 деформируется (сжимается) и после достижения необходимой глубины укупоривания и плотной посадки крышки 2 на торцевую часть горловины 3 уплотнительное кольцо 7 расширяется и надежно фиксирует укупорочный узел в горловине 3. Наличие уплотнительного кольца 7 исключает вытекание жидкости при переворачивании бутылки и проникновение кислорода воздуха внутрь ее, предотвращая окислительные процессы, которые негативно сказываются на качестве напитка и сроках его хранения.

Индикация вскрытия обеспечивается термоусадочным колпачком, охватывающим крышку 2 и венчик 4 и самоклеящейся этикеткой с перфорацией, устанавливаемой поверх колпачка (на чертежах не показаны).

Выполнение на части основания 1, прилегающей к крышке 2 проточки 5 и установка в ней уплотнительной прокладки 7 с одним или несколькими внутренними кольцевыми выступами 9, плотно посаженными в кольцевые канавки 6, обеспечивает высокую надежность укупорки.

Наличие на уплотнительном кольце 7 внешних кольцевых выступов позволяет в значительной мере повысить герметичность при многократном доступе к содержимому емкости.

Совокупность признаков заявляемого устройства решает поставленную задачу и способствует достижению указанного выше технического результата.

Изготовленные образцы предлагаемого укупорочного узла бутылки прошли испытание и показали высокую надежность и герметичность при многократном использовании.

1. Укупорочный узел бутылки, содержащий круглое основание, совмещенное с крышкой, имеющей диаметр, больший, чем диаметр основания, отличающийся тем, что основание, прилегающее к крышке, снабжено проточкой, в которую установлено уплотнительное кольцо.

2. Укупорочный узел бутылки по п.1, отличающийся тем, что проточка имеет одну или несколько кольцевых канавок.

3. Укупорочный узел бутылки по п.1, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо на внутренней части имеет один или несколько внутренних кольцевых выступов, по размерам и форме соответствующих кольцевым канавкам проточки основания.

4. Укупорочный узел бутылки по пп.1, 3, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо на внешней части имеет один или несколько внешних кольцевых выступов.

5. Укупорочный узел бутылки по п.1, отличающийся тем, что крышка и основание выполнены из оргстекла.

6. Укупорочный узел бутылки по пп.1, 3, 4, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено из полиэтилена.

7. Укупорочный узел бутылки по п.1, отличающийся тем, что на цилиндрической части крышки нанесены риски противоскольжения.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх