Пробка для укупорки сосудов
Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной промышленности. Пробка содержит основание и закрепленную на нем крышку, на которой установлена металлическая оболочка, закрывающая торец крышки и ее боковую поверхность. Металлическая оболочка может быть выполнена из алюминия, олова или оловянного сплава, а на ее внешнею поверхность может быть нанесено декоративное покрытие из драгоценного металла, например, из золота толщиной 1-6 микрон.
Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.
Известна пробка, содержащая выдвижной клапан (см. патент на полезную модель №27062, 2003 г., МПК 65D 41/00). Недостатком указанной пробки является ее сложность и повышенная стоимость.
Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пробка для укупорки сосудов, содержащая основание и закрепленную на нем крышку (см. авторское свидетельство СССР №189699, 1967 г., МПК В67В). Недостатком данной пробки является недостаточные ее потребительские качества в связи с возможностью изменения внешнего вида из-за деформации поверхности пробки в процессе транспортировки и сложности придания ей различной цветовой гаммы.
Целью предлагаемого технического решения является повышение потребительских качеств пробки.
Данная цель достигается путем установки на крышке пробки металлической оболочки, закрывающей торец крышки и ее боковую поверхность. Металлическая оболочка может быть выполнена из алюминия, олова или оловянного сплава. На наружную поверхность металлической оболочки может быть нанесено декоративное покрытие из драгоценного металла, например, золота толщиной 1-6 микрон.
На фигуре приведена конструкция пробки со следующими обозначениями:
1 - основание; 2 - крышка; 3 - металлическая оболочка; 4 - торец крышки; 5 боковая поверхность крышки.
Пробка состоит из основания 1 с закрепленной на нем крышкой 2. На крышке 2 установлена металлическая оболочка 3, закрывающая торец 4 крышки и ее боковую поверхность 5. Фиксация металлической оболочки на крышке может быть осуществлена путем ее приклеивания или обкатки. Чем мягче металл, из которого сделана оболочка, тем лучше облегает металлическая оболочка крышку. Поэтому оболочка может быть изготовлена из алюминия, олова или оловянного сплава. Для придания пробке товарного вида на наружной поверхности может быть нанесено декоративное покрытие, который придает пробке определенную окраску и внешний вид. Особенно привлекательно выглядит пробка, если на металлической оболочке нанесено декоративное покрытие из драгоценного металла, например из золота толщиной 1-6 микрон. Такая толщина обеспечивает экономичный расход драгоценного металла и необходимую адгезию на поверхности
оболочки. Нанесение золота может быть осуществлено, например, методом вакуумного напыления или гальваническим способом.
Установка на крышке пробки металлической оболочки позволяет предохранить пробку от нежелательной деформации. Особенно это актуально, когда речь идет о корковой пробке или пробке из полимерного вспененного материала. Кроме того, металлическая оболочка позволяет нанести на нее декоративное покрытие (в отличии от полимерных материалов) и придать пробке практически любую окраску и эксклюзивный внешний вид.
Изготовленные образцы предлагаемой пробки для укупорки сосудов прошли испытания и показали их высокую эффективность.
1. Пробка для укупорки сосудов, содержащая основание и закрепленную на нем крышку, отличающаяся тем, что на крышке установлена металлическая оболочка, закрывающая торец крышки и ее боковую поверхность.
2. Пробка для укупорки сосудов по п.1, отличающаяся тем, что металлическая оболочка выполнена из алюминия.
3. Пробка для укупорки сосудов по п.1, отличающаяся тем, что металлическая оболочка выполнена из олова или оловянного сплава.
4. Пробка для укупорки сосудов по п.1, отличающаяся тем, что на внешнею поверхность оболочки нанесено декоративное покрытие.
5. Пробка для укупорки сосудов по п.4, отличающаяся тем, что декоративное покрытие выполнено из драгоценного металла.
6. Пробка для укупорки сосудов по п.5, отличающаяся тем, что декоративное покрытие выполнено из золота толщиной 1-6 мкм.