Атравматическое перевязочное средство с наночастицами серебра "асептика"

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к перевязочным средствам, включающим наночастицы серебра, с пролонгированным лечебным действием. Перевязочное средство может быть использовано при лечении ран различной этиологии, например, в хирургии, в ожоговых центрах, закрытия послеоперационных и пересаженных аутодермотрансплантата, при оказании первой медицинской помощи, в домашних условиях. Атравматичное перевязочное средство, включающее наночастицы серебра, выполнено в виде сетки из полимерных мононитей. При этом полимерная сетка может быть выполнена из монофиламентных нитей, а наночастицы серебра нанесены на полимерную нить или включены в состав самой полимерной нити. Перевязочное средство может иметь дополнительный слой из нетканого двухслойного полотна с наноструктурным покрытием серебра, из нетканого трехслойного полотна или биополимера с наноструктурным покрытием серебра. Слои из нетканого полотна дополнительно содержат лекарственные вещества. В качестве лекарственных веществ слои содержат антимикробные, антиоксидантные, обезболивающие препараты или стимуляторы регенерации. Перевязочное средство может быть выполнено в виде бинта, а мононить выполнена из биополимера или из биодеградируемого полимера.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к перевязочному средству, включающему наночастицы серебра, с пролонгированным лечебным действием. Перевязочное средство может быть использовано при лечении ран различной этиологии, например, в хирургии, в ожоговых центрах, для закрытия послеоперационных ран и пересаженных аутодермотрансплантатов, при оказании первой медицинской помощи, в полевых и домашних условиях.

В настоящее время широко известны перевязочные средства с нанесением частиц серебра (RU216526, RU2256675). Однако известные на сегодняшний день аналогичные средства малоэффективны.

Так, серебросодержащий перевязочный материал из монокристаллической целлюлозы, который изготавливают путем пропитки смеси аммиака и глицерина (RU2256675) нередко вызывает раздражение раневой поверхности, аллергию.

Также, раневое покрытие, содержащее наночастицы металлов: серебра, меди, железа, алюминия, нанесенных с помощью магнетронного напыления (RU2314834), вызывает воспаление раневой поверхности из-за содержания ионов меди и достаточно травматично.

По мнению заявителя, наиболее близким техническим решением к заявленному средству является серебросодержащий перевязочный материал, изготовленный путем нанесения серебра в вакууме (RU56493). Однако данное средство имеет недостаточную биологическую активность к патогенной флоре, прилипает к раневой поверхности, что приводит к болевому эффекту, травматизации подлежащих тканей, что затрудняет его использование при лечении ран и оказании первой медицинской помощи.

Заявленное атравматичное перевязочное средство, включающее наночастицы серебра, выполнено в виде сетки из полимерных мононитей.

В качестве мононитей могут использоваться монофиламентные нити. В качестве полимера мононитей могут использоваться термопластичные полимеры.

Для получения данной сетки может быть использован любой из известных способов включения наночастиц серебра в полимерные нити, в том числе включение наночастиц серебра в состав самой полимерной нити, а также нанесение наночастиц на их поверхность.

В качестве полимера в заявленном техническом решении могут быть использованы, например, полипропилен, полиамид, полиэфир, полиэстер, лавсан, полиэтилен, а также биополимеры, например, биодеградируемые полимеры, коллаген, альгинат, хитозан, карбоксиметилхитозан и другие.

Мононить может быть выполнена из биополимера или из биодеградируемого полимера.

Полимерная сетка с наноструктурным покрытием серебра может иметь дополнительно слой из нетканого сорбционного полотна, который может быть выполнен многослойным, например 2-х или 3-х слойным.

Повязки могут выпускаться в виде бинта, а также салфеток различных типоразмеров, преимущественно 5×5 см, 5×7 см, 10×10 см, 15×12 см, 15×25 см в герметичной упаковке из многослойного комбинированного материала по ТУ 5453-041-00203536-97. Стерилизация проводится любым известным способом, например, радиационным.

Перевязочное средство обладает атравматичностью, антимикробной активностью к грамположительной и к грамотрицательной микрофлоре.

Слой из нетканого полотна с наноструктурным покрытием серебра дополнительно может содержать лекарственные вещества. При этом, в качестве лекарственных веществ слои из нетканого двухслойного и трехслойного полотна могут содержать антимикробные, обезболивающие, антиоксидантные и кровеостанавливающие препараты.

Данные исполнения перевязочного средства создают условия для улучшенного течения регенераторных процессов, они достаточно пластичны, хорошо моделируются на различных участках тела и формах раневой поверхности, не вызывают у пациентов болезненных ощущений и не травмируют при перевязках раневую поверхность. Предлагаемые перевязочные средства обладают высокой паропроницаемостью (6,0-6,5 мг/см2 за час).

Заявленное перевязочное средство прошло комплексные медико-лабораторные и медико-биологические испытания в ФГУ Институте хирургии им. А.В.Вишневского Росмедтехнологий» и широкие клинические испытания в медицинских учреждениях, аккредитованных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития РФ.

По данным медико-лабораторных испытаний, повязка обладает антимикробной активностью к грамположительной и к грамотрицательной микрофлоре, имеют низкую адгезию к раневой поверхности - (20%) по сравнению с марлей медицинской). При наличии дополнительного слоя из нетканого полотна перевязочное средство обладает сорбционными свойствами - 8-15 г/г.

По данным медико-экспериментальных исследований и данных морфологического анализа установлено, что наночастицы серебра привлекают в зону дефекта клетки грануляционной ткани, в частности фибробласты, создающие предпосылки для стимуляции регенераторных процессов в ране. По данным клинических испытаний установлено, что разработанные перевязочные средства являются эффективными при лечении инфицированных ран различной этиологии, закрытия пересаженных аутодерматрансплататов. Повязка не вызывает побочных эффектов.

Пример 1. Пациент К. 26 лет поступил в ожоговый центр с мокрым ожогом ног II-III степени. Перед наложением перевязочного средства проводят стандартную первичную обработку раневой поверхности с помощью растворов антисептиков.

Первичную упаковку вскрывают, извлекают перевязочное средство. Раневую поверхность перевязали бинтом, выполненным из биополимерной сетки, содержащей наночастицы серебра в своем составе, т.е. в составе самой полимерной нити. Поверх наложили дополнительный слой из двухслойного полотна с наноструктурным покрытием серебра, т.к. имеет место обильное выделения экссудата.

Фиксацию повязки осуществляют по стандартной методике с помощью марлевого или эластичного фиксирующего, или трубчато-сетчатого бинта. Перевязки проводят через сутки. Нагноение ран не наблюдалось. При использовании данного перевязочного средства имеется возможность ревизии раны после снятия и замены сорбционного слоя без снятия атравматичной сетки.

На третьи сутки отмечается полное исчезновение отека кожных покровов, на четвертые - инфильтрации подлежащих тканей.

Полная эпителизация раневых дефектов у больного наступила на 2-3 дня раньше, чем в контрольной группе.

Пример 2.

Пациентка И. 45 лет, перенесла пересадку кожного лоскута. Наблюдается воспалительный процесс - гиперемия, повышенная местная температура, отечность.

В данном случае используют перевязочное средство, состоящее из полимерной сетки, имеющей поверхностное нанесение наночастиц серебра. При использовании данного перевязочного средства при фиксации кожных лоскутов по всей поверхности раны отмечено 100% их приживание по всей поверхности раны (ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России».

Пример 3. Пациентка С.63 года поступила с рваной раной. Порог болевой чувствительности низкий.

Рана была обработана с помощью раствора фурацелина, после чего наложено в 2 слоя перевязочное средство из биодеградируемой сетки, содержащей наночастицы серебра в своем составе, т.е. в составе самой полимерной нити, которое вырезали по форме раны.

По мере рассасывания биодеградируемого полимера наночастицы серебра воздействовали на поверхность раны, что имеет эффект пролонгированного воздействия.

При смене повязки отмечено, что они легко и безболезнено удаляются с поверхности раны не вызывая ее травматизации. У пациентки отмечалась положительная динамика раневого процесса с быстрым купированием воспалительных явлений, что выражалось в снижении степени экссудации, ликвидации отека и гиперемии в окружности раны, появления грануляционной ткани, краевой и островковой эпителизации. (ГКБ 15, им. О.М.Филатова Департамента здравоохранения г.Москвы).

Перевязочное средство может применяться у взрослых и детей в стационарах, амбулаторных медицинских учреждениях, в травматологических пунктах, полевых условиях и быту. Не вызывает аллергических реакций и формирования устойчивых штаммов патогенной микрофлоры.

1. Атравматичное перевязочное средство, включающее наночастицы серебра, выполнено в виде сетки из полимерных мононитей.

2. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что полимерная сетка выполнена из монофиламентных нитей.

3. Перевязочное средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что полимерная мононить выполнена из термопластичного полимера.

4. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что наночастицы серебра нанесены на полимерную нить.

5. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что наночастицы серебра включены в состав самой полимерной нити.

6. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что имеет дополнительный слой из нетканого сорбционного полотна или биополимера с наноструктурным покрытием серебра.

7. Перевязочное средство по п.6, отличающееся тем, что нетканое сорбционное полотно выполнено двухслойным или трехслойным с наноструктурным покрытием серебра.

8. Перевязочное средство по п.6, отличающееся тем, что слой из нетканого полотна имеет наноструктурное покрытие серебра.

9. Перевязочное средство по п.6, отличающееся тем, что нетканый сорбционный слой дополнительно содержит лекарственные вещества.

10. Перевязочное средство по п.9, отличающееся тем, что в качестве лекарственных веществ слой из нетканого двухслойного полотна содержит антимикробные, обезболивающие, антиоксидатные и кровеостанавливающие препараты.

11. Перевязочное средство по п.7, отличающееся тем, что слой из нетканого трехслойного полотна с наноструктурным покрытием серебра дополнительно содержит лекарственные вещества.

12. Перевязочное средство по п.11, отличающееся тем, что в качестве лекарственных веществ слой из нетканого трехслойного полотна содержит антимикробные, обезболивающие, антиоксидатные и кровеостанавливающие препараты.

13. Перевязочное средство по п.9, отличающееся тем, что слой из нетканого двухслойного полотна с наноструктурным покрытием серебра дополнительно содержит антимикробные, обезболивающие, антиоксидантные и кровеостанавливающие препараты.

14. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде бинта.

15. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что мононить выполнена из биополимера.

16. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что мононить выполнена из биодеградируемого полимера.

17. Перевязочное средство по п.6, отличающееся тем, что слой из нетканого сорбционного полотна выполнен из биодеградируемого полимера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран

Шпала // 99489

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх