Чистящая головка для зубной щетки

 

Полезная модель относится к зубным щеткам. Для повышения технологичности предложена чистящая головка для зубной щетки, состоящая из основания, на котором закреплена кольцевая структура с ворсинами из эластомера, внутри которой расположена подвижная площадка со щетиной, укрепленная в центре мембраны, являющейся частью кольцевой структуры из эластомера.

При этом, мембрана может иметь воронкообразную форму. К тому же, подвижных площадок со щетиной может быть несколько.

Настоящая полезная модель относится к зубным щеткам.

Известна чистящая головка для зубной щетки (Заявка №2007105675/22(06157), Кузнецов В.В., содержащая несущее основание, по периметру которого расположена кольцевая структура с ворсинами из эластомера, а в центре находится подпружиненная с противоположной стороны подвижная площадка со щетиной. При этом, часть щетины может быть укреплена на подвижной площадке, а другая часть - на несущем основании. К тому же, подвижных площадок со щетиной может быть несколько. Также, вместо пружины может быть использован иной упругий материал. И, наконец, щетина на разных подвижных площадках может быть выполнена из разного полимерного материала.

Указанная чистящая головка действительно хорошо чистит зубы, практически не травмируя десна и не вскрывая зубодесневой карман. Однако указанная чистящая головка недостаточна технологична, требует квалифицированной сборки, не исключает неверную установку комплектующих во время сборки, что увеличивает количество производственного брака.

Задачей настоящей полезной модели является повышение технологичности чистящей головки.

Поставленная задача решается тем, что, как и в прототипе, чистящая головка для зубной щетки, состоит из основания, на котором укреплена кольцевая структура с ворсинами из эластомера, внутри которой расположена подвижная площадка со щетиной, но, в отличие от прототипа, подвижная площадка укреплена в центре мембраны, являющейся частью кольцевой структуры из эластомера.

При этом, мембрана может иметь воронкообразную форму. К тому же, подвижных площадок со щетиной может быть несколько.

Следует заметить, что в предлагаемой чистящей головке форма несущего основания не имеет значения для правильного функционирования конструкции, что делает эту чистящую головку универсальной - пригодной для всех видов зубных щеток без изменения конструкции.

В дальнейшем сущность полезной модели поясняется описанием и чертежами, где изображено:

Фиг.1 - чистящая головка с одной подвижной площадкой в сборе;

Фиг.2 - чистящая головка с двумя подвижными площадками в сборе;

Фиг.3 - чистящая головка с одной подвижной площадкой в разрезе;

Фиг.4 - чистящая головка с двумя подвижными площадками в разрезе;

Основными элементами предлагаемой чистящей головки для зубной щетки являются основание 1, кольцевая структура из эластомера 2 с ворсинами 3, внутри которой выполнена мембрана 4, в центре которой установлена одна или несколько подвижных площадок 5 со щетиной 6.

Процесс сборки предлагаемой чистящей головки крайне прост и заключается в прикреплении подвижной площадки со щетиной к кольцевой структуре из эластомера.

Нами был выполнены оба представленных варианта чистящих головок для ручных щеток. Испытания показали, что выполненные чистящие головки по своим потребительским качествам ни в чем не уступают чистящей головке - прототипу и имеют важное преимущество в повышенной технологичности, так как содержат меньшее число деталей, очень просты в сборке, не требуют квалифицированного персонала, требуют меньше времени на сборку.

Предлагаемая чистящая головка может использоваться как в мануальной зубной щетке, так и совместно с различными электроприводами, включая вибропривод.

1. Чистящая головка для зубной щетки, состоящая из основания, на котором укреплена кольцевая структура с ворсинами из эластомера, внутри которой расположена подвижная площадка со щетиной, отличающаяся тем, что подвижная площадка укреплена в центре мембраны, являющейся частью кольцевой структуры из эластомера.

2. Чистящая головка по п.1, отличающаяся тем, что мембрана может иметь воронкообразную форму.

3. Чистящая головка по п.1, отличающаяся тем, что на мембране может быть укреплено несколько подвижных площадок со щетиной.



 

Наверх