Щетка подметательно-уборочной машины

 

Полезная модель относится к области средств для очистки дорожных поверхностей, а именно к щеткам, установленным на подметально-уборочные машины. На валу 1 подметально-уборочной машины одеты диски 2, на которых закреплен ворс 3, выполненный в виде металлической проволоки 4 в полимерной обечайке 5. (1 зп. и 2 ил.)

Полезная модель относится к области средств для очистки дорожных покрытий, а именно к щеткам, устанавливаемым на подметально-уборочные машины.

Известны щетки, которые представляют собой установленные на приводном валу диски, по окружности которых закреплены пучки ворса. Пучки ворса могут быть выполнены из полимера и (или) металлической проволоки. (см. авт. свид. СССР №1313420 по кл. А 461 В 3/08 от 13.04.84 г. БИ №20 за 1987 г.).

Известна также щетка подметально-уборочной машины, содержащая вал с закрепленным на нем по спирали посредством гибкого длинномерного элемента ворсом. Ворсовая спираль состоит из равномерно чередующихся по длине участков витков с гибким и жестким ворсом. (см. авт. свид. СССР №1734674 по кл. А 46 В 7/10 от 17.09.90 г. БИ №19 за 1992 г.).

Недостатком известной щетки подметально-уборочной машины является сложность конструкции и низкая эффективность ее работы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение эффективности ее работы.

Предлагаемая щетка подметально-уборочной машины содержит вал с закрепленным на нем посредством дисков ворсом. Ворс выполнен в виде металлической проволоки в полимерной обечайке. В процессе работы, концы полимерной обечайки изнашиваются, оголяя концы металлической проволоки, с помощью которых происходит соскабливание и измельчение засохшей грязи, в последствии удаляемой ворсом.

На фиг.1 изображен общий вид вала подметально-уборочной машины;

На фиг.2 - узел "А";

На фиг.3 - разрез по Б-Б.

На валу 1 подметально-уборочной машины одеты диски 2, на которых закреплен ворс 3, выполненный в виде металлической проволоки 4 в полимерной обечайке 5.

Щетка подметально-уборочной машины работает следующим образом. Вал 1, с одетыми на нем дисками 2, опускается на убираемую поверхность и начинает вращаться. При этом ворс 3 удаляет грязь и прочий мусор. По мере износа полимерной обечайки 5 оголяются концы металлической проволоки 4 ворса 3. Концы оголенной проволоки 4 соскабливают и измельчают засохшую грязь, которая далее удаляется ворсом 3.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет упростить конструкцию щетки и повысить эффективность ее работы за счет улучшения качества очистки убираемой территории.

1. Щетка подметально-уборочной машины, содержащая вал с закрепленным на нем ворсом, отличающаяся тем, что ворс выполнен в виде металлической проволоки в полимерной обечайке.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что ворс закреплен на дисках, одетых на вал.



 

Наверх