Система предоставления платных услуг в телекоммуникационной сети (варианты)

 

1. Система предоставления платных услуг в телекоммуникационной сети, содержащая терминалы пользователей, сервер или серверы, связанные с одной сетью связи, и другую сеть связи, отличающаяся тем, что указанные сервер или серверы предназначены для передачи на терминал пользователя кода или кодов по одной сети связи, приема указанного кода или указанных кодов от терминала пользователя по другой сети связи соответствующим сервером и/или соответствующими серверами, сравнения переданного и принятого кодов соответствующим сервером и/или соответствующими серверами и обеспечения доступа к ресурсам по результатам сравнения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что одна из сетей связи является телефонной сетью связи (ТфС) или телекоммуникационной сетью связи (ТС).

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что другая из сетей связи является ТС или ТфС.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что один из серверов является сервером продавца ресурсов.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что один из серверов является сервером платежной системы.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что один сервер является сервером продавца ресурсов, а другой сервером платежной системы.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанный код или коды представляют собой код доступа и/или код платежной системы.

8. Система по любому из пп. 4-7, отличающаяся тем, что сервер продавца ресурсов и/или сервер платежной системы выполнены с возможностью присвоения и/или выдачи пользователю указанных кодов.

9. Система по любому из пп. 4-7, отличающаяся тем, что сервер продавца ресурсов или сервер платежной системы предназначены для приема указанных кодов от терминала пользователя по ТС, при этом сервер продавца ресурсов или сервер платежной системы предназначены для сравнения указанных переданного и принятого кодов.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что содержит средство коммутации терминалов пользователей с сервером платежной системы или сервером продавца ресурсов, установленное в ТфС и предназначенное для соединения терминалов пользователей через узлы коммутации ТфС с сервером платежной системы или сервером продавца.

11. Система по п.10, отличающаяся тем, что указанное средство коммутации связано с узлами коммутации ТфС, выполненными с возможностью обеспечения контроля за сеансами связи абонентов ТфС, подключаемых средством коммутации к серверу платежной системы или серверу продавца ресурсов, для выставления счетов указанным абонентам автоматизированной системой расчетов услуг ТфС за указанные сеансы связи.

12. Система по любому из пп.8-11, отличающаяся тем, что сервер платежной системы содержит средство присвоения кода пользователю системы, состоящее из кодера и приемопередатчика, первый вход-выход которого связан с указанным средством коммутации, второй вход-выход подключен к входу-выходу кодера, первый выход которого соединен с запоминающим устройством (ЗУ), средство для приема и передачи сообщений по ТС, предназначенное для обмена сообщениями с сервером продавца и/или терминалами пользователей, выход которого и выход ЗУ подключены к блоку сравнения, выход которого соединен со средством обеспечения доступа к ресурсам продавца, выход которого соединен со средством для приема и передачи сообщения по ТС.

13. Система по п. 12, отличающаяся тем, что сервер платежной системы содержит также блок голосового воспроизведения кода доступа или кода платежной системы, вход которого подключен ко второму выходу кодера, выход соединен с соответствующим входом приемопередатчика.

14. Система по любому из пп.8-11, отличающаяся тем, что сервер продавца ресурсов содержит средство присвоения кода пользователю системы, состоящее из кодера и приемопередатчика, первый вход-выход которого связан с указанным средством коммутации, второй вход-выход подключен к входу-выходу кодера, первый выход которого соединен с запоминающим устройством (ЗУ), средство для приема и передачи сообщений по ТС, предназначенное для обмена сообщениями с сервером платежной системы и/или терминалами пользователей, выход которого и выход ЗУ подключены к блоку сравнения, выход которого соединен со средством обеспечения доступа к платным ресурсам, выход которого соединен со средством для приема и передачи сообщения по ТС.

15. Система по п. 14, отличающаяся тем, что указанный сервер продавца ресурсов содержит также блок голосового воспроизведения кода доступа или кода платежной системы, вход которого подключен ко второму выходу кодера, выход соединен с соответствующим входом приемопередатчика.

16. Система по п.12, отличающаяся тем, что сервер платежной системы выполнен с возможностью при выдаче кода доступа и/или кода платежной системы на терминал пользователя передачи сообщений об этих кодах на сервер продавца ресурсов.

17. Система по п.14, отличающаяся тем, что сервер продавца ресурсов выполнен с возможностью при выдаче кода доступа и/или кода платежной системы на терминал пользователя передачи сообщений об этих кодах на сервер платежной системы.

18. Система по п. 16 или 17, отличающаяся тем, что сервер платежной системы выполнен с возможностью при приеме указанных кодов от терминала пользователя отправки запроса серверу продавца ресурсов и получения подтверждения о выдаче указанного кода с сервера продавца.

19. Система по пп.16, 17 или 18, отличающаяся тем, что сервер продавца ресурсов выполнен с возможностью при приеме указанных кодов от терминала пользователя отправки запроса серверу платежной системы и получения подтверждения о выдаче указанного кода с сервера платежной системы.

20. Система по любому из пп.4 - 6, отличающаяся тем, что терминал пользователя предназначен после передачи им кода по ТфС на сервер продавца или сервер платежной системы, осуществить передачу этого же кода серверу продавца или серверу платежной системы по ТС, а сервер продавца или сервер платежной системы предназначены для сравнения этого кода с кодами, выданными пользователю по ТС сервером продавца или сервером платежной системы и полученными затем сервером продавца или сервером платежной системы от терминала пользователя по ТфС.

21. Система по п. 12 или 14, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к платным ресурсам связано с базой данных ресурсов, размещенной на сервере продавца ресурсов, с возможностью считывания из указанной базы соответствующей информационной услуги и передачи ее посредством указанного средства для приема и передачи сообщений по ТС на терминал пользователя.

22. Система по п. 12 или 14, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к платным ресурсам предназначено для выдачи ресурса или адреса нахождения интересующего пользователя ресурса на сервере продавца ресурсов и связано со средством для приема и передачи сообщений по ТС, предназначенным для передачи указанного адреса на терминал пользователя.

23. Система по п. 12 или 14, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к ресурсам продавца предназначено для выдачи кода доступа к информационной услуге или ресурсу на сервере продавца и связано через средство для приема и передачи сообщений по ТС с терминалом пользователя для передачи указанного кода доступа на терминал пользователя по ТС.

24. Система по п. 12 или 14, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к ресурсам продавца предназначено для выдачи кода доступа к информационной услуге или ресурсу на сервере продавца ресурсов и связано через средство для приема и передачи сообщений по ТфС с терминалом пользователя для передачи указанного кода доступа на терминал пользователя по ТфС.

25. Система по любому из пп. 1-24, отличающаяся тем, что ТфС представляет собой телефонную сеть общего пользования (ТФОП).

26. Система по любому из пп. 1-24, отличающаяся тем, что ТфС представляет собой выделенную телефонную сеть, подключаемую к ТФОП.

27. Система по любому из пп. 1-24, отличающаяся тем, что терминалы пользователей представляют собой телефонные аппараты, подключаемые к ТфС, и персональные компьютеры, подключаемые через модемные устройства к ТфС и/или к ТС.

28. Система по любому из пп. 1-24, отличающаяся тем, что ТфС представляет собой подвижную телефонную сеть связи.

29. Система по п. 28, отличающаяся тем, что подвижная телефонная сеть связи представляет собой мобильную сотовую сеть связи.

30. Система по любому из пп. 1-29, отличающаяся тем, что терминалы пользователей представляют собой мобильные сотовые телефонные аппараты с возможностью подключения к ТфС и ТС.

31. Система по любому из пп. 1-30, отличающаяся тем, что Телекоммуникационная сеть представляет собой глобальную сеть Интернет.



 

Похожие патенты:
Наверх