Система осуществления платежей в телекоммуникационной сети

 

1. Система осуществления платежей в телекоммуникационной сети, содержащая сервер продавца, терминалы клиентов и, по крайней мере, одно средство обслуживания клиентов банка, выполненные с возможностью связи между собой посредством телекоммуникационной сети, сервер продавца выполнен с возможностью формирования счета клиенту и передачи его на терминал клиента, отличающаяся тем, что в систему введен центр обработки информации, предназначенный для проверки индивидуального кода клиента по запросу, полученному от сервера продавца, терминал клиента выполнен с возможностью формирования платежного поручения и передачи его в средство обслуживания клиентов банка, предназначенного для проверки указанного платежного поручения и передачи его в центр обработки информации, выполненный с возможностью формирования гарантийного обязательства и передачи его на сервер продавца.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что в телекоммуникационной сети установлен коммутационный центр, предназначенный для соединения указанных терминалов клиентов, сервера продавца, по крайней мере, одного средства обслуживания клиентов банка и центра обработки информации через телекоммуникационную сеть между собой.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что телекоммуникационная сеть представляет собой сеть Интернет.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что сервер продавца содержит средство приема и передачи информации, связанное с указанной сетью, средство идентификации клиента, средства для формирования счета клиента и контроллер, связанные между собой информационными и управляющими шинами.

5. Система по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что средство обслуживания клиентов банка содержит связанное с указанной сетью средство приема и передачи информации, блок ввода-вывода, один вход-выход которого подключен к первому входу-выходу памяти, выход которой и выход блока ввода-вывода связаны с соответствующими входами блока идентификации клиента, один выход которого связан с соответствующим входом контроллера, другой выход которой через кодер соединен с соответствующим входом памяти, второй вход-выход которого подключен к соответствующему входу-выходу средства приема и передачи информации, связанному со средством проверки реквизитов платежного поручения, оперативное запоминающее устройство соединено соответствующим входом-выходом со средством приема и передачи информации.

6. Система по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что терминал клиента содержит связанное с указанной сетью средство приема и передачи информации и, соответственно, связанное с памятью, с блоком ввода-вывода и со средством формирования платежного поручения.

7. Система по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что центр обработки информации содержит связанное с указанной сетью средство приема и передачи информации, один вход-выход которого соединен со средством проверки индивидуального кода клиента, другой вход-выход которого соединен со средством обработки данных платежного поручения, вход-выход которого подключен к одному входу-выходу формирователя гарантийного обязательства, другой вход-выход которого связан с соответствующим входом средства приема и передачи информации.

8. Система по п. 7, отличающаяся тем, что средство обработки данных платежного поручения предназначено для преобразования данных по поступившему платежному поручению в данные по гарантийному обязательству.



 

Наверх