Система предоставления услуг/товаров в телекоммуникационной сети

 

Полезная модель относится к электронным денежным системам и может быть использовано при осуществлении безналичных электронных платежей, в том числе для оплаты за товары или услуги в сети Интернет

Система предоставления услуг в телекоммуникационной сети содержит программно-аппаратные комплексы пользователей 1 и серверы 3, связанные с телекоммуникационной сетью 2. Система дополнительно включает конвейер 4 со своим центром управления 5, склад 6 со своим центром управления 7, службу доставки 8 со своим центром управления 9, при этом все центры управления связаны между собой и серверами локальной сетью 10, при этом центры управления включают компьютерные терминалы. Программно-аппаратный комплекс пользователя 1 включает процессор, материнскую плату, видеоадаптер, звуковую карту и модем, оперативную память, жесткий диск, блок питания, жидко-кристаллический экран с сенсорным слоем и контроллером сенсорного слоя, ТВ-тюнер, колонки и пульт дистанционного управления. Программно-аппаратный комплекс 1 снабжен индивидуальным регистрационным номером. Конвейер 4 представляет собой конвейерную ленту, проходящую через склад 6 включающий отделы товарных групп.

Служба доставки 8 включает курьеров и транспортные средства, с помощью которых обеспечивается доставка заказов пользователям программно-аппаратного комплекса.

Техническое решение относится к электронным денежным системам и может быть использовано при осуществлении безналичных электронных платежей, в том числе для оплаты за товары или услуги в сети Интернет.

Известны различные системы электронных платежей, в том числе в телекоммуникационных сетях. Система по патенту США N 5699528 выполнена с возможностью обеспечить пользователю доступ к серверу коммуникационной сети для получения информации о товарах и услугах. Сетью может быть, например, Интернет. Используя персональный компьютер, пользователь может получить доступ к сайту поставщика для ознакомления с деталями оплаты счета. Система предполагает также получение пользователем электронного счета в форме электронного письма, информацию относительно товаров и услуг, на свой электронный адрес. После открытия счета пользователь может выполнять оплату, отсылая электронное письмо. При этом для оплаты услуг необходимо открыть расчетный счет для предоплаты услуги или товара.

Указанная система имеет достаточно сложный алгоритм и аппаратурную конфигурацию при реализации устройства.

Наиболее близкой по технической сущности является система оплаты услуг в телекоммуникационной сети по патенту РФ N2167498. Она содержит терминал пользователя, который через линию Интернет соединен с установленным в операционном центре блоком приема телекоммуникационной информации пользователя. Блок подключен к базе данных. Система содержит также телефонный аппарат пользователя, соединенный через телефонную линию общего назначения с установленным в операционном центре блоком приема телефонной информации пользователя.

Задачей полезной модели является создание универсальной системы предоставления услуг в телекоммуникационной сети.

Технический результат полезной модели заключается в снижении времени обеспечения населения товарами, заказанными посредством использования системы предоставления услуг в телекоммуникационной сети.

Полезная модель представляет собой систему предоставления услуг в телекоммуникационной сети, содержащую программно-аппаратные комплексы пользователей и серверы, связанные с телекоммуникационной сетью. Система дополнительно включает конвейер со своим центром управления, склад со своим центром

управления, службу доставки со своим центром управления. Все центры управления связаны между собой и серверами локальной сетью, при этом центры управления включают компьютерные терминалы.

Программно-аппаратный комплекс пользователя включает процессор, материнскую плату, видеоадаптер, звуковую карту и модем, оперативную память, жесткий диск, блок питания, жидко-кристаллический экран с сенсорным слоем и контроллером сенсорного слоя, ТВ-тюнер, колонки и пульт дистанционного управления.

Программно-аппаратный комплекс снабжен индивидуальным регистрационным номером.

Конвейер представляет собой конвейерную ленту, проходящую через склад включающий отделы товарных групп.

Служба доставки включает курьеров и транспортные средства, с помощью которых обеспечивается доставка заказов пользователям программно-аппаратного комплекса.

На фиг.1 представлена схематическое изображение системы предоставления услуг в телекоммуникационной сети, где 1 - программно-аппаратный комплекс (ПАК), 2 - телекоммуникационная сеть, 3 - сервер, 4 - конвейер, 5 - центр управления конвейером, 6 - склад, 7 - центр управления складом, 8 - служба доставки, 9 - центр управления службой доставки, 10 - локальная сеть.

В состав программно-аппаратного комплекса (ПАК) входят процессор, материнская плата с интегрированными видеоадаптером, звуковой картой и модемом, оперативная память, жесткий диск, блок питания, жидко-кристаллический экран с сенсорным слоем и контроллером сенсорного слоя, ТВ-тюнер (входит FM-тюнер) с пультом дистанционного управления, колонки.

Данный ПАК предназначен для осуществления доступа к платным и бесплатным услугам, которые предоставляются посредством телекоммуникационной сети (Интернет).

Кроме того, ПАК обеспечивает воспроизведение телевизионных программ на экране и может выступать в качестве радиоприемника.

Каждый ПАК имеет свой индивидуальный регистрационный номер (ИРН).

Сервер - это элемент системы, который состоит из совокупности программного обеспечения и аппаратных комплексов (компьютеров, компьютерных терминалов). Этот элемент системы является связующим звеном между другими элементами системы, а именно ПАКом, центрами управления складом, конвейером и службой доставки. И выполняет следующие функции: прием заказов с ПАКа посредством телекоммуникационной связи, обработка заказов, поступивших с ПАКа, передача необходимой информации к элементам системы.

Склад - это элемент системы, включающий компьютерные терминалы и обеспечивающий прием товара, хранение товара, фасовку товара, подготовку товара к комплектации заказов. Склад связан с центром управления складом.

Конвейер - это элемент системы, который представляет собой конвейерную ленту, проходящую через склад, включающий отделы товарных групп. На конвейере осуществляется контроль и учет комплектации заказов. Конвейер по своему принципу позволяет получить высокую скорость комплектации заказа при коротком интервале времени. Конвейер связан с центром управления конвейером.

Служба доставки - это элемент системы, который состоит из курьеров и транспортных средств, с помощью которых обеспечивается доставка заказов пользователям ПАКа. Служба доставки связана с центром управления службой доставки.

Работа системы осуществляется следующим образом:

Пользователь приобретает ПАК, регистрирует ПАК на сервере путем ввода и отправки ИРН, через непосредственно сам ПАК. Эту процедуру пользователь выполняет единожды, после приобретения ПАКа.

После того как пользователь проделал вышеперечисленные действия, он получает доступ ко всем товарам и услугам сформированных на сервере.

Пользователь посредством ПАКа 1 выбирает товар/услугу, сформированные на сервере 3, затем формирует и оформляет заказ на выбранный товар/услугу. Пользователь отправляет оформленный заказ на сервер 3 посредством ПАК 1 и телекоммуникационной сети 2.. Фактом подтверждения оплаты (в случае, если выбранный им товар/услуга является платной) оформленного заказа является ввод и отправка на сервер сообщения. Сервер получает заказ с ПАКа 1, обрабатывает заказ с помощью программного обеспечения и передает его на центр управления конвейером 5. Центр управления конвейером 5 передает заказ на конвейер 4, где происходит комплектация заказа. На основании информации получаемой сервером 3 от центра управления конвейером 5 и центром управления складом 7 происходит взаимодействие этих элементов системы, т.е. конвейера 4 и склада 6. Скомплектованный заказ передается с конвейера 4 в службу доставки 8. Служба доставки 8 получает скомплектованный заказ и на основании информации полученной от сервера 3 в определенной форме осуществляет доставку скомплектованного заказа. Центр управления службой доставки передает информацию на сервер 3, сервер эту информацию принимает, обрабатывает и использует эту информацию для дальнейшего взаимодействия со службой доставки.

1. Система предоставления платных услуг/товаров в телекоммуникационной сети, содержащая программно-аппаратные комплексы пользователей и серверы, связанные с телекоммуникационной сетью, отличающаяся тем, что включает центр управления конвейером, центр управления склада, центр управления службой доставки, при этом все центры управления включают компьютерные терминалы и связаны между собой и серверами локальной сетью.

2. Система предоставления платных услуг/товаров в телекоммуникационной сети по п.1, отличающаяся тем, что программно-аппаратный комплекс пользователя включает процессор, материнскую плату с интегрированным видеоадаптером, звуковую карту и модем, оперативную память, жесткий диск, блок питания, жидко-кристаллический экран с сенсорным слоем и контроллером сенсорного слоя, ТВ-тюнер, колонки и пульт дистанционного управления.

3. Система предоставления платных услуг/товаров в телекоммуникационной сети по п.1, отличающаяся тем, что программно-аппаратный комплекс снабжен индивидуальным регистрационным номером для получения идентификационного номера и номера личного счета при регистрации на сервере.

4. Система предоставления платных услуг/товаров в телекоммуникационной сети по п.1, отличающаяся тем, что конвейер представляет собой конвейерную ленту, проходящую через склад включающий отделы товарных групп.



 

Наверх