Система массового доступа в сеть интернет с использованием смс-сообщений

 

Использование: полезная относится к области электросвязи, в частности, к информационным системам, обеспечивающим доступ в глобальную сеть Интернет на платной основе с использованием мобильной радиосвязи. Сущность полезной модели: система массового доступа в сеть Интернет с использованием CMC - сообщений содержит выполненные в корпусе блок управления, связанный с блоком ввода информации, блоком отображения информации и блоком приема оплаты при этом выход блока управления связан с введенными дополнительно сотовым телефоном и блоком выдачи данных, кроме того, в систему дополнительно введены сотовый телефон пользователя, устройство обработки CMC - сообщений, содержащие, по меньшей мере, один сотовый телефон или сотовый терминал приема CMC - сообщений и, по меньшей мере, один сотовый телефон или сотовый терминал передачи CMC - сообщений, связанных с компьютером, программное обеспечение для обработки CMC - сообщений, при этом сотовые телефоны блока управления и пользователя связаны с устройством обработки CMC - сообщений каналом мобильной связи.

Полезная относится к области электросвязи, в частности, к информационным системам, обеспечивающим доступ в глобальную сеть Интернет на платной основе с использованием мобильной радиосвязи.

Известны системы, предоставляющие массовый доступ в сеть Интернет. Так, например, сенсорные Интернет-киоски, которые могут быть установлены в многолюдных общественных местах, таких как магазины, вокзалы, бизнес-центры и т.п.(Информация опубликована на сайте www/touch. Ru/p_r_int.htm). Известный сенсорный Интернет-киоск представляет собой аппаратно-программный комплекс, который включает в себя сенсорный терминал, позволяющий осуществлять доступ к информации прикосновением пальца к экрану; сетевой компьютер; принтер; программное обеспечение управления и навигации в Интернет. Комплекс подключается к сети Интернет по выделенному каналу выбранных крупных телекоммуникационных компаний. Оплата Интернет-услуг осуществляется через «чиповую» карту с магнитной полосой, пин-кодовую карту или монетоприемник.

Недостатком описанного комплекса является высокая стоимость комплекса и ограниченные возможности установки киосков, обусловленные необходимостью подключения каждого киоска к сети Интернет, а также неудобство оплаты Интернет-услуг из-за необходимости приобретения карты оплаты Интернет-часов.

Наиболее близким техническим решением к предложенной полезной модели по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для массового доступа в сеть Интернет, Интернет-телефонии и электронной коммерции (свидетельство РФ на полезную модель, №19984, МПК7: Н 04 М 17/00, G 09 F 27/00, опубл. 10.10.2001 г.)

Известное устройство содержит размещенный в едином ударопрочном корпусе блок вычисления и управления процессами, выполненный с возможностью подключения к сети Интернет, блок приема оплаты, блок ввода информации, блок вывода и отображения информации, средство для приема и передачи звуковой информации в виде телефонной трубки (за пределами корпуса) и датчик снятия трубки.

Блок вычисления и управления процессами преобразует сигнал с блока приема оплаты в оплаченное время работы пользователя, ведет отсчет времени. В режиме доступа в Интернет, Интернет-телефинию и др. все услуги оказываются пользователю пропорционально сумме внесенной в блок оплаты. Это устройство, как и предыдущий аналог, размещается в многолюдных общественных местах. Недостатками описанного устройства также являются ограничения в местах установки устройств, высокая стоимость из-за подключения каждого устройства к сети Интернет. Это создает неудобства в эксплуатации устройств.

Задачей, на решение которой направлена техническая реализация предложенной полезной модели, является повышение удобства в эксплуатации путем уменьшения их стоимости, расширение границ возможности пользования, упрощение эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в предложенной системе массового доступа в сеть Интернет с использованием CMC-сообщений, содержащей выполненные в корпусе блок управления, связанный с блоком ввода информации, блоком отображения информации и блоком приема оплаты, выход блока управления связан с введенными дополнительно сотовым телефоном и блоком выдачи данных, кроме того, в систему дополнительно введены сотовый телефон пользователя, устройство обработки CMC-сообщений, содержащее, по меньшей мере, один сотовый телефон или сотовый терминал приема CMC-сообщений и, по меньшей мере, один сотовый телефон или сотовый терминал передачи CMC-сообщений, связанных с компьютером, программное обеспечение для

обработки CMC-сообщений, при этом сотовые телефоны блока управления и пользователя связаны с устройством обработки CMC-сообщений каналом мобильной связи.

На фигуре изображена блок-схема системы массового доступа в сеть Интернет с использованием CMC-сообщений.

Предложенная система содержит корпус 1, в котором размещены: блок 2 управления, выполненный, например, в виде компьютера, блок 3 ввода информации, блок 4 отображения информации в виде монитора, блок 5 приема оплаты, блок 6 выдачи данных.

Блок 3 ввода информации может быть выполнен, например, в виде клавиатуры, сенсорного терминала и т.п.

Блок 5 приема оплаты выполнен с возможностью укладки купюр, определения их количества и подлинности.

Блок 6 выдачи данных выполнен с возможностью выдачи квитанции, чека, электронной карточки и т.п.

В предложенной системе подразумевается использование канала 7 мобильной связи одной из крупных современных компаний, обладающих необходимой инфраструктурой, доступными платежными средствами, например, МГТС, Мегафон, Билайн, МТС.

Сотовые телефоны 8, 9 10, 11 в предложенной системе предназначены для передачи и приема коротких сообщений по выбранному каналу мобильной радиосвязи.

Устройство 12 обработки CMC-сообщений содержит один или несколько сотовых телефонов или терминалов 10, предназначенных для приема CMC-сообщений и один или несколько сотовых телефонов или терминалов 11 для передачи CMC-сообщений. Телефоны 10, 11 связаны с компьютером 12.

Предложенная система массового доступа в сеть Интернет с использованием CMC-сообщений работает следующим образом.

Для получения доступа в сеть Интернет пользователь должен внести необходимую сумму денег в блок 5 приема оплаты. Сигнал с выхода блока 5 поступает в блок 2 управления, где происходит анализ сигнала на предмет тарифного соответствия внесенной суммы с временем пользования сетью Интернет. При этом с выхода блока 6 поступает документ (чек, квитанция...) с указанием внесенной суммы. На табло блока 4 отображения информации включается запрос о номере сотового телефона пользователя. После набора пользователем на клавиатуре блока 3 запрашиваемого номера телефона и обработки этой информации в блоке 2, отправляется CMC-сообщение, содержащее информацию о номере телефона потребителя, количестве оплаченного времени доступа в сеть Интернет и сопровождающем пароле.

В устройстве 11 с помощью программного обеспечения производится анализ всех данных принятого CMC-сообщение и формирование ответного CMC-сообщения, содержащего логин и пароль. Это сообщение поступает на номер телефона пользователя. По получении этого сообщения пользователь вводит эти данные в свой компьютер и получает доступ в сеть Интернет, кроме того, предложенная система позволяет абоненту мобильной связи получить доступ в сеть Интернет, обратившись непосредственно в устройство 12 обработки CMC-сообщений. Для этого абоненту необходимо передать CMC-сообщение, содержащее номер своего мобильного телефона, и код заказа услуги на номер телефона 10 устройства 12. Аналогично вышеописанному абонент получит ответное CMC-сообщение с указанием необходимых логина и пароля..

Достоинством предложенного технического решения системы массового доступа в сеть Интернет с использованием CMC-сообщений является удобство в эксплуатации.

Система массового доступа в сеть Интернет с использованием CMC-сообщений, содержащая выполненные в корпусе блок управления, связанный с блоком ввода информации, блоком отображения информации и блоком приема оплаты, отличающаяся тем, что выход блока управления связан с введенными дополнительно сотовым телефоном и блоком выдачи данных, кроме того, в систему дополнительно введены сотовый телефон пользователя, устройство обработки CMC-сообщений, содержащее, по меньшей мере, один сотовый телефон или сотовый терминал приема CMC-сообщений и, по меньшей мере, один сотовый телефон или сотовый терминал передачи CMC-сообщений, связанных с компьютером, программное обеспечение для обработки CMC-сообщений, при этом сотовые телефоны блока управления и пользователя связаны с устройством обработки CMC-сообщений каналом мобильной связи.



 

Наверх