Сигнальное оптическое устройство и модуль с этим сигнальным оптическим устройством

 

1. Сигнальное оптическое устройство (СОУ), содержащее светоизлучающие диоды (СИД), закрепленные на общем основании, и формирующую оптическую систему (ФОС), отличающееся тем, что ФОС, являясь общей для всех СИД, состоит из одного линзового элемента, каждый СИД имеет двойной угол расходимости излучения равный или больше 40 o по уровню 0,5 осевой силы света, при этом все СИД расположены таким образом, что расстояние S от них до фокальной плоскости линзового элемента определяется выражением: где n - число СИД в поперечном сечении основания с максимальным количеством СИД; L - среднее расстояние между СИД в данном сечении; - половинный угол излучения СИД по уровню 0,5 от его максимальной мощности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линзовый элемент выполнен в виде линзы Френеля.

3. Модуль с этим сигнальным оптическим устройством (СОУ), состоящий из корпуса, внутри которого размещен источник света на светоизлучающих диодах (СИД), и рассеивателя, отличающийся тем, что источником света на СИД является сигнальное оптическое устройство (СОУ), корпус имеет коробообразную форму, сужающуюся к основанию, и выполнен из полимерного материала с армированным радиатором, к меньшему основанию корпуса прикреплено основание с СИД, а линзовый элемент расположен напротив, составляя его большее основание, при этом линзовый элемент неразъемно прикреплен к корпусу, образуя с последним единый герметичный узел, рассеиватель расположен за линзовым элементом и закреплен на корпусе с помощью разъемного соединения, например, байонентного.

4. Модуль по п.3, отличающийся тем, что между линзовым элементом и рассеивателем установлена непрозрачная маска с прозрачными окнами или отверстиями в виде символов.

5. Модуль по п.3, отличающийся тем, что содержит источник питания постоянного или переменного тока, расположенный внутри герметичного узла модуля и снабженный кабелем, выход которого из корпуса герметизирован.

6. Модуль по пп. 3, 5, отличающийся тем, что герметичный узел модуля заполнен прозрачной для излучения средой, например, инертным газом.



 

Наверх