Сигнальное оптическое устройство

 

Сигнальное оптическое устройство относится к технике световой сигнализации, а именно к светофорам, и может найти применение на железнодорожном транспорте в качестве сигнальных и указывающих огней. Устройство содержит корпус (1), плату с цветными, например красными, светодиодами (2), линзу (3) и светопропускающую оболочку (4). Линза (3) выполнена в виде системы линз, установленных на оптических осях светодиодов (2). Новизна заключается в том, что цвет линзы (3) и/или светопропускающей оболочки (4) соответствуют цвету свечения светодиодов (2). Кроме того, линза (3) и/или светопропускающая оболочка (4) выполнены из ударопрочного поликарбоната, что обеспечивает вандолоустойчивость устройства. Кроме того, устройство снабжено основанием (5), на котором установлены линза (3), антифантомная решетка (6) и светодиоды (2). При понижении температуры окружающей среды ниже -30°С величина длины волны красных светодиодов уменьшается, вплоть до перехода в область желтого свечения. Но, проходя через линзу (3) и светопропускающую оболочку (4), в любом из альтернативных исполнений устройства, из спектра излучения выделяются спектральные составляющие с длиной волны пропускания цветного поликарбоната, что в результате обеспечивает нормативные значения координат цветности, установленные для светофоров. Наличие антифантомной решетки устраняет фантомный эффект. 3 з.п.ф., 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, а именно к светофорам, и может найти применение на железнодорожном транспорте в качестве сигнальных и указывающих огней.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является осветительное устройство (Россия, полезная модель патент №34693 U1, МПК F21S 8/00,G08G 1/095, публ.2003.12.10.). Сущность известного устройства заключается в том, что оно содержит корпус с помещенным в нем источником света на основе светодиодов, отражатель, прозрачную крышку. Отражатель выполнен в виде совокупности индивидуальных отражателей с параболическими боковыми поверхностями. Число индивидуальных отражателей равно числу светодиодов. Внутри каждого индивидуального отражателя расположена линза. Основания индивидуальных отражателей выполнены в виде шестигранников. Боковые параболические поверхности индивидуальных отражателей изнутри покрыты материалом с высоким коэффициентом отражения.

Недостаток известного устройства состоит в том, что под воздействием температуры окружающей среды у всех сигнальных оптических устройств с источником света на основе светодиодов происходит изменение координат цветности. Связано это с тем, что при понижении температуры длина доминантной волны излучения светодиодов уменьшается, а при увеличении температуры окружающей среды длина доминантной волны излучения увеличивается, что приводит к изменению координат цветности.

Изменение координат цветности приводит к тому, что красный цвет может восприниматься как желтый цвет, а желтый - как зеленый и т.д. Особенно это явление недопустимо для железнодорожных светофоров, так как для них наиболее жестко нормируются величины координат цветности для каждого цвета светофора во всем диапазоне температур от -60°С до +65°С.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности работы светофора и, как следствие, повышение безопасности движения.

Технический результат - обеспечение нормативных координат цветности во всем диапазоне температур окружающей среды.

Решение поставленной задачи достигается тем, что сигнальное оптическое устройство содержит корпус, с помещенным в нем источником света на основе светодиодов, линзу и светопропускающую оболочку.

Новизна заявляемой полезной модели заключается в том, что цвет линзы и/или светопропускающей оболочки соответствуют цвету свечения светодиодов.

Кроме того, линза выполнена из ударопрочного поликарбоната.

Кроме того, светопропускающая оболочка выполнена из ударопрочного поликарбоната.

Кроме того, устройство содержит антифантомную решетку.

Кроме того, устройство снабжено основанием для установки оптических элементов и светодиодов.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом общего вида железнодорожного светофора в разрезе.

Устройство содержит корпус (1), плату с цветными, например красными, светодиодами (2), линзу (3), светопропускающую оболочку (4) и основание (5). Линза (3) выполнена в виде системы линз,

установленных на оптических осях светодиодов (2). Основание (5) предназначено для установки линзы (3), антифантомной решетки (6) и светодиодов (2). В одном случае линза (3) и светопропускающая оболочка (4) выполнены из красного ударопрочного поликарбоната;

во втором - линза (3) выполнена из красного ударопрочного поликарбоната, а светопропускающая оболочка (4) выполнена из бесцветного ударопрочного поликарбоната; в третьем - линза (3) выполнена из бесцветного ударопрочного поликарбоната, а светопропускающая оболочка (4) выполнена из красного ударопрочного поликарбоната. Возможно выполнение светопропускающей оболочки и линзы из другого оптически прозрачного материала. Важно, что во всех альтернативных случаях исполнения устройства цвет линзы (3) и/или светопропускающей оболочки (4) должен соответствовать цвету свечения светодиодов (2).

Поясним работу устройства.

При температурах окружающей среды от -20°С до +35°С величина доминантной длины волны цветных светодиодов (2), как правило, соответствует нормативным требованиям к координатам цветности. При понижении температуры окружающей среды ниже -30°С величина длины волны существенно уменьшается, вплоть до перехода в область желтого свечения. Затем, проходя через линзу (3) и светопропускающую оболочку (4), в любом исполнении устройства, из спектра излучения выделяются спектральные составляющие с длиной волны пропускания цветного поликарбоната. В результате выходной сигнал светофора соответствует сигналу с нормативным значением координат цветности.

Поскольку доминантная длина волны пропускания цветного поликарбоната практически не меняется в диапазоне температур от -60°С до +65°С, то это позволяет выделить из излучения составляющую с нужной длиной волны, соответствующей

нормативным требованиям по координатам цветности, установленным для светофоров.

Наличие антифантомной решетки позволяет избежать фантомного эффекта в светофоре, то есть эффекта ложного свечения светофора, при попадании на него солнечных лучей или светового излучения от других внешних источников.

Выполнение светопропускающей оболочки и линзы из ударопрочного поликарбоната обеспечивает вандолоустойчивость устройства.

1. Сигнальное оптическое устройство, содержащее корпус, с размещенным в нем источником света на основе светодиодов, линзой, и светопропускающую оболочку, отличающееся тем, что цвет линзы и/или светопропускающей оболочки соответствуют цвету свечения светодиодов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линза и/или светопропускающая оболочка выполнены из ударопрочного поликарбоната.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит антифантомную решетку.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено основанием, на котором установлены линза, антифантомная решетка и светодиоды.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх