Система оплаты товара, работы и/или услуги пластиковой карточкой

 

1. Система оплаты товара, работы и/или услуги пластиковой карточкой, содержащая терминалы пользователя, каждый из которых состоит из связанных с контроллером дисплея, принтера и блока идентификации пластиковой карточки, терминалы пользователя соединены соответствующими блоками связи с системой обслуживания пластиковых карточек, отличающаяся тем, что в каждый терминал пользователя введены связанные с контроллером блок ввода данных и блок памяти, в систему введены по числу терминалов пользователя блоки связи с системой продажи товара, работы и/или услуги, соединенные с контроллером соответствующего терминала пользователя, блок идентификации пластиковой карточки соответствующего терминала пользователя соединен с одноименным с ним блоком связи с системой обслуживания пластиковых карточек.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что система обслуживания пластиковых карточек предназначена для проверки платежеспособности пластиковой карточки и управления счетом пользователя и выполнена в виде вычислительной сети, связанной с терминалами пользователя.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что система продажи товара, работы и/или услуги предназначена для хранения данных о видах товаров, работ и/или услуг, характеристиках, определяющих предполагаемую покупку, и выполнена в виде вычислительной сети системы продажи товара, работы и/или услуг, связанной с терминалами пользователя.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что блоки связи с указанной системой обслуживания выполнены в виде модемов.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что блоки связи с указанной системой продажи выполнены в виде модемов.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что терминалы пользователя снабжены блоком печати документа, подтверждающего покупку.

7. Система по п.5, отличающаяся тем, что блок печати документа, подтверждающего покупку, выполнен в виде принтера.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что система обслуживания пластиковых карточек выполнена в виде картцентра.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанная система продажи товара работы и/или услуги выполнена в виде нескольких систем продажи товара, работы и/или услуг по разным направлениям, взаимосвязанных между собой.



 

Похожие патенты:

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано при размещении рекламной информации на транспортных средствах, предпочтительно на автобусах и маршрутных такси
Наверх