Культиватор для междурядной обработки пропашных культур

 

Устройство относится к отрасли с/х машиностроения и предназначено для ухода за пропашными культурами на повышенных скоростях. Предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение надежности качественной обработки почвы в междурядных и в защитных зонах при повышенных скоростях вождения агрегатов, улучшение условий вождения. Устройство содержит установленные на брус основной рамы на параллелограммной подвеске секции рабочих органов, а впереди двух секций с рабочими органами, идущими рядом с междурядьями, по которым идут гусеницы или колеса трактора, на подрамниках с горизонтальными шарнирами, установлены копирующие диски-направители и ножи-щелерезы с возможностью колебаний в продольно-вертикальной плоскости. Копирующие диски-направители снабжены упругим элементом в виде пружины сжатия с возможностью регулирования ее жесткости, а ножи-щелерезы снабжены упругим элементом в виде листовой четвертной рессоры, снабженной роликом с толкателем. Наличие упругой подвески диска-направителя позволяет качественнее копировать поверхность направляющей щели, диск не выскакивает из направляющей щели при ее частичном засыпании, совершая колебания в продольно-вертикальной плоскости, лучше уплотняет стенки щели, предотвращает ее от засыпания. Глубина хода ножей-щелерезов практически не изменяется в процессе работы. Ножи-щелерезы, совершая маятниковые колебания в продольно-вертикальной плоскости вокруг оси верхнего горизонтального шарнира с амплитудой, равной 10°-15°, позволяет уменьшить энергозатраты на передвижение машинно-тракторного агрегата, а также снизить забиваемость ножей-щелерезов растительными остатками. Увеличить производительность труда на 10-15%, а также площадь обрабатываемых междурядий до 80-85%.

Полезная модель относится к отрасли с/х машиностроения, в частности к устройствам для ухода за пропашными культурами.

Известен культиватор для выполнения междурядных обработок пропашных культур [1]. Он содержит раму в виде горизонтального бруса, к которому посредством параллелограммных подвесок присоединены секции рабочих органов. Культиватор снабжен стабилизаторами хода в виде арок формы. Во время работы культиватора стабилизаторы препятствуют поперечному перемещению секций, благодаря чему уменьшается повреждение культурных растений рабочими органами. Наряду с этим снижается появление зазоров и люфтов в параллелограммных подвесках, что повышает срок службы культиватора.

Недостатки известного культиватора: затруднено вождение МТА; при нарушении прямолинейности движения повреждаться будут культурные растения всеми секциями культиватора. При обработке междурядий в поздней стадии развития культуры повреждаться будут культурные растения всех рядов, ухудшается копирование секций культиватора.

Известен культиватор, снабженный устройством для работы по направляющим щелям [2]. Устройство содержит диск-направитель и нож-щелерез, монтируемый на брус основной рамы культиватора впереди секций с рабочими органами, идущих по междурядьям, рядом с колесами трактора. На секциях, движущихся по направляющим щелям, устанавливаются спаренные опорные катки, а в центральном держателе - восстановители щелей. Конструкция устройства позволяет монтировать его и на брус основной рамы сеялки. Направляющие щели нарезаются вместе с посевом культуры или перед посевом.

Недостатком известного устройства является нарушение прямолинейности движения культиватора и повреждение растений культуры, из-за жесткой установки диска-направителя на брус основной рамы. При проходе частично засыпанных участков направляющих щелей уменьшается глубина хода диска-направителя и ножа-щелереза, а в связи с тем, что растяжки нижних тяг трактора распущены до свободного хода 100 мм в каждую сторону, культиватор уводит влево или вправо.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности качественной обработки почвы в междурядьях и защитных зонах при повышенных скоростях вождения агрегатов, облегчение вождения агрегатов, и как следствие, повышение производительности агрегатов.

Достигается поставленная цель следующим образом. Культиватор для междурядной обработки пропашных культур, содержащий установленные на горизонтальном брусе рамы посредством параллелограммных подвесок секции рабочих органов и восстановители щелей, а посредством подрамников с горизонтальными шарнирами, копирующие диски-направители и ножи-щелерезы с возможностью колебаний в продольно-вертикальной плоскости. Копирующие диски-направители снабжены упругим элементом в виде пружины сжатия с возможностью регулирования ее жесткости. Диски копируют поверхность направляющей щели, глубина хода ножей-щелерезов не изменяется в процессе движения. Культиватор

надежно удерживается в направляющих щелях. Ножи-щелерезы снабжены упругим элементом в виде листовой четвертной рессоры с роликом и толкателем, совершая маятниковые колебательные движения в продольно вертикальной плоскости, что снижает затраты энергии на передвижение машино-тракторного агрегата (МТА) и забиваемость растительными остатками ножей-щелерезов.

На фиг.1 изображен культиватор с устройством для проведения междурядных обработок по направляющим щелям, вид сбоку; на фиг.2 то же, но вид сверху; на фиг.3 профиль направляющей щели, формируемой копирующим диском-направителем.

Культиватор содержит раму в виде горизонтального бруса 1, секции рабочих органов 2, установленные на брус рамы посредством параллелограмных подвесок, восстановители щелей 3, подрамники 4 с элементами установки на брус 1, сваренные из гнутого профиля, корытного и гнутого профиля швеллера с отверстиями под оси горизонтальных шарниров копирующих дисков-направителей и радиальных пазов и отверстий под оси ножей-щелерезов, листовые четвертные рессоры 5, ролики с толкателями 6, ножи-щелерезы 7, шарнирно установленные в подрамниках 4, копирующие диски-направители 8 с осями, установленные посредством стоек 9 и осей шарниров 10 на подрамники 4, натяжные винты 11, шарнирно соединенные с верхними осями 10 стоек 9. Винты 11 проходят сквозь отверстия вкладышей 12, шарнирно установленных в косынках с выточками 13, приваренных к тыльной стороне стенок гнутого профиля швеллера подрамников 4. Пружины 14, одетые на винты 11, гайки 15 для регулирования жесткости пружин 14. Оси 16, шарниров ножей щелерезов 7. Подрамники 4 изготовлены с возможностью их установки и на брус рамы сеялки.

Работает культиватор следующим образом:

Секции 2 с рабочими органами устанавливаются на необходимую ширину междурядья путем перемещения их на параллелограммных подвесках вдоль бруса рамы 1 и фиксируются в заданном положении. Затем,

впереди секций 2, идущих по междурядьям рядом с колесами или гусеницами трактора, на брус рамы 1 посредством подрамников 4 устанавливают ножи-щелерезы 7 и копирующие диски-направители 8, снабженные упругими элементами в виде листовых четвертных рессор 5 с роликами и толкателями 6, и пружинами сжатия 14 с возможностью регулирования их жесткости гайками 15, винтов 11, шарнирно установленных посредством осей 10 вкладышей 12, и косынок 13. На секции 2, идущие по направляющим щелям, дополнительно устанавливают в центральных держателях ножи-восстановители щелей 3 и спаренные опорные катки. Растяжки нижних тяг трактора распускают до свободного хода 100 мм вправо и влево, шарниры тяг смазывают. Оси 10 стойки 9 ставят в среднее положение. Гайками 15, винтом 11 приводят в рабочее положение пружины 14. Устанавливают предварительную глубину хода ножей-щелерезов 7 перестановкой осей 16 и передвигая ножи-щелерезы 7 вниз или вверх по продольному пазу стенок подрамников 4. Гайками стремянок листовых четвертных рессор 5 и роликами с толкателями 6 устанавливают стойки ножей-щелерезов 7 с наклоном к дну борозды 75°. Глубина хода ножей-щелерезов 20-25 см, копирующих дисков-направителей не менее 15 см. При нарезании щелей, например, совместно с посевом, копирующие диски-направители 8 перекатываются по поверхности почвы. Для этого гайкой 15 винта 11 освобождают пружину 14 и диск 8 выглубляется. При необходимости, когда, например, идеально выровненная поверхность почвы, диск-направитель 8 может работать без копирования. Для этого вставляют палец в одно из отверстий приливов стоек 9. Отверстия в приливах стоек 9 дисков-направителей 8 выполнены радиально относительно оси верхнего отверстия стоек 9, отверстия в полках швеллера подрамников 4 выполнены также радиально относительно оси верхнего отверстия стоек 9.

После проведения вышеуказанных регулировок культиватор готов к работе. Во время рабочего движения осуществляется междурядная обработка посевов пропашных культур. При этом за счет установки на брус 1 рамы

культиватора на подрамниках 4 ножей-щелерезов 7 и копирующих дисков-направителей культиватор надежно удерживается в нужном направлении, не повреждая растений культуры. Диски-направители 8 копируют поверхность направляющей щели, при проходе частично засыпанного участка щели уменьшается глубина хода дисков-направителей 8, сжимаются пружины 14, глубина хода ножей-щелерезов 7 остается неизменной, после прохода частично засыпанного участка щели пружины 14 возвращают диски-направители в исходное положение. Так как глубина направляющей щели будет постоянно меняться, перемещение дисков 8 в продольно вертикальной плоскости можно сравнить с колебаниями с частотой, зависящей от скорости передвижения культиватора. Ножи-щелерезы 7 под действием сил сопротивления почвы, преодолевая силы упругости рессор 5, будут отклоняться от исходного положения в пределах длины радиальных пазов до угла наклона стоек ножей-щелерезов 7 ко дну борозды 90°, а так как плотность почвы не одинакова, то в процессе поступательного движения силы упругости листовых четвертных рессор 5 посредством роликов с толкателем будут возвращать стойки ножей-щелерезов 7 в исходное положение. Будут происходить колебания ножей-щелерезов 7 в продольно-вертикальной плоскости. При этом снижаются энергозатраты на передвижение культиватора, снижается забиваемость стоек растительными остатками, уменьшается деформация почвы в направлении движения агрегата и поперечном направлении. Механизатор в процессе междурядной обработки только подруливает трактор по междурядьям, культиватор надежно удерживается в нужном направлении посредством копирующих дисков-направителей 8 и ножей-щелерезов 7, рабочие органы секции 2 не повреждают растений культуры. Улучшаются условия вождения агрегатов.

Предлагаемая конструкция устройства для работы по направляющим щелям к культиваторам для междурядных обработок в виде копирующих дисков-направителей и ножей-щелерезов, устанавливаемых на брус рамы с возможностью колебаний в продольно-вертикальной плоскости, позволяет

повысить надежность качественной обработки почвы в междурядьях пропашных культур, снизить энергозатраты на передвижение агрегата, повысить скорость и производительность на 10-15%, снизить забиваемость стоек ножей-щелерезов растительными остатками, увеличить до 85% площадь обрабатываемых междурядий за счет уменьшения защитных зон, улучшает условия вождения МТА на повышенных скоростях.

Литература

1. АС. №2048715 А01В 39/02. Культиватор. Бюл №33 от 27.11.95.

2. Агрономическая тетрадь. Интенсивная технология производства сах. свеклы. М. Росагропромиздат.- 1990. - С.41-49.

1. Культиватор для междурядной обработки пропашных культур, содержащий установленные на горизонтальном брусе рамы: посредством параллелограммных подвесок секции рабочих органов, восстановители щелей, а посредством подрамников и горизонтальных шарниров копирующие диски-направители и ножи-щелерезы, отличающийся тем, что копирующие диски-направители и ножи-щелерезы установлены с возможностью колебаний в продольно-вертикальной плоскости.

2. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что копирующие диски-направители установлены на горизонтальный брус рамы посредством радиальной подвески и снабжены упругим элементом в виде пружины сжатия с возможностью регулирования ее жесткости.

3. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что ножи-щелерезы установлены на горизонтальный брус основной рамы посредством двух горизонтальных шарниров и снабжены упругими элементами в тыльной части, при этом нижние отверстия полок подрамников выполнены в виде радиальных пазов, позволяющих изменяться углу наклона щелерезов ко дну борозды от 75 до 90°.

4. Культиватор по п.3, отличающийся тем, что упругий элемент ножа-щелереза выполнен в виде листовой четвертной рессоры, снабженной роликом с толкателем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.
Наверх