Ручной садовый бур

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ. Предлагаемая полезная модель направлена на снижение физических нагрузок и утомляемости работающего во время выполнения ямок, лунок или отверстий в грунте. Технический результат достигается тем, что ручной садовый бур, содержащий жестко закрепленный на конце вертикальной стойки с ручкой рабочий орган из изогнутых заостренных зубцов, снабжен, по крайней мере, двумя ножевыми элементами, расположенными в нижней половине внутреннего пространства рабочего органа на противоположных зубцах, причем ножевые элементы верхними частями соединены между собой в горизонтальной плоскости с возможностью образования площадки под грунт, а нижними частями соединены с зубцами по линии изгиба зубцов, при этом режущая кромка ножевых элементов расположена с возможностью частичного подрезания стенок отверстий в грунте за пределами рабочей зоны зубцов.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ.

Общеизвестно, что ямки, лунки и отверстия в грунте под посадку кустов и деревьев на приусадебных участках обычно выполняют вручную штыковыми лопатами.

Неудобство в использовании таких лопат заключается в необходимости наклоняться при работе, что приводит к быстрой утомляемости работающего человека.

Известен ручной культиватор (полезная модель RU 120311, кл. А01В 1/00, 20.09.2012 г) содержащий вертикальную стойку с поворотной рукояткой и рабочий орган, представляющий собой изогнутые заостренные зубцы, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части с возможностью установки на них вертикальной стойки.

Однако известная полезная модель, направленная для обработки почвы, используется для подрезания и выдергивания сорняков.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является ручной бур для формирования отверстий в грунте (патент RU 2262579, кл. Е21В 10/44, 20.10.2005 г), содержащий штангу, имеющую наконечник в ее нижней части, снабженную рукояткой и режущий узел, расположенный в нижней части штанги, образованный двумя рабочими органами, закрепленными один под другим на штанге, каждый из которых выполнен в виде шнека.

Предлагаемая полезная модель создана на основе разработки ручного культиватора (полезная модель RU, 120311, кл. А01В 1/00, 20.09.2012 г.) путем конструктивного изменения ручного инструмента и, направлена на снижение физических нагрузок и утомляемости работающего во время выполнения ямок, лунок или отверстий в грунте.

Технический результат достигается тем, что ручной садовый бур, содержащий жестко закрепленный на конце вертикальной стойки с ручкой рабочий орган из изогнутых заостренных зубцов, снабжен, по крайней мере, двумя ножевыми элементами, расположенными в нижней половине внутреннего пространства рабочего органа на противоположных зубцах, причем ножевые элементы верхними частями соединены между собой в горизонтальной плоскости с возможностью образования площадки под грунт, а нижними частями соединены с зубцами по линии изгиба зубцов, при этом режущая кромка ножевых элементов расположена с возможностью частичного подрезания стенок отверстий в грунте за пределами рабочей зоны зубцов.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен ручной садовый бур в аксонометрии, общий вид;

на фиг.2 - вид спереди;

на фиг.3 - вид сбоку;

на фиг.4 - вид сверху.

Ручной садовый бур содержит жестко закрепленный на конце вертикальной стойки 1 с ручкой 2, рабочий орган 3.

Рабочий орган 3 представляет собой изогнутые заостренные зубцы 4 ориентированные по направлению движения рыхления грунта. Вверху зубцы 4 соединены с возможностью установки их на вертикальную стойку 2.

Рабочий орган 3 снабжен двумя ножевыми элементами 5, 6, выполненными в виде изогнутых пластин с режущей кромкой 7 и расположенными в нижней половине внутреннего пространства рабочего органа 3 на противоположных зубцах 4.

Ножевые элементы 5, 6 верхними частями 8, 9 соединены между собой в горизонтальной плоскости с возможностью образования площадки 10 под грунт, а нижними частями 11, 12 по линии изгиба зубцов соединены с зубцами 4 расположенными напротив друг друга, по диагонали.

Режущая кромка 7 расположена за пределами рабочей зоны зубцов 4 с возможностью дополнительного частичного подрезания стенок отверстий в грунте, что обеспечивает более легкое извлечение рабочего органа 3.

Вертикальная стойка 1 выполнена с возможностью выдвижения на необходимую высоту при помощи резьбовых фиксаторов 13.

Ручной садовый бур работает следующим образом. Рабочий орган 3 устанавливают на поверхность грунта. Поворачивают ручку 2 по часовой стрелке до заглубления зубцов 4 в грунт. При дальнейшем вращении бура он погружается в грунт до соприкосновения с режущей кромкой 7 ножевых элементов 5, 6. Режущая кромка 7 внедряется в грунт тогда, когда он уже частично разрыхлен зубцами 4 и дополнительно частично подрезает стенки отверстий в грунте.

При погружении бура разрыхленный грунт по изогнутой части ножевых элементов 5, 6 поступает на горизонтальную площадку 10, образованную верхними частями 8, 9. Погрузив бур на нужную глубину, вращение прекращают и вытаскивают из лунки вместе с разрыхленным грунтом. Грунт отряхивают с бура и повторяют процесс выполнения лунок.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обладает хорошими эксплуатационными свойствами, удобна при использовании, позволяет повысить производительность труда, так как за один рабочий ход выполняется лунка, легко извлекается из грунта, все это обеспечивает возможность работать стоя и снизить утомляемость, превратив рутинную работу в удовольствие.

Ручной садовый бур, содержащий жестко закрепленный на конце вертикальной стойки с ручкой рабочий орган из изогнутых заостренных зубцов, ориентированных по направлению движения рыхления грунта, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен, по крайней мере, двумя ножевыми элементами, расположенными в нижней половине внутреннего пространства рабочего органа на противоположных зубцах, причем ножевые элементы верхними частями соединены между собой в горизонтальной плоскости с возможностью образования площадки под грунт, а нижними частями соединены с зубцами по линии изгиба зубцов, при этом режущая кромка ножевых элементов расположена с возможностью частичного подрезания стенок отверстий в грунте за пределами рабочей зоны зубцов.



 

Похожие патенты:

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является повышение несущей способности и надежности анкера

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к землеройной технике и предназначена для расширения функциональных возможностей экскаваторов по выемке грунтов и планировке поверхностей в стесненных условиях
Наверх