Рабочий орган культиватора

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для междурядной обработки почвы. Рабочий орган состоит из стойки и закрепленной на ней стрельчатой лапы с отвалом. Отвал выполнен в виде свободно установленного на оси диска. Диск закреплен на стойке посредством кронштейна с возможностями перемещения вдоль стойки и регулирования его углового положения. На кронштейне установлена пластина. С нижней части пластины установлен дополнительный кронштейн с возможностью его перемещения в направлении, перпендикулярном движению агрегата. Диск выполнен плоским и установлен с возможностью расположения с обеих сторон стойки. Ось диска установлена на дополнительном кронштейне. Рабочий орган улучшает качество междурядной обработки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для междурядной обработки почвы.

Известен рабочий орган культиватора [1], содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу с отвалом, установленным с возможностью регулирования его углового положения относительно направления движения. При этом отвал выполнен в виде свободно установленного на оси диска, закрепленного на стойке посредством кронштейна с возможностью перемещения его вдоль стойки, и снабжен чистиком, который смонтирован на лапе с возможностью регулирования зазора между ним и диском.

Недостатками известного рабочего органа являются низкое качество междурядной обработки пропашных и овощных культур.

Целью полезной модели является повышение качества междурядной обработки пропашных и овощных культур.

Поставленная цель достигается тем, что на кронштейне устанавливают пластину, с нижней части которой устанавливают дополнительный кронштейн с возможностью его перемещения в направлении, перпендикулярном движению агрегата. Диск выполняют плоским и устанавливают с возможностью расположения с обеих боковых сторон стойки, а ось диска устанавливают на дополнительном кронштейне.

На фиг.1 изображен общий вид рабочего органа культиватора, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Рабочий орган культиватора содержит стойку 1 с закрепленной на ней стрельчатой лапой 2 с отвалом, выполненным в виде свободно установленного на оси 3 диска 4, закрепленного на стойке 1 посредством кронштейна 5 с возможностью перемещения его вдоль стойки 1. Диск установлен с возможностью регулирования его углового положения относительно направления движения. На кронштейне 5 установлена пластина 6, с нижней части которой установлен дополнительный кронштейн 7 с возможностью его перемещения в направлении, перпендикулярном движению агрегата. Диск 4 выполнен плоским и установлен с возможностью расположения с обеих сторон стойки 1. Ось 3 диска 4 установлена на дополнительном кронштейне 7. Для фиксации положения кронштейна 5 на стойке 1 предусмотрен стопорный болт 8. Кронштейн 5 имеет отверстия 9 для крепления пластины 6. Пластина 6 имеет отверстия 10 для регулирования углового положения диска 4 относительно направления движения, а в дополнительном кронштейне 7 выполнены отверстия 11 для перемещения дополнительного кронштейна 7 в направлении, перпендикулярном движению агрегата. Пластина 6 крепится к кронштейну 5 с помощью болтов 12, вставляемых в отверстия 9. Положение дополнительного кронштейна 7 относительно пластины 6 фиксируют с помощью болтов 13, вставляемых в отверстия 11.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

Перед проведением междурядной обработки проводят необходимые регулировки рабочих органов культиватора в зависимости от скорости движения агрегата, размеров защитных зон, вида возделываемой культуры и возраста растений. Изменение положения диска 4 по высоте достигают перемещением кронштейна 5 вдоль стойки 1 с последующей фиксацией с помощью стопорного болта 9. Угловое положение диска 4 относительно направления движения рабочего органа культиватора регулируют фиксацией дополнительного кронштейна 8 по отверстиям 10 пластины 7 болтами 12. Фиксацию и перемещение дополнительного кронштейна 7 в направлении перпендикулярном направлению движения агрегата, обеспечивают с помощью болтов 12, вставляемых в отверстие 11. Это позволяет изменять расстояние между диском и крылом стрельчатой лапы и, следовательно, толщину присыпаемого в защитную зону растений слоя почвы.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатая лапа 2 подрезает пласт почвы, рыхлит его и срезает сорняки. При этом слой почвы, сходящий с лапы 2, поступает на рабочую поверхность диска 4 и сдвигается в сторону, засыпая сорняки в защитной зоне, которые в последствие погибают, и обеспечивая окучивание растений.

Рабочий орган культиватора обеспечивает регулирование дальности отбрасывания почвы и толщину слоя почвы в защитной зоне растений, улучшая качество междурядной обработки пропашных и овощных культур. Возможности установки диска с любой из боковых сторон стойки, изменения положения диска относительно стойки по вертикали, углового положения диска относительно направления движения, а также расстояния между диском и внутренней поверхностью стрельчатой лапы позволяют выбрать оптимальный режим междурядной обработки с низкими затратами энергии на выполнение данного процесса.

Источники информации

1. Рабочий орган культиватора. Авт.св. SU 1687045. Опубл. 30.10.91 г., Бюл. 40.

Рабочий орган культиватора, содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу с отвалом, установленным с возможностью регулирования его углового положения относительно направления движения, при этом отвал выполнен в виде свободно установленного на оси диска, закрепленного на стойке посредством кронштейна с возможностью перемещения его вдоль стойки, отличающийся тем, что на кронштейне установлена пластина, с нижней части которой установлен дополнительный кронштейн с возможностью его перемещения в направлении, перпендикулярном движению агрегата, диск выполнен плоским и установлен с возможностью расположения с обеих боковых сторон стойки, а ось диска установлена на дополнительном кронштейне.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным мотокультиваторам, и может быть использована для фрезерования почвы

Мотоблок // 129334
Наверх