Рабочий орган культиватора

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы, например культиваторам.

Рабочий орган культиватора, включает стойку с подвижно закрепленной на ней рыхлящей лапой и ее вибропривод питаемый от сжатого воздуха через теплообменник, установленный на коллекторе выхлопных газов двигателя трактора, вход теплообменника соединен с коллектором выхлопных газов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы, например культиваторам.

Известный культиватор включающий стойку с закрепленной на ней посредством упругих связей рыхлящей лапой. В известном культиваторе вихрящая лапа вибрируется в результате непрерывного сопротивления почвы по ширине захвата лапы - см. авт. свид. СССР 492248, м. кл. А01В 39/22, 1974.

Однако снижение тягового сопротивления в результате вибрации лапы незначительно, а регулирование параметров вибрации не может производиться.

Известно изобретение - см. авт. свид. СССР 5453147, кл. А01В 35/28, 1970 в котором рабочий орган культиватора включает стойку с подвижно закрепленной на ней рыхлящей лапой и ее вибропривод. Однако механический вибропривод не позволяет получить частоту колебаний более 25 Гц, что не обеспечивает качественную обработку почвы зачастую имеющую различные физико-механические характеристики.

В качестве прототипа нами выбран патент - см. авт. свид. СССР 1021345 кл. А01В 11/00 «Рабочий орган культиватора» выдан 07.06.1983 г. бюл. 21. Который в свою очередь является усовершенствованием авт. свид. СССР 912082.

Известное изобретение, как показал многолетний опыт его эксплуатации, показало высокую эффективность в работе, однако возможности заложенные в его конструкцию позволяют существенно повысить его технические характеристики.

Рабочий орган предлагаемого культиватора содержит трубопровод подачи сжатого воздуха и имеет теплообменник, установленный на коллекторе выхлопных газов двигателя трактора. Необходимость непрерывной работы компрессора приводит к значительным энергозатратам, кроме того на некоторых типах тракторов они (компрессоры) не устанавливаются.

Техническим решением задачи является повышение эффективности работы культиватора, повышение качества обработки почвы за счет расширения верхней границы частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний при существенном снижении энергозатрат на питание вибросистемы культиваторной лапы.

Поставленная задача достигается тем, что рабочий орган культиватора, включающий стойку с подвижно закрепленной на ней рыхлящей лапой и ее вибропривод питаемый от сжатого воздуха через теплообменник, установленный на коллекторе выхлопных газов двигателя трактора, отличается тем, что вход теплообменника соединен с коллектором выхлопных газов.

Новизна предложенного технического решения состоит в следующем. Первое - для работы вибропривода не требуется компрессор, что исключает серьезные энергозатраты на рыхление почвы, кроме того, как известно, далеко не каждый трактор снабжен (оборудован) компрессором. Второе - предложено осуществлять работу вибратора от выходящих (отработанных) газов трактора. Действительно скорость исходящих газов зависит от температуры:

где VK - критическая скорость истечения газов из сопла вибропривода, м/с;

R - универсальная газовая постоянная в системе СИ 300;

Т - температура выходящих газов из коллектора двигателя, порядка 900-1100°К для газовых двигателей и т.д.

См. Николаенко А.В. Теория, конструирование и расчет автотракторных двигателей, М., «Колос», 1984 г.

В свою очередь повышение температуры выходящей струи газа в виброприводе приводит к существенному увеличению частоты и амплитуды колебаний вибропривода, а следовательно и культиваторной лапы в соответствии с известными соотношениями

где Fц - центробежная сила создаваемая вращающимся ферромагнитным шариком в обойме вибропривода, Дж;

Vш - линейная скорость движения шарика, м/с.

На рис.1 показан предлагаемый рабочий орган культиватора, вид сбоку;

на рис.2 - вибропривод; на рис.3 - теплообменник, установленный на коллекторе выхлопных газов двигателя трактора, вход теплообменника соединен с коллектором выхлопных газов, а выход подключается к виброприводу.

Рабочий орган культиватора состоит из стойки 1, закрепленную на ней посредством штифтов 2 и 3 лапу 4, виброприводом, выполненным в виде пустотелого цилиндра 6 с размещенным внутри него соплом 7 и шариком 8. подача воздуха к соплу 7 осуществляется по трубопроводу 9, имеющему теплообменник 10, установленном на коллекторе выхлопных газов 11 двигателя трактора (не показан).

При движении трактора с культиватором выходящая струя газа из трубопровода 9, проходит в теплообменнике 10 сохраняя высокую температуру и поступает в сопло 7. Под действием выхлопных газов шарик 8 начинает перекатываться по внутренней стенке полого цилиндра 6. Благодаря этому частота возбуждаемых колебаний будет значительно выше, чем в известном устройстве, что приведет к колебаниям лапы с более высокой частотой и амплитудой, благодаря чему тяговое сопротивление снизится и увеличится крошение почвы.

Применение предлагаемого рабочего органа снижает затраты горючего при культивации, повышает качество обработки почвы, что в конечном итоге, способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Рабочий орган культиватора, включающий стойку с подвижно закрепленной на ней рыхлящей лапой и ее вибропривод, питаемый от сжатого воздуха через теплообменник, отличающийся тем, что установленный на коллекторе выхлопных газов двигателя трактора вход теплообменника соединен с коллектором выхлопных газов.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 55530

Полезная модель относится к области теплообменной техники и может быть использовано в системах охлаждения электрических машин и трансформаторов, а также в системах отопления и вентиляции производственных и бытовых помещений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы
Наверх