Рабочий орган культиватора

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям и может быть использована в культиваторах. Рабочий орган культиватора, содержит пружинный блок 1 с пружиной 2 и стойку 3, с закрепленной в ее нижней части лапой 4, опору 5 с верхней площадкой 6, маятник 7, жестко соединенным со стойкой 3 и шарнирно соединенным с опорой 5 и пружинным блоком 1 посредством, соответственно, первой 8 и второй 9 осей. Пружинный блок 1 содержит нижнюю фиксирующую шайбу 10 с серьгой 11, охватывающей вторую ось 9, верхнюю фиксирующую шайбу 12, установленную между верхним краем пружины 2 и нижней частью площадки 6 опоры 5, тягу 13 с головкой 14, связанную с нижней фиксирующей шайбой 10 и верхней частью площадки 6 опоры 5, а также ограничительную втулку 15, помещенную внутри витков пружины 2 между верхней 12 и нижней 10 фиксирующими шайбами, и охватывающую тягу 13. Контактные поверхности верхней фиксирующей шайбы 12 и головки 14 тяги 13, прилегающие к верхней площадке 6 опоры 5, соответственно, снизу и сверху выполнены выпуклыми, а соответствующие места контактов площадки 6 выполнены в виде выемок 16 с ответной кривизной. Расстояние АВ между первой 8 и второй 9 осями выполнено в пределах 160АВ190 мм, а расстояние АС между первой осью 8 и нижним концом стойки 3 выполнено в пределах 670АС700 мм. Пружина 2 выполнена предварительно сжатой и ее рабочая длина Lраб составляет 80÷86%% ее длины в свободном состоянии Lо. Маятник 7 и пружинный блок 1 выполнены с возможностью относительного поворота вокруг второй оси 9 с изменением угла ABD в пределах от 110 до 180 градусов. Нижняя часть опоры 5 жестко связана с трубчатой рамой 17 посредством хомута 18.

1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно к культиваторам.

Известен культиватор [сведения о патенте на изобретение РФ 2382538; МПК: А01В 35/12; А01В 35/24; дата публикации: 10.11.2009], включающий раму с установленными на ней S-образными пружинными стойками, снабженный жестко закрепленными на раме и расположенными внутри пружинных частей S-образных стоек ограничителями с криволинейной поверхностью, выполненной эквидистантно пружинной части стойки.

Известна также секция культиватора [сведения о патенте на изобретение РФ 2280343; МПК: А01В 35/06; А01В 35/24; А01В 61/04; дата публикации: 27.07.2006], содержащая рабочий орган, держатель, продольно расположенную пружину и С-образную стойку, при этом пружина имеет возможность бесступенчатой регулировки сжатия нижних витков, а к ее хвостовику прикреплена с возможностью перемещения по нему С-образная стойка с лапой.

Недостатком данной секции культиватора является ее низкая надежность.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанного выше недостатка, повышение производительности работ и обеспечение заданных параметров обработки почвы.

Поставленную цель достигают за счет того, что рабочий орган культиватора, включающий пружинный блок с пружиной и стойку, с закрепленной в ее нижней части лапой, дополнительно снабжен опорой с верхней площадкой и маятником, жестко соединенным со стойкой и шарнирно соединенным с опорой и пружинным блоком посредством, соответственно, первой и второй осей, при этом в состав пружинного блока дополнительно включены нижняя фиксирующая шайба с серьгой, охватывающей вторую ось, верхняя фиксирующая шайба, установленная между верхним краем пружины и нижней частью площадки опоры, тяга с головкой, связанная с нижней фиксирующей шайбой и верхней частью площадки опоры, а также ограничительная втулка, помещенная внутри витков пружины между верхней и нижней фиксирующими шайбами, и охватывающая тягу, причем контактные поверхности верхней фиксирующей шайбы и головки тяги, прилегающие к верхней площадке опоры, соответственно, снизу и сверху, выполнены выпуклыми, а соответствующие места контактов площадки выполнены в виде выемок с ответной кривизной.

Расстояние АВ между первой и второй осями выполнено в пределах 160АВ190 мм, а расстояние АС между первой осью и нижним концом стойки выполнено в пределах 670АС700 мм.

Пружина выполнена предварительно сжатой, при этом рабочая длина пружины Lраб установлена в пределах 80÷86%% ее длины Lо в свободном состоянии.

Маятнику и пружинному блоку придана возможность относительного поворота вокруг второй оси с изменением угла ABD, образованного отрезком прямой АВ между первой и второй осями маятника и отрезком прямой BD между второй осью маятника и головкой тяги, в пределах 110<угол АВD<180 градусов.

Нижняя часть опоры жестко связана с трубчатой рамой культиватора посредством хомута, имеющего форму, как показано на фиг.1 поз.17.

Технические результаты и цель полезной модели достигают за счет конструкции рабочего органа культиватора, обеспечивающей скачкообразное возрастание нагрузки на стойку с лапой при столкновении последней с твердым фрагментом обрабатываемой почвы, откидывание стойки к заднее положение в процессе огибания препятствия и последующее возвращение стойки в рабочее положение. Причем в первый момент столкновения лапы с препятствием сдавливающее усилие на пружину возрастает до максимального значения, после чего маятник, жестко соединенный со стойкой, начинает поворот вокруг первой оси, перемещая одновременно нижнюю часть пружинного блока вверх и вперед по ходу движения культиватора посредством шарнирного соединения второй оси маятника с серьгой нижней фиксирующей шайбы, при этом происходит увеличение угла ABD, образованного отрезком прямой АВ между первой и второй осями маятника и отрезком прямой BD между второй осью маятника и головкой тяги, до значений <180 градусов.

На фиг.1 схематично показан продольный разрез рабочего органа культиватора, закрепленного на раме.

Рабочий орган культиватора, содержит пружинный блок 1 с пружиной 2 и стойку 3, с закрепленной в ее нижней части лапой 4, опору 5 с верхней площадкой 6, маятник 7, жестко соединенным со стойкой 3 и шарнирно соединенным с опорой 5 и пружинным блоком 1 посредством, соответственно, первой 8 и второй 9 осей. Пружинный блок 1 содержит нижнюю фиксирующую шайбу 10 с серьгой 11, охватывающей вторую ось 9, верхнюю фиксирующую шайбу 12, установленную между верхним краем пружины 2 и нижней частью площадки 6 опоры 5, тягу 13 с головкой 14, связанную с нижней фиксирующей шайбой 10 и верней частью площадки 6 опоры 5, а также ограничительную втулку 15, помещенную внутри витков пружины 2 между верхней 12 и нижней 10 фиксирующими шайбами, и охватывающую тягу 13. Контактные поверхности верхней фиксирующей шайбы 12 и головки 14 тяги 13, прилегающие к верхней площадке 6 опоры 5, соответственно, снизу и сверху выполнены выпуклыми, а соответствующие места контактов площадки 6 выполнены в виде выемок 16 с ответной кривизной.

Расстояние АВ между первой 8 и второй 9 осями выполнено в пределах 160АВ190 мм, а расстояние АС между первой осью 8 и нижним концом стойки 3 выполнено в пределах 670АС700 мм.

Пружина 2 выполнена предварительно сжатой и ее рабочая длина Lраб составляет 80÷86%% ее длины в свободном состоянии Lо.

Маятник 7 и пружинный блок 1 выполнены с возможностью относительного поворота вокруг второй оси 9 с изменением угла ABD в пределах от 110 до 180 градусов.

Нижняя часть опоры 5 жестко связана с трубчатой рамой 17 посредством хомута, имеющего форму, как показано на фиг.1, поз.18.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

В момент столкновения лапы 4 с препятствием сдавливающее усилие на пружину 2 возрастает до максимального значения, после чего маятник 7, жестко соединенный со стойкой 3, начинает поворот вокруг первой оси 8, перемещая одновременно нижнюю часть пружинного блока 1 вверх и вперед по ходу движения культиватора посредством шарнирного соединения второй оси 9 маятника 7 с серьгой 11 нижней фиксирующей шайбы 10, при этом происходит увеличение угла ABD, образованного отрезком прямой АВ между первой и второй осями маятника и отрезком прямой ВD между второй осью маятника и головкой тяги, до значений <180 градусов. После преодоления препятствия пружинный блок 1 и маятник 7 со стойкой 3 и лапой 4 под действием пружины 2 возвращаются в исходное рабочее положение.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет существенно увеличить межремонтные сроки культиватора, обеспечивает существенное повышение производительности работ и качества обработки почвы.

1. Рабочий орган культиватора, включающий пружинный блок с пружиной и стойку с закрепленной в ее нижней части лапой, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен опорой с верхней площадкой и маятником, жестко соединенным со стойкой, и шарнирно соединенным с опорой и пружинным блоком посредством соответственно первой и второй осей, при этом в состав пружинного блока дополнительно включены нижняя фиксирующая шайба с серьгой, охватывающей вторую ось, верхняя фиксирующая шайба, установленная между верхним краем пружины и нижней частью площадки опоры, тяга с головкой, связанная с нижней фиксирующей шайбой и верней частью площадки опоры, а также ограничительная втулка, помещенная внутри витков пружины между верхней и нижней фиксирующими шайбами, и охватывающая тягу, причем контактные поверхности верхней фиксирующей шайбы и головки тяги, прилегающие к верхней площадке опоры соответственно снизу и сверху выполнены выпуклыми, а соответствующие места контактов площадки выполнены в виде выемок с ответной кривизной.

2. Рабочий орган культиватора по п.1, отличающийся тем, что расстояние между первой и второй осями выполнено в пределах от 160 до 190 мм, а расстояние между первой осью и нижним концом стойки выполнено в пределах от 670 до 700 мм.

3. Рабочий орган культиватора по п.1, отличающийся тем, что пружина выполнена предварительно сжатой, при этом рабочая длина пружины установлена в пределах 80÷86% ее длины в свободном состоянии.

4. Рабочий орган культиватора по п.1, отличающийся тем, что маятнику и пружинному блоку придана возможность относительного поворота вокруг второй оси с изменением угла, образованного отрезком прямой между первой и второй осями маятника и отрезком прямой между второй осью маятника и головкой тяги, в пределах от 110 до 180°.

5. Рабочий орган культиватора по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть опоры жестко связана с трубчатой рамой посредством хомута, имеющего форму как показано на фиг.1 поз.18.



 

Наверх