Ручной мини культиватор-окучник для дачи

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Предложенный культиватор-окучник содержит брус-раму 1, опирающуюся на колеса 2. К брусу-раме 1 присоединены секции с рабочими органами. Секция представляет собой грядель 4, присоединенный к брусу-раме 1 при помощи двух хомутов 5. На гряделе 4 в центральном держателе 6 устанавливаются сменные рабочие органы 7, в том числе окучники, и закрепляются стопорным болтом 8. Причем рабочие органы 7 располагаются впереди опорных колес 2 по направлению движения. Для агрегатирования с трактором к брусу-раме 1 приварен замок 3 автосцепки. Посредством двух нижних тяг 13 и верхней центральной тяги 14 культиватор-окучник навешивается спереди на трактор. Перевод машины из транспортного положения в рабочее и обратно, осуществляется гидроцилиндром 15. Технический результат, получаемый от использования предложенного культиватора-окучника, заключается в снижении доли ручного труда при посадке картофеля и повышением производительности работ на приусадебных и дачных участках.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам.

Известен окучник ручной огородный ОКР - 2 (см. RU 2383117, А01В 1/06, 10.03.2010), содержащий двухотвальный рабочий орган с подрезающим ножом, разъемно прикрепленную к нему трубчатую стойку, заднюю рукоятку управления и переднюю ручную тягу, шарнирно присоединенную к стойке. Окучник предназначен для нарезки борозд при полумеханизированной посадке картофеля, закрытия борозд после укладки клубней и удобрений, довсходовой междурядной обработки, подрезки сорняков и окучивания растений в период ухода за всходами на приусадебных и дачных участках. Недостатком данного окучника является использование ручного руда, высокая трудоемкость и низкая производительность работ.

Наиболее близким по техническому решению является принятый за прототип ручной культиватор - окучник КОН - 2,8 А (см. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2006. - 624 с. - (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений), содержащий поперечный брус - раму, опирающуюся на опорные колеса, к ней прикреплены пять секций с рабочими органами и туковысеивающими аппаратами. Для агрегатирования с трактором к брусу - раме приварен замок автосцепки. Культиватор - окучник предназначен для нарезки гребней перед посадкой картофеля, для междурядной обработки и подкормки картофеля, посаженного четырехрядными сажалками.

Недостатком данного культиватора - окучника является то, что он не может быть использован при полумеханизированной посадке картофеля на приусадебных и дачных участках, не может выполнять закрытие борозд после укладки клубней и удобрений. При работе рабочие органы культиватора, в частности окучники, движутся не только за колесами трактора, но и за опорными и копирующими колесами самой машины. В результате трактор своими колесами и колесами машины должен двигаться по нарезанным гребням или по бороздам, где лежит картофель, вминая его в почву, что невозможно.

В Российской Федерации 90% картофеля выращивается на приусадебных и дачных участках, где применяется ручной труд, и нет возможности приобретения всей техники для возделывания картофеля, например картофелесажалки.

Задачей полезной модели является снижение доли ручного труда при посадке картофеля и повышение производительности работ.

Поставленная задача может быть решена:

1) Размещением культиватора - окучника спереди трактора, навешиванием на переднюю навеску. К сожалению, у большинства небольших тракторов, которые выполняют работы на мелких участках, передняя навеска отсутствует. Поэтому, дополнительно, необходимо разрабатывать конструкцию навески для культиватора - окучника.

2) Изменением конструкции культиватора - окучника, с размещением его рабочих органов, в частности окучников, впереди колес машины.

Поставленная задача достигается тем, что культиватор-окучник, содержащий опирающуюся на колеса поперечную брус-раму с секциями, каждая из которых снабжена гряделем, в держателях которого установлены сменные рабочие органы, дополнительно снабжен механизмом навески для навешивания спереди трактора, а рабочие органы, закрепленные в держателях гряделей, расположены впереди колес бруса-рамы и трактора по направлению движения.

В разработанной конструкции, окучники, двигаясь впереди, разваливают гребень на две части, засыпая картофель и удобрения в бороздах, а колеса машины и трактора двигаются вслед за окучниками по вновь образованной борозде. При этом не изменяются функциональные возможности культиватора - окучника. Он также выполняет нарезку гребней перед посадкой картофеля, подрезает сорняки и окучивает растения в период ухода за всходами.

Для пояснения предполагаемой полезной модели предложены чертежи.

На фигуре 1 изображен общий вид культиватора - окучника, вид сверху; на фигуре 2 - вид сбоку; на фигуре 3 показан культиватор - окучник, навешанный на трактор, в работе, где:

1 - брус-рама;

2 - колесо;

3 - замок автосцепки;

4 - грядель;

5, 11 - хомуты;

6, 10 - держатели;

7 - окучник;

8, 12 - стопорные болты;

9 - коленчатая ось;

13 - нижняя тяга;

14 - центральная тяга;

15 - гидроцилиндр;

16 - клубни картофеля.

Культиватор - окучник содержит брус - раму 1, опирающуюся на колеса 2. Для агрегатирования с трактором к брусу - раме 1 приварен замок автосцепки 3. К брусу - раме 1 присоединены три секции с рабочими органами.

Секция рабочих органов представляют собой грядель 4, который прикреплен к брусу - раме 1при помощи двух хомутов 5. На гряделе 4 имеется центральный держатель 6 рабочих органов. В держателе 6 можно устанавливать окучник 7, универсальные стрельчатые, полольные лапы и другие рабочие органы. При установке на заданную глубину обработки, стойку окучника перемещают в держателе и закрепляют стопорным болтом 8. Рабочие органы располагаются впереди опорных колес. Секции можно переставлять по брусу - раме 1 в зависимости от междурядий посадки картофеля 60-80 см. Коленчатая ось 9 колеса 2 вставлена в держатель 10, который двумя хомутами 11 крепится к брусу - раме 1. Глубину обработки всеми рабочими органами одновременно регулируют, перемещая коленчатую ось 9 колеса 2 в держателе 10 и фиксируя стопорным болтом 12.

Посредством нижних тяг 13 и верхней центральной тяги 14 культиватор - окучник навешивается на трактор. Положение гряделей всех секций, а, следовательно, и углы наклона закрепленных на них рабочих органов регулируют, изменяя длину верхней центральной тяги 14. Перевод культиватора - окучника в рабочее положение и обратно, осуществляется гидроцилиндром 15.

Работает культиватор - окучник следующим образом. Трактор передним ходом подъезжает к полю, на котором, в предварительно нарезанные борозды, разложены клубни картофеля и удобрения.

Корпуса окучников 7 располагают напротив гребней. При помощи гидроцилиндра 15 культиватор - окучник переводят в рабочее положение. Включают передачу и двигаясь спереди, окучники 7 разваливают гребни на две стороны, засыпая клубни картофеля 16 и удобрения в бороздах. Колеса машины и трактора двигаются вслед за окучником 7 по вновь образованной борозде. Колеса машины 2 обеспечивают устойчивый ход окучников. Трактор, при заделке клубней и удобрений в борозде, двигается по полю челночным способом.

Имеется конкретный пример предлагаемой полезной модели, которая успешно работает много лет на приусадебных участках.

Таким образом, предполагаемая полезная модель позволяет снизить долю ручного труда при посадке картофеля и повысить производительность работ на приусадебных и дачных участках.

Источники информации:

1. Патент 2383117 Российская Федерация, A01B 1/06. Окучник ручной огородный / Головин А.А., заявка 2007144782/12, заявл. 03.12.2007, опубликована 10.03.2010

2. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2006. - 624 с: ил. - (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений).

Культиватор-окучник для приусадебных и дачных участков, содержащий опирающуюся на колеса поперечную брус-раму с секциями, каждая из которых снабжена гряделем, в держателях которого установлены сменные рабочие органы, отличающийся тем, что дополнительно снабжен механизмом навески для навешивания спереди трактора, а рабочие органы, закрепленные в держателях гряделей, расположены впереди колес бруса-рамы и трактора по направлению движения.



 

Наверх