Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли. Технический результат: повышение антикоррозионной стойкости панелей, увеличение срока службы возведенной с их использованием кровли, упрощение технологии возведения кровли. Технический результат достигается тем, замковое соединение сэнвич-панелей, содержащих изготовленные из металлических листов наружную и внутреннюю обшивки, с размещенным между ними слоем утеплителя и соединенных между собой фиксатором внутренней обшивки типа «шип-паз»; при этом на одной боковой стороне одной из соединенных панелей выполнен выступ, а на смежной стороне другой панели - соответствующий ему паз; отличается тем, что функцию фиксатора наружной обшивки, изготовленной из профилированного листа, выполняют крайние гофры соседних панелей, соединенные между собой замковым соединением типа «самозащелкивающегося фальца». При этом крайние гофры каждой из соединенных панелей образуют охватывающую и охватываемую продольные профилированные трапециевидные в сечении кромки разной конфигурации с выступом на кромке одной стороны панели и соответствующей впадиной на кромке другой стороны панели. При этом выступ выполнен на правой стороне трапециевидной охватывающей кромки и обращен внутрь нее, а впадина - на правой стороне трапециевидной охватываемой кромки и обращена внутрь нее. При этом выступ контактирует с впадиной с упором в ее верхний угол, а охватываемая кромка одной панели и охватывающая кромка соседней панели контактируют по всей длине левой боковой стороны трапециевидных кромок, верхнего основания трапециевидных кромок и их правой боковой стороны до впадины.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли.

Известна строительная панель типа «СЭНДВИЧ» (патент RU 2156340; МПК E04C 2/292, E04C 2/32, E04B 1/80; 20.09.2000), включающая в себя наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из алюминиевых или стальных профилированных листов, и размещенный между ними слой утеплителя из пенопласта на основе полистирола или из минеральной ваты. Панель выполнена с возможностью крепления к строительным конструкциям или аналогичной панели посредством фиксирующих элементов и элементов крепежа или с помощью средств для соединения указанной панели с аналогичными панелями, расположенными на ее торцах. Один из вариантов панели предназначен для возведения кровли сооружения. Соединение кровельных панелей, представленное на фиг. 1 содержит первое средство для соединения панелей, которое представляет собой выступ на торце панели, являющийся продолжением ее внутренней поверхности, и второе средство для соединения панелей, включающее в себя паз на торце панели, ответный указанному выступу первого средства, и профилированный элемент, представляющий собой продолжение наружной оболочки панели. Элементы крепежа панелей могут представлять собой заклепки или болты с гайками или винты, или шпильки с гайками.

Недостатком данного технического решения является его нетехнологичность из-за наличия избыточных крепежных элементов. Наличие отверстий под крепежные элементы крепежа в профилированных элементах второго средства соединения панелей снижает антикоррозийную стойкость панелей, и, следовательно, отрицательно влияет на долговечность конструкции кровли.

Известен представленный на фиг. 2 способ соединения кровельных панелей с высоким гофром (http://www.sendwichpanel.ru/montazh_sjendvich_panelej.html). Панели содержат наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлических листов, между которыми помещен слой утеплителя, и расположенные на ее торцах фиксаторы с элементами крепежа, предназначенные для соединения панелей между собой. Панель снабжена герметиком, функцию фиксатора наружной обшивки, выполненной из профилированного листа, выполняют его крайние гофры, соединенные «внахлест» и скрепленные крепежными элементами, а фиксатор внутренней обшивки выполнен в виде замка «шип-паз», при этом герметик расположен в каждом фиксаторе на внутренней стороне одного из его элементов.

Недостатком данного технического решения является его нетехнологичность из-за наличия избыточных крепежных элементов. Кроме того, наличие отверстий под крепежные элементы в соединенных «внахлест» крайних гофрах панелей снижает антикоррозийную стойкость панелей, и, следовательно, отрицательно влияет на долговечность конструкции кровли.

Известна, выбранная в качестве прототипа, кровельная строительная панель типа «сэндвич» (патент RU 131401 U1; МПК E04D 11/02; 20.08.2013), содержащая наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлических листов, между которыми помещен слой утеплителя, и расположенные на ее торцах фиксаторы с элементами крепежа, предназначенные для соединения панелей между собой. Панель снабжена герметиком, функцию фиксатора наружной обшивки, выполненной из профилированного листа, выполняют его крайние гофры, соединенные «внахлест» и скрепленные крепежными элементами, а фиксатор внутренней обшивки выполнен в виде замка «шип-паз», при этом герметик расположен в каждом фиксаторе на внутренней стороне одного из его элементов. В качестве герметика используется, в частности, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена. В качестве герметика могут использоваться также вещества, изготовленные на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлорвиниловых и полисульфидных каучуков.

Недостатками данного технического решения, как и рассмотренных ранее, являются его нетехнологичность и наличие отверстий под крепежные элементы в соединенных «внахлест» крайних гофрах сэндвич-панелей, что снижает антикоррозийную стойкость панелей, и, следовательно, отрицательно влияет на долговечность конструкции кровли.

Известен способ монтажа фальцевой кровли (http://steelroof.ru/krovlya/), в котором используется, как показано на фиг. 3, технология «самозащелкивающихся фальцев». Для монтажа панелей с «самозащелкивающимся фальцем» нет необходимости использовать специальный инструмент, поскольку достаточно простого надавливания на кромку. Как отмечается (http://www.centerkrovel.ru/catalog/production/faltsevaya_laiovlya/falc/) преимуществами применения самозащелкивающихся фальцев являются: полная герметичность конструкции; небольшое количество швов; долговечность кровли, обусловленная герметичностью и цельностью поверхности кровли; простота монтажа, позволяющая снизить себестоимость работ по обустройству кровли; внешняя эстетичность.

В настоящее время при возведении кровли сооружений различного типа очень широко используются сэндвич-панели, поэтому задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение антикоррозийной стойкости сэндвич-панелей при их использовании для возведения кровли, а также упрощение технологии возведения кровли с использование сэндвич-панелей.

Технический результат, достигаемый данной полезной моделью, заключается в том, что замковое соединение обеспечивает повышение антикоррозионной стойкости панелей, увеличению срока службы возведенной с их использованием кровли, упрощает технологию возведения кровли.

Технический результат достигается тем, что соединяемые между собой панели, содержащие изготовленные из металлических листов наружную и внутреннюю обшивки, с размещенным между ними слоем утеплителя, соединены между собой фиксатором внутренней обшивки типа «шип-паз», при этом на одной из сторон соединенных панелей выполнен выступ, а на смежной стороне другой панели соответствующий ему паз. Функцию фиксаторов наружной обшивки, изготовленной из профилированного листа, выполняют крайние гофры соседних панелей, соединяемые между собой замковым соединением типа «самозащелкивающегося фальца». При этом крайние гофры каждой из соединяемых панелей образуют охватывающую и охватываемую продольные профилированные трапециевидные в сечении кромки разной конфигурации с выступом на кромке одной стороны панели и соответствующей впадиной на кромке другой стороны панели. Выступ выполнен на правой стороне трапециевидной охватывающей кромки и обращен внутрь нее, а впадина - на правой стороне трапециевидной охватываемой кромки и обращена внутрь нее, при этом выступ контактирует с впадиной с упором в ее верхний угол, а охватываемая кромка одной панели и охватывающая кромка соседней панели контактируют по всей длине левой боковой стороны трапециевидных кромок, верхнего основания трапециевидных кромок и их правой боковой стороны до впадины.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 4 представлено замковое соединение сэнвич-панелей, где: 1 - соединяемые панели; 2 - фиксатор типа «шип-паз»; 3 - замковое соединение типа «самофиксирующий фальц».

На фиг. 5 представлена сэндвич-панель в разрезе, где: 4 - внутренняя обшивка; 5 - наружная обшивка; 6 - слой утеплителя; 7 - выступ фиксатора внутренней обшивки типа «шип-паз»; 8 - паз фиксатора внутренней обшивки типа «шип-паз»; 9 - охватываемая продольная профилированная трапециевидная в сечении кромка с впадиной 11; 10 - охватывающая продольная профилированная трапециевидная в сечении кромка с выступом 12.

Как показано на фиг. 5, сэндвич-панель содержит изготовленные из металлических листов наружную 5 и внутреннюю 4 обшивки, с размещенным между ними слоем утеплителя 6. Между собой панели соединены, как показано на фиг. 4, фиксаторам внутренней обшивки 2, и фиксатором наружной обшивки 3. Фиксатор внутренней обшивки типа «шип-паз», образуют выступ 7 на одной боковой стороне одной из соединенных панелей и соответствующий ему паз 8 на смежной боковой стороне другой панели. Функцию фиксатора наружной обшивки, изготовленной из профилированного листа, выполняют крайние гофры соседних панелей, соединенных между собой, как показано на фиг. 4, замковым соединением 3 типа «самозащелкивающегося фальца». При этом, как показано на фиг. 5, крайние гофры каждой из соединенных панелей имеют охватывающую 10 и охватываемую 9 продольные профилированные трапециевидные в сечении кромки с выступом 12 на одной кромке и соответствующей впадиной 11 на другой кромке. Выступ 12 выполнен на правой стороне трапециевидной охватывающей кромки 10 и обращен внутрь трапециевидной кромки, а впадина 11 - на правой стороне трапециевидной охватываемой кромки 9 и обращена внутрь нее, при этом выступ контактирует с впадиной с упором в ее верхний угол, а охватываемая кромка одной панели и охватывающая кромка соседней панели контактируют по всей длине левой боковой стороны трапециевидных кромок, верхнего основания трапециевидных кромок и их правой стороны до впадины 11.

Отсутствие сквозных отверстий для крепежа соседних панелей исключает образование сквозной коррозии, как в местах крепежа (соединения), так и на поверхности панелей, что обеспечивает увеличение срок их эксплуатации, а, следовательно, и увеличение срока службы возведенной с их использованием кровли. Использование замкового соединения типа «самозащелкивающегося фальца», кроме того, позволяет существенно упростить технологию монтажа кровли, не требует применения специального инструмента; позволяет также существенно сэкономить время монтажа и отказаться от использования в качестве герметика дополнительных материалов.

Замковое соединение сэнвич-панелей, содержащих изготовленные из металлических листов наружную и внутреннюю обшивки, с размещенным между ними слоем утеплителя, соединенных между собой фиксатором внутренней обшивки типа "шип-паз", при этом на одной боковой стороне одной из соединенных панелей выполнен выступ, а на смежной стороне другой панели - соответствующий ему паз, отличающееся тем, что функцию фиксатора наружной обшивки, изготовленной из профилированного листа, выполняют крайние гофры соседних панелей, соединенных между собой замковым соединением типа "самозащелкивающегося фальца", при этом крайние гофры каждой из соединенных панелей образуют охватывающую и охватываемую продольные профилированные трапециевидные в сечении кромки разной конфигурации с выступом на кромке одной стороны панели и соответствующей впадиной на кромке другой стороны панели, при этом выступ выполнен на правой стороне трапециевидной охватывающей кромки и обращен внутрь нее, а впадина - на правой стороне трапециевидной охватываемой кромки и обращена внутрь нее, при этом выступ контактирует с впадиной с упором в ее верхний угол, а охватываемая кромка одной панели и охватывающая кромка соседней панели контактируют по всей длине левой боковой стороны трапециевидных кромок, верхнего основания трапециевидных кромок и их правой боковой стороны до впадины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Крепежный узел для крепления кровельного профилированного листа фальцевой кровли относится к области строительства, а именно к креплению кровельного фальцевого листа с ребрами жесткости, используемого для покрытия промышленных, складских зданий, к несущей конструкции крыши - к прогонам и/или нижнему несущему профлисту

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх