Трехслойная наружная стеновая панель

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения трехслойной наружной стеновой панели.

Технический результат - снижение трудозатрат на изготовление панели. В трехслойной наружной стеновой панели, содержащей наружный и внутренний железобетонные слои, расположенный между ними теплоизоляционный слой из жесткого утеплителя в виде плит, гибкие связи, соединяющие между собой слои панели и элемент заделки зазора между плитами утеплителя, последний выполнен в виде слоя из мягкого утеплителя, расположенного, по крайней мере, в верхней части торца жесткого утеплителя, примыкающего при сборке панели к гибким связям. 1 н.п. ф-лы 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения трехслойной наружной стеновой панели.

Известна трехслойная наружная стеновая панель, содержащая наружный и внутренний железобетонные слои, расположенный между ними теплоизоляционный слой из жесткого утеплителя в виде плит, гибкие связи, соединяющие между собой слои панели и элемент заделки зазора между плитами утеплителя (см. журнал «Промышленное и гражданское строительство» 12/2010, статья «О влиянии конструкции и материала связей между бетонными слоями трехслойной наружной стеновой панели на ее теплотехническую однородность»).

В известном решении элемент заделки зазора между плитами утеплителя может быть выполнен в виде клейкой ленты или в виде пены, заполняющей стыки между плитами утеплителя. Однако данные решения имеют ряд недостатков:

- трудоемкость работ;

- длительность процесса;

- большая вероятность дефектов, так как в отлаженный до автоматизма процесс сборки панели вклинивается дополнительная операция.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат - снижение трудозатрат на изготовление панели.

Достигается это тем, что в трехслойной наружной стеновой панели, содержащей наружный и внутренний железобетонные слои, расположенный между ними теплоизоляционный слой из жесткого утеплителя в виде плит, гибкие связи, соединяющие между собой слои панели и элемент заделки зазора между плитами утеплителя выполнен в виде слоя из мягкого утеплителя, расположенного, по крайней мере, в верхней части торца жесткого утеплителя, примыкающего при сборке панели к гибким связям.

Такое конструктивное выполнение трехслойной наружной стеновой панели позволяет обеспечить следующее:

- зазор между плитами утеплителя, образующийся при неплотном обжатии гибких связей, защищен от затекания бетонной смеси и ее растворной составляющей, и, как следствие, повышаются теплотехнические показатели панели;

- снижение трудозатрат при сборке панели;

- ускорение процесса изготовления панели;

- более надежная защита стыка, так как элемент заделки зазора изготавливают и устанавливают предварительно, а не в процессе сборки панели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен вертикальный разрез трехслойной наружной стеновой панели с гибкими связями;

на фиг.2 - фрагмент обжатия гибких связей утеплителем с использованием элемента заделки зазора;

на фиг.3 - элемент заделки зазора между плитами утеплителя.

Трехслойная наружная стеновая панель содержит наружный 1 и внутренний 2 железобетонные слои, расположенный между ними теплоизоляционный слой 3 и гибкие связи 4, соединяющие между собой слои панели.

Теплоизоляционный слой 3 выполнен из жесткого утеплителя в виде плит, например из пенополистирола или из жесткой минеральной ваты.

Гибкие связи 4 обеспечивают взаимодействие между слоями, переносят нагрузки наружного слоя на внутренний слой, сводят к минимуму усилия на внутренний слой от температурно-климатических воздействий. Гибкие связи могут быть выполнены металлическими или из неметаллических щелочестойких материалов. При изготовлении панели при неплотном обжатии гибких связей утеплителем между плитами утеплителя образуется зазор толщиной в диаметр стержня. В связи с этим при бетонировании возможно затекание в зазор бетонной смеси и ее растворной составляющей, что не допускается согласно «Рекомендациям по проектированию наружных трехслойных стеновых панелей с теплоизоляционным слоем из плит полистирольных вспененных экструзионных ПЕНОПЛЭКС для жилых и общественных зданий», так как приводит к снижению теплотехнических показателей панели.

В связи с этим обеспечивают защиту стыков плит теплоизоляционного слоя посредством элемента 5, выполненного в виде слоя из мягкого утеплителя, расположенного, по крайней мере, в верхней части торца жесткого утеплителя, примыкающего при сборке панели к гибким связям. Элемент 5 размещают на поверхности жесткого утеплителя предварительно, до изготовления панели. При изготовлении панели процесс установки плит утеплителя происходит быстро, качественно и приводит к упрощению процесса сборки, снижению трудоемкости и повышению надежности трехслойной наружной стеновой панели при эксплуатации.

Трехслойная наружная стеновая панель, содержащая наружный и внутренний железобетонные слои, расположенный между ними теплоизоляционный слой из жесткого утеплителя в виде плит, гибкие связи, соединяющие между собой слои панели и элемент заделки зазора между плитами утеплителя, отличающаяся тем, что элемент заделки зазора между плитами утеплителя выполнен в виде слоя из мягкого утеплителя, расположенного, по крайней мере, в верхней части торца жесткого утеплителя, примыкающего при сборке панели к гибким связям.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх