Сэндвич-панель

 

Заявленное техническое решение относится к области строительства в частности к конструкциям трехслойных панелей типа «сэндвич» с низкогорючим утеплителем.

Задача, на решение которой направлено создание полезной подели, заключается в том, чтобы предлагаемая сэндвич-панель, сохраняя теплоизоляционные свойства, легкость и прочность, позволяла создавать легко собираемые и быстро монтируемые конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что сэндвич-панель с одинаковыми продольными кромками, состоящая из двух металлических листов и расположенного между низкогорючего утеплителя - пенополиуретана, соединяется с аналогичной сэндвич-панелью посредством фиксирующих элементов - накладных металлических замков, которые входят в канавки, сечением полукруглой формы - «пазы», и перекрывая стыки сэндвич-панелей, прочно фиксируются на их кромках при помощи клея.

Предлагаемая полезная модель может быть применена в области машиностроения в качестве стеновых панелей при изготовлении либо ремонте прицепов и полуприцепов, фургонов рефрижераторов, изотермических фургонов, холодильных или морозильных камер, а также в области строительства в качестве панелей для теплоизоляции.

Заявленное техническое решение относится к области строительства в частности к конструкциям трехслойных панелей типа «сэндвич» с низкогорючим утеплителем.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению являются панели металлические трехслойные по ГОСТ 234486-79 с утеплителем из пенополиуретана, расположенного между двумя оцинкованными стальными листами с одинаковыми кромками в виде выступов - «кулачков», стыки этих панелей перекрываются пружинными нащельниками - вкладышами.

Данное техническое решение, принятое за прототип, имеет некоторый недостаток, связанный со сложным изготовлением кромок сэндвич-панелей в виде выступов - «кулачков» и соединительного элемента - пружинного нащельника.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в том, чтобы предлагаемая сэндвич-панель, сохраняя теплоизоляционные свойства, позволяла создавать прочные, легко собираемые и быстро монтируемые конструкции.

Поставленная задача решается тем, что сэндвич-панель, состоящая из двух металлических листов и расположенного между низкогорючего утеплителя - пенополиуретана, имеет одинаковые продольные кромки в виде выступов, с расположенными на них канавками полукруглой формы - пазами, выполнена с возможностью соединения с такой же сэндвич-панелью посредством фиксирующих элементов в виде накладных металлических замков, входящих в канавки обеих панелей с перекрытием стыка между ними и фиксирования при помощи клея на их кромках. Металлические накладные замки просты в изготовлении и не требуют больших затрат.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в снижении трудоемкости изготовления и сборки готовой продукции.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение иллюстрируется графическим материалом: на фиг.1 изображена сэндвич-панель, общий вид; на фиг.2 соединение сэндвич-панелей посредством фиксирующих элементов в виде металлических накладных замков.

Сэндвич-панель состоящая из двух металлических листов 1 и расположенного между низкогорючего утеплителя - пенополиуретана 2, имеет одинаковые продольные кромки в виде выступов 3, с расположенными на них канавками полукруглой формы - пазами 4. Сэндвич-панель выполнена с возможностью соединения с такой же панелью посредством фиксирующих элементов в виде накладных металлических замков 5, входящих в канавки 4 обеих панелей с перекрытием стыка между ними и фиксирования при помощи клея 6 на их кромках 3.

Использование данной полезной модели позволит создать легко собираемые и монтируемые, прочные и надежные теплоизолируемые конструкции. Предлагаемая полезная модель может быть применена в области машиностроения в качестве стеновых панелей при изготовлении либо ремонте прицепов и полуприцепов, фургонов рефрижераторов, изотермических фургонов, холодильных или морозильных камер, а также в области строительства в качестве панелей для теплоизоляции.

Сэндвич-панель, состоящая из двух металлических листов и расположенного между ними низкогорючего утеплителя - пенополиуретана, отличающаяся тем, что панель имеет одинаковые продольные кромки в виде выступов с расположенными на них канавками полукруглой формы - пазами и выполнена с возможностью соединения с такой же сэндвич-панелью посредством фиксирующих элементов в виде накладных металлических замков, входящих в канавки обеих панелей с перекрытием стыка между ними и фиксирования при помощи клея на их кромках.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх