Строительная сэндвич-панель

 

Строительная панель типа сэндвич для изготовления ограждающих конструкций, ненесущих конструкций зданий и сооружений. Сэндвич-панель включает два поверхностных слоя из металла и центральную часть, набранную из кусков минеральной ваты и пенополистирола. Полосы минеральной ваты расположены по периметру панели, а середина заполнена пенополистиролом. Технический результат: повышение огнестойкости, снижение массы и себестоимости изготовления панели. 4 илл.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а более конкретно к конструкциям панелей типа сэндвич и применяется для изготовления наружных ограждающих конструкций, противопожарных перегородок, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений (стены, панели, внутренние и внешние перегородки), кровельных покрытий.

Сэндвич-панели, используемые в строительстве, должны отвечать требованиям теплоизоляции, высокой прочностью и звукоизоляцией, легкостью, огнестойкостью.

В настоящее время слоистые панели типа сэндвич производят с внутренним слоем, выполненным из пенопласта на основе полистирола (пенополистирол) или из минеральной ваты. Такой слой утеплителя размещают между наружной и внутренней обшивками, выполненными из алюминиевых или стальных профилированных листов.

Недостатком данной конструкции в случае применения пенополистирола по сравнению с заливочным пенопластом является меньшая прочность.

В случае применения минеральной ваты панели обладают недостаточными теплоизоляционными свойствами. Чтобы обеспечить эти свойства, панели необходимо делать с более толстым слоем минеральной ваты, что увеличивает их массу и себестоимость, а также значительно уменьшают их прочность.

Известна панель типа сэндвич (патент РФ №2066635, МПК В28В 1/52, Е04С 2/24, опубл. 20.09.1996 г.). Эта панель содержит центральную часть, выполненную из тонких слоев минеральной ваты и два поверхностных слоя, например из листового металла. При этом внутренний слой состоит из кусков минеральной ваты, повернутых на 90° вокруг их продольной оси после их резки. Для создания в плите максимальной жесткости осуществляется ориентация волокон минеральной ваты перпендикулярно плоскости панели. После поворота кусков повышается прочность всей панели на

сжатие, сдвиг и изгиб. Куски слоя смещены продольно по отношению к рядом расположенным кускам.

Недостатком аналога является низкие теплоизоляционные свойства, для повышения которых необходимо значительно увеличивать толщину центральной части панели, что ведет к ее утяжелению и удорожанию.

Известна сэндвич-панель (патент РФ №2270902, МПК Е04С 2/26, Е04С 2/292, опубл. 27.02.2006 г.), включающая два поверхностных слоя из металла и центральную часть, набранную из кусков минеральной ваты, составляющих продольные полосы, чередующиеся с полосами из кусков пенополистирола. Продольные оси кусков параллельны продольной оси панели, а ориентация волокон в кусках перпендикулярна плоскости поверхностных слоев. Ширина куска пенополистирола составляет 1,25 ширины куска минеральной ваты, длина куска составляет 1-3 длины куска минеральной ваты.

К недостаткам вышеописанной панели можно отнести ее недостаточную огнестойкость из-за доступности открытому пламени и воздуху полос из пенополистирола на торцовой части панели.

Полезная модель решает задачу повышения огнестойкости панели, уменьшение ее массы, снижение себестоимости.

Для достижения необходимого технического результата в известной панели типа сэндвич, включающей два поверхностных слоя из металла и центральную часть, включающую полосы из кусков минеральной ваты и пенополистирола, предлагается полосы из кусков минеральной ваты набрать с продольным смещением торцев кусков по типу кирпичной кладки и расположить их по периметру панели, а середину набрать из плит пенополистирола.

Можно набрать среднюю часть панели из плит пенополиуритана. Выполнение средней части панели из пенополистирола и изоляция ее по периметру полосами из кусков минеральной ваты увеличивает огнестойкость панели, защищая пенополистирол от контакта с открытым пламенем и затрудняет доступ кислорода к пенополистиролу. Пенополистирол является более дешевым и прочным материалом по сравнению с минеральной ватой, поэтому стоимость панели уменьшается.

Плиты из пенополистирола соединяют между собой, используя стыковку, увеличивающую площадь контакта торцев, например, выполняя скосы на торцах плит и соединяя две плиты по наклонным плоскостям, или применяя соединение в виде «гребенки».

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена заявляемая панель;

на фиг.2 - поперечное сечение панели, изображенной на фиг.1;

на фиг.3 - панель, выполненная с использованием соединения «клин»;

на фиг.4 - панель, выполненная с использованием соединения «гребенка».

На чертежах приняты следующие обозначения: 1, 2 - металлические листы; 3, 4 - продольные полосы из кусков минеральной ваты; 5, 6 - поперечные полосы из кусков минеральной ваты; 7 - средняя часть, набранная из плит пенополистирола; 8 - соединение плит пенополистирола методом «клин»; 9 - соединение плит пеноплистирола методом «гребенка».

Предлагаемая толщина панели может колебаться в пределах от 60 мм до 200 мм. Ширина полосы из минеральной ваты также может колебаться в зависимости от размеров панели, например, в панели длиной 3008 мм и шириной 1198 мм, ширина полосы из минеральной ваты равна 345 мм, а ширина средней части из пенополистирола равна 500 мм. Ширина полосы минеральной ваты в панели по периметру остается неизменной.

Выбор ширины полосы минеральной ваты обусловлен тем, что если ширина средней части панели, выполненной из пенополистирола больше ширины полосы из минеральной ваты более чем в 4 раза, то ее огнестойкие свойства становятся неудовлетворительны.

При изготовлении панели можно применять гладкие или профилированные металлические листы. Для изготовления центральной части можно применять куски минеральной ваты, например, фирмы «IZOMAT a.s.» (Словакия) марки «Ts», пенополистирольные плиты типа ПСБ-С производства ЗАО «Мосстрой-31» (Россия) по ГОСТ 15588-86 марки 25.

Предлагаемая панель толщиной 100-150 мм соответствует по огнестойкости Е 30 (ГОСТ 30247.0-94) и характеризуется эквивалентным коэффициентом теплопроводности экв.=0,043-0,048 Вт/м°С.

Строительная сэндвич-панель, включающая два поверхностных слоя из металла и центральную часть, включающую полосы из кусков минеральной ваты и пенополистирола, отличающаяся тем, что полосы из кусков минеральной ваты набраны с продольным смещением торцев кусков по типу кирпичной кладки и расположены по периметру панели, а середина набрана из плит пенополистирола.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.
Наверх