Алюминиевый профиль

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для соединения листов поликарбоната, например, крыш, боковых стен, перекрытий над спортивными сооружениями, торговыми комплексами, для остекления зимних садов, парников, теплиц и т.д. Сущность полезной модели. Алюминиевый профиль включает прижимной элемент со стойками на концах, выполненный в виде планки с симметрично расположенными выступами в средней части с образованием между ними ^-образной полости, при этом стойки имеют полки, направленные к середине планки, и выступы, например, грибообразные, на боковой поверхности стоек выполнены углубления, профиль снабжен декоративной -образной крышкой с выступами на боковых сторонах для взаимодействия с углублениями стоек планки и опорными элементами, и термовставкой, выполненной в виде Н-образного профиля с расширением в месте соединения верхних и нижних ножек и с выступами на концах нижних ножек.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для соединения листов поликарбоната, например, крыш, боковых стен, перекрытий над спортивными сооружениями, торговыми комплексами, для остекления зимних садов, парников, теплиц и т.д.

Известен алюминиевый профиль, содержащий несущий элемент со стойками на концах (патент РФ №12167, кл. Е 06 В 1/38, опубл. 16.12.1999).

Недостатком известного профиля является сложность конструкции и сложность использования для крепления перекрытий различных сооружений.

Задачей полезной модели является создание алюминиевого профиля, обеспечивающего простое, надежное и герметичное соединение панелей, собираемых в перекрытие различных строительных сооружений.

Указанная задача решается тем, что в алюминиевом профиле для крепления перекрытий, включающем несущий элемент со стойками на концах, последний выполнен в виде планки с симметрично расположенными выступами в средней части с образованием между ними ^-образной полости, при этом стойки имеют полки, направленные к середине планки, и выступы, причем на боковой поверхности стоек выполнены углубления.

А также тем, что выступы полок выполнены грибообразными.

А также тем, что он снабжен декоративной -образной крышкой с выступами на боковых сторонах для взаимодействия с углублениями стоек планки и опорными элементами.

А также тем, что он снабжен термовставкой, выполненной в виде Н-образного профиля с расширением в месте соединения верхних и нижних ножек и с выступами на концах нижних ножек.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен алюминиевый профиль, на фиг.2 - декоративная крышка, на фиг.3 - схематично изображена термовставка, на фиг.4 - схематично изображено крепление алюминиевого профиля в сборе с панелями к несущей конструкции - балке., на фиг.5 - схематично изображено крепление двух алюминиевых профилей с декоративной крышкой в сборе с панелями, на фиг.6 схематично изображено крепление двух алюминиевых профилей с термовставкой в сборе с панелями.

Алюминиевый профиль для крепления перекрытий включает несущий элемент

виде планки 1. со стойками 2 на концах. В средней части планки 1 расположены выступы 3 с образованием ^-образной полости 4. Стойки 2 снабжены полками 5,направленными к середине планки 1 и выступами 6 которые могут быть выполнены, например, грибообразной формы. На боковой поверхности стоек 2 выполнены углубления 7.

Декоративная -образная крышка 8 выполнена с выступами 9 на боковых сторонах 10 и опорными элементами 11.

Термовставка 12 выполнена Н-образного профиля с расширением вместе с соединения верхних ножек 13 и нижних ножек 14 с выступами 15 на последних. Для изготовления термовставки используют поливинилхлорид.

При креплении алюминиевого профиля к панели 16 между ними устанавливают резиновых уплотнители 17, а в месте крепления панели 16 с несущей балкой 18 размещают резиновую прокладку 19.

Сборка алюминиевого профиля с панелями осуществляется несколькими вариантами в зависимости от требований строительных сооружений.

При креплении (так называемом «холодном» креплении) панелей 16 с несущей балкой 18 (фиг.4) планка 1 устанавливается через резиновые уплотнители 17 на панели 16, а между несущей балкой 18 и панелями размещают резиновую прокладку 19. Это соединение крепится винтом-саморезом 20.

Герметичность крепления панелей и компенсация теплового линейного расширения панелей обеспечивается резиновыми уплотнителями 17.

В другом варианте крепления («холодном» креплении) используется два алюминиевых профиля (фиг.5).. Панели 16 зажимаются между алюминиевыми профилями - планками 1. Крепление осуществляется посредством винта-самореза 20. На верхнюю планку 1 устанавливается декоративная крышка 8 и фиксируется на ней в углублениях 7 выступами 9. Герметичность крепления панелей 16 и компенсация теплового линейного расширения обеспечивается резиновыми уплотнителями 17.

В следующем варианте (фиг.6) крепления («теплом» креплении) панелей 16, последние соединяются посредством двух алюминиевых профилей - планок 1 и устанавливаемой между ними термовставки 12. При этом последняя фиксируется в одном из профилей - планок 1 своими выступами 15 в полости 4 и крепится винтом-саморезом 20, который обеспечивает и зажим панелей 16. Герметичность крепления панелей 16 и компенсация теплового линейного расширения панелей обеспечивают резиновые уплотнители 17.

Предлагаемый алюминиевый профиль может быть использован для крепления панелей из различных материалов, их сортов и толщины, а также для традиционного материала как стекло. Алюминиевый профиль может быть окрашен в любой цвет.

1. Алюминиевый профиль, включающий несущий элемент со стойками на концах, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен в виде планки с симметрично расположенными выступами в средней части с образованием между ними полости 4, как изображено на фигуре 1, при этом стойки имеют полки, направленные к середине планки, и выступы, причем на боковой поверхности стоек выполнены углубления.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что выступы полок выполнены грибообразными.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он снабжен декоративной -образной крышкой с выступами на боковых сторонах для взаимодействия с углублениями стоек планки и опорными элементами.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он снабжен термовставкой, выполненной в виде Н-образного профиля с расширением в месте соединения верхних и нижних ножек и с выступами на концах нижних ножек.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Теплица // 39442

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений
Наверх