Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами

 

Полезная модель направлена на то, чтобы предлагаемые сэндвич-панели обладали повышенной жесткостью и прочностью, что в значительной степени упрощало бы операции транспортировки и монтажа панелей и повышало бы их эксплуатационные характеристики. Указанный технический результат достигается с помощью того, что слой утеплителя содержит стальные пластины, выполненные из легкого гнутого термопрофиля, упрочняющие конструкцию панели и играющие роль каркаса. Предлагаемые сэндвич-панели отличаются высокой прочностью и жесткостью конструкции и соответственно повышенными прочностными характеристиками (повышенная прочность панели на изгиб, излом, сжатие). 2 илл.

Полезная модель относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Сэндвич-панели, используемые в строительстве, должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами, высокой огнестойкостью, легкостью, прочностью.

Известны панели металлические трехслойные стеновые с утеплителем из минераловатных и пенополистирольных плит, называемые трехслойными панелями типа сэндвич, выпускаемые ООО «Кузнецкий завод легких конструкций», технические условия «ТУ 5284-083-39124899-2002» разработаны Сибирским научно-исследовательским институтом строительных материалов и новых технологий «СибНИИстрой», Новосибирск, 2002 г. Указанные панели представляют собой трехслойную конструкцию с обшивками из стального оцинкованного и окрашенного листа и средним утепляющим слоем из минераловатных плит с поперечно ориентированными волокнами или из пенополистирольных плит.

Недостатком указанных сэндвич-панелей является недостаточная жесткость и прочность конструкции панели, что затрудняет транспортировку и монтаж панелей, а также снижает их эксплуатационные характеристики.

Известны сэндвич-панели металлические, трехлойные, представляющие собой трехслойную конструкцию с обшивками из металлического листа и средним утепляющим слоем, принятые нами за прототип, состоящим из послойно расположенных и склеенных между собой листов минераловатной плиты и пенополистерола (заявка на выдачу патента РФ на полезную модель 2006142447/22(046354). В конструкции этих панелей функции огнестойкости возложены на слои из минеральной ваты, а обеспечение теплотехнических и прочностных характеристик достигается за счет пенополистерольного слоя.

Недостатком указанных сэндвич-панелей также является недостаточная жесткость и прочность конструкции панели.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в том, чтобы предлагаемые сэндвич-панели обладали бы повышенной жесткостью и прочностью, что в значительной степени упрощало бы операции транспортировки и монтажа панелей и повышало бы их эксплуатационные характеристики.

Поставленная задача решается с помощью того, что слой утеплителя содержит стальные пластины, выполненные из легкого гнутого термопрофиля, упрочняющие конструкцию панели и играющие роль каркаса.

Предлагаемые сэндвич-панели отличаются высокой прочностью и жесткостью конструкции и соответственно повышенными прочностными характеристиками (повышенная прочность панели на изгиб, излом, сжатие).

Изобретение поясняется чертежом, где на рис.1 представлен сборочный чертеж сэндвич панели металлической трехслойной с усиливающими элементами, на рис.2 разрез 1-1 рис.1. Сэндвич-панель состоит из металлической обшивки 1 и 2, утепляющего слоя, состоящего из слоя минеральной ваты на основе базальтовых пород 3 и стальных пластин, выполненных из легкого гнутого термопрофиля 4.

Предлагаемая модель сэндвич-панели отвечает самым высоким требованиям по огнестойкости и, кроме того, обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками.

Сравнительные характеристики панелей-аналогов и панели предлагаемой в настоящей заявке представлены в следующей таблице.

Марка панелейРазрушающая нагрузка при изгибе, кгс/м2 Масса 1 м2 плиты, кг Приведенное сопротивление теплопередаче, м2°С/ВтОгнестойкость, мин.Себестоимость 1 м 2, руб.
ПТСМ (мин.плита) 28326,7 3,5760 1319
ПТСП (пенополистерол) 31812,4 3,82Не огнестоек947
ПТСК (комбинированный) 312,917,2 3,7330 1176
ПТСМУ (усиленная)184029,6 3,5760 1405

Сэндвич-панель металлическая трехслойная с усиливающими элементами, представляющими собой трехслойную конструкцию с обшивками из металлического листа и средним утепляющим слоем, отличающаяся тем, что слой утеплителя содержит стальные пластины, выполненные из легкого гнутого термопрофиля, упрочняющие конструкцию панели и играющие роль каркаса.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх