Алюминиевый профиль рамочной выдвижной конструкции для заполнения шкафов, ящиков, гардеробных

 

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Предложен комплект алюминиевых профилей рамочной выдвижной конструкции для заполнения шкафов различного наименования и назначения, содержащий С-образный полый профиль, устанавливаемый вдоль направления движения выдвижного элемента и фасадный полый профиль, устанавливаемый перпендикулярно С-образному полому профилю, причем, торцы профилей имеют, перпендикулярной оси профиля, срез.

Новым в комплекте алюминиевых профилей является то, что С-образный полый профиль выполнен с поперечным, преимущественно, прямоугольным сечением, или сечением в виде любой геометрической фигуры, вписываемой в прямоугольное сечение, у С-образного полого профиля выполнены сквозные установочные приливы для фиксации самонарезных винтов, соединенные перемычками с наружными полками профиля, фасадный полый профиль выполнен, преимущественно, прямоугольного поперечного сечения со скругленными одной или несколькими полками или сечением в виде любой геометрической фигуры, вписываемой в прямоугольное сечение, у фасадного полого профиля выполнены сквозные установочные приливы для фиксации самонарезных винтов, соединенные перемычками с наружными полками профиля, фасадный полый профиль имеет, по крайней мере одну или несколько установочных полок, выполненных на внешней стороне сечения профиля и обращенных внутрь рамочной выдвижной конструкции, причем, при соединении профилей С-образный полый профиль закреплен к сквозным установочным приливам для фиксации самонарезных винтов фасадного полого профиля по месту выполнения сквозных установочных отверстий в С-образном полом профиле, или фасадный полый профиль закреплен к сквозным установочным приливам для фиксации самонарезных винтов С-образного полого профиля по месту выполнения сквозных установочных отверстий в фасадном полом профиле, на открытых торцах соединений профилей установлена декоративная заглушка.

Кроме того, комплект профилей по п.1 отличающийся тем, что с наружной стороны скругленной полки фасадного полого профиля выполнены декоративные рифления

На основании полученных результатов предлагаемая конструкция комплекта алюминиевых профилей была использована и предложена к серийной сборке выдвижных рамочных конструкций для заполнения шкафов различного наименования и назначения на производстве ЗАО «Электродеталь» г.Нижний Новгород.

В предложенном техническом решении новая конструкция профилей позволяет осуществить их соединение непосредственно между собой, что исключает при сборке рамочной выдвижной конструкции использование соединительных угловых элементов. Такое соединение профилей обладает прочностью и надежностью, позволяет снизить трудоемкость процесса сборки, снизить себестоимость рамочных выдвижных конструкций и увеличить производительность.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Известен полый алюминиевый профиль и боковой алюминиевый полый профиль, устанавливаемый вдоль направления движения рамочной конструкции для заполнения мебели [1]. В поперечном сечении фасадного профиля выполнен прямоугольный наружный выступ для установки углового соединительного элемента. На лицевой стороне фасадного профиля, по краям, выполнены сквозные отверстия.

Боковой полый профиль, имеет в поперечном сечении прямоугольный наружный выступ для установки углового соединительного элемента, по краям бокового профиля, обращенным внутрь рамки, выполнены сквозные отверстия.

Торцы профилей имеют срез под углом 45° относительно их оси.

Соединительный угловой элемент выполнен из металла и имеет по обеим сторонам угла сквозные отверстия, посредством которых он крепится к профилям.

При сборке выдвижной конструкции рамки, соединительный угловой элемент устанавливают в угловой выступ поперечного сечения и прикрепляют посредством самонарезных винтов к одному из профилей. Далее профили устанавливают перпендикулярно друг к другу, при этом другая сторона углового элемента вставляется в наружный выступ другого профиля и также крепится самонарезными винтами.

При соединении профилей, концы которых срезаны под углом 45°, образуется прямоугольная рамка.

Недостатком известного технического решения является сложность технологического изготовления профилей со срезом под углом 45°, где требуется высокая точность обрезки и специальное оборудование для ее выполнения.

Кроме того, в данном случае, требуется материальные и временные затраты на изготовление углового соединительного элемента, в связи с этим повышается трудоемкость изготовления выдвижной рамочной конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемой полезной модели является С-образный полый алюминиевый профиль, устанавливаемый вдоль направления движения выдвижного элемента и фасадный полый алюминиевый профиль, установленный перпендикулярно С-образному профилю, применяемые для изготовления рамочной выдвижной конструкции при сборке мебели. Торцы профилей имеют, перпендикулярный оси профиля, срез.

При изготовлении рамочной конструкции из известных профилей вдоль внутренней полости С-образного и фасадного профиля устанавливают и крепят металлические направляющие, выступающие за пределы концов профиля. На выступающих концах направляющей имеются сквозные отверстия. Затем на выступающие концы направляющей закрепляют, изготовленный из пластмассы, угловой соединительный элемент, имеющий сквозные отверстия для прикрепления к профилям посредством самонарезных винтов.

В данном техническом решении, в отличие от предыдущего, нет необходимости обрезать концы профилей под углом 45°.

Однако, чтобы получить указанную рамочную конструкцию, необходимо изготовить, путем литья в форму, угловую пластмассовую полую деталь - соединительный элемент, изготовить металлическую направляющую, вставить и закрепить ее в полости профилей, а далее на выступающие концы направляющей установить и закрепить угловой соединительный элемент.

Наличие соединительной детали между профилями для получения рамочной конструкции и в этом техническом решении приводит к затратам на изготовление и на материал углового соединительного элемента, а также дополнительные затраты времени и повышенную трудоемкость на установку соединительной детали между профилями.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является простота сборки и снижение трудоемкости при изготовлении рамочной выдвижной конструкции для заполнения шкафов различного наименования и наполнения.

Поставленная задача, согласно предлагаемой полезной модели, решается созданием новой конструкции С-образного и фасадного профилей, собираемых в рамку.

Предлагаемый С-образный полый профиль, рамочной выдвижной конструкции для заполнения шкафов различного наименования и назначения, устанавливаемый вдоль направления движения выдвижного элемента, имеющий перпендикулярный оси профиля, срез, выполнен с поперечным, преимущественно, прямоугольным сечением, или сечением в виде любой геометрической фигуры, вписываемой в прямоугольное сечение и имеет сквозные установочные приливы для фиксации самонарезных винтов, соединенные перемычками с наружными полками профиля.

Предлагаемый фасадный полый профиль, рамочной выдвижной конструкции для заполнения шкафов различного наименования и назначения, имеющий перпендикулярный оси профиля, срез, выполнен, преимущественно, прямоугольного поперечного сечения со скругленными одной или несколькими полками или сечением в виде любой геометрической фигуры, вписываемой в прямоугольное сечение и имеет, по крайней мере, одну или несколько установочных полок, выполненных на внешней стороне сечения профиля, обращенных внутрь рамочной выдвижной конструкции.

Поставленная задача решается также тем, что при сборке рамочной выдвижной конструкции для заполнения шкафов различного наименования и назначения, содержащей указанные С-образный полый профиль и фасадный полый профиль, С-образный полый профиль закреплен к сквозным установочным приливам для фиксации самонарезных винтов фасадного полого профиля по месту выполнения сквозных установочных отверстий в С-образном полом профиле, или фасадный полый профиль закреплен к сквозным установочным приливам для фиксации самонарезных винтов Сообразного полого профиля по месту выполнения сквозных установочных отверстий в фасадном полом профиле, на открытых торцах соединений профилей установлена декоративная заглушка.

С наружной стороны скругленной полки фасадного полого профиля выполнены декоративные рифления.

На фиг.1 представлено сечение С-образного полого профиля. На фиг.2 представлен сечение фасадного полого профиля.

С-образный полый профиль 1 имеет прямоугольное поперечное сечение и сквозные установочные приливы 2, соединенные перемычками 3 с наружными полками 4 профиля.

Фасадный профиль 5 выполнен полым, имеет прямоугольное поперечное сечение и скругление 6 с одной стороны. В профиле выполнены сквозные установочные приливы 7 для фиксации самонарезных винтов, соединенные перемычками 8 с наружными полками 9. Фасадный профиль имеет одну или несколько установочных полок 10, выполненных на внешней стороне сечения профиля 5 и обращенных внутрь рамочной выдвижной конструкции.

Кроме того, фасадный полый профиль имеет с наружной стороны скругленной полки декоративные рифления 11.

Данные профили собираются в рамку прямоугольной или квадратной формы, длинные полки указанных профилей при этом перпендикулярны плоскости рамки или в случае скругленной формы одной или нескольких полок профилей расположены под углом меньшим чем 45° к перпендикуляру плоскости рамки (далее - вертикальные полки), более короткие полки профилей параллельны плоскости рамки или в случае скругленной формы одной или нескольких полок профилей расположены под углом меньшим чем 45° к плоскости рамки (далее - горизонтальные полки). При этом, торцы полого профиля одного наименования отрезаны под углом 90° к продольной оси данного профиля и плоскости рамки, и под углом 0° к продольной оси продольного полого профиля другого наименования, могут быть невидимы и примыкать к вертикальной плоскости полого профиля другого наименования, обращенной к внутренней стороне рамки и могут быть закреплены к ней по месту выполнения сквозных установочных отверстий, либо торцы профилей могут быть свободными и иногда декорироваться заглушками.

На основании полученных результатов предлагаемая конструкция алюминиевых профилей была использована и предложена к серийной сборке выдвижной рамочной конструкции для заполнения шкафов различного наименования и назначения на производстве ЗАО «Электродеталь» г.Нижний Новгород.

В предложенном техническом решении новая конструкция профилей позволяет осуществить их соединение непосредственно между собой, что исключает при сборке рамочной выдвижной конструкции использование соединительных угловых элементов.

Такое соединение профилей обладает прочностью и надежностью, позволяет снизить трудоемкость процесса сборки, снизить себестоимость рамочных выдвижных конструкций и увеличить производительность.

Источники информации:

1. Каталог фирмы «Макмарт», мебельная фурнитура «Профили алюминиевые рамочные» www.makmart.ru:

2. Каталог фирмы «ULIKE»: наполнение и аксессуары для шкафов купе и гардеробных, мебельная фурнитура и комплектующие для мебели www.ulike-catalog.ru;

3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 2233-2001 «Профили прессованные из алюминиевых сплавов, для светопрозрачных ограждающих конструкций. Технические условия», г.Москва.

1. С-образный полый профиль рамочной выдвижной конструкции для заполнения шкафов различного наименования и назначения, устанавливаемый вдоль направления движения выдвижного элемента, имеющий перпендикулярный оси профиля срез, отличающийся тем, что профиль выполнен с поперечным преимущественно прямоугольным сечением, или сечением в виде любой геометрической фигуры, вписываемой в прямоугольное сечение, и имеет сквозные установочные приливы для фиксации самонарезных винтов, соединенные перемычками с наружными полками профиля.

2. Фасадный полый профиль рамочной выдвижной конструкции для заполнения шкафов различного наименования и назначения, имеющий перпендикулярный оси профиля срез, отличающийся тем, что профиль выполнен преимущественно прямоугольного поперечного сечения со скругленными одной или несколькими полками или сечением в виде любой геометрической фигуры, вписываемой в прямоугольное сечение, и имеет, по крайней мере, одну или несколько установочных полок, выполненных на внешней стороне сечения профиля, обращенных внутрь рамочной выдвижной конструкции.

3. Рамочная выдвижная конструкция для заполнения шкафов различного наименования и назначения, содержащая С-образный полый профиль по п.1 и фасадный полый профиль по п.2, отличающаяся тем, что при соединении профилей С-образный полый профиль закреплен к сквозным установочным приливам для фиксации самонарезных винтов фасадного полого профиля по месту выполнения сквозных установочных отверстий в С-образном полом профиле или фасадный полый профиль закреплен к сквозным установочным приливам для фиксации самонарезных винтов С-образного полого профиля по месту выполнения сквозных установочных отверстий в фасадном полом профиле, на открытых торцах соединений профилей установлена декоративная заглушка.

4. Рамочная выдвижная конструкция по п.3, отличающаяся тем, что с наружной стороны скругленной полки фасадного полого профиля выполнены декоративные рифления.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.
Наверх