Саморез со сверлом для профильных труб и для сэндвич-панелей

 

Полезная модель относится к крепежным материалам и может использоваться в строительстве, быту, машиностроении и т.п. Конструкция самореза обеспечивает эффективность крепления материалов различной плотности к несущим конструкциям имеющим две параллельные стенки профильная труба, швеллер, двутавр и т.д.

Полезная модель относится к крепежным изделиям, а именно к самонарезающим винтам, именуемым саморезы, и может быть использована при строительно-монтажных работах и для разъемного соединения различных элементов конструкция

Известно множество саморезов, в том числе, представленные в ГОСТ 27017 - 86 [ГОСТ 27017 - 86. Изделия крепежные. Термины и определения], которые являются винтами с резьбой, способной нарезать резьбу в отверстии, в которое ввинчивается.

В качестве прототипа выбран саморез, предназначенный для крепления сэндвич-панелей к металлическим несущим конструкциям [с информацией можно ознакомиться в сети Интернет на сайте фирмы Алкор по адресу http://www.imperea.ru/samorez.shtml]. Саморез имеет на конце сверло, за которым выполнена основная резьба, предназначенная для фиксации самореза к несущей конструкции, а также имеет дополнительную резьбу, находящуюся рядом с головкой. Дополнительная резьба ввинчивается в слой изоляции сэндвич-панели и удерживает расстояние между обшивками плиты. Соотношение диаметров дополнительной резьбы к диаметру основной в прототипе и других известных источниках, [например, http://krepmetiz.ru/index.php/samorezy.html или http://www.marketoptima.ru/samorezy.html] составляет 6,3/5,5 мм, то есть диаметр дополнительной резьбы, расположенной ближе к головке самореза, всегда больше.

Такое соотношение диаметров делает невозможным применение указанного самореза для крепления изделий на обе противоположные стенки профилированных труб (при сверлении насквозь), т.к. в резьбовое отверстие, прорезанное основной резьбой в первой стенке профильной трубы, не может войти дополнительная резьба, находящаяся вблизи головки, и на определенном этапе это препятствует вхождению основной резьбы в отверстие второй стенки.

Задача, решаемая полезной моделью - создание универсального самореза, применимого как для надежного крепления деталей к параллельным стенкам профильных труб, так и для крепления сэндвич-панелей к несущим конструкциям.

Технический результат-обеспечение возможности беспрепятственного прохождения дополнительной резьбы в резьбовое отверстие во второй стенке профильной трубы и в детали, нарезанное основной резьбой.

Это достигается тем, что дополнительная и основная резьбы имеют одинаковый шаг и диаметр и находятся на расстоянии, позволяющем сверловочному наконечнику, после прохода основной резьбы через первую стенку профильной трубы, беспрепятственно просверлить отверстие во второй стенке профильной трубы. В месте прохода самореза через прикрепляемую деталь и первую стенку профильной трубы находится часть самореза без резьбы, что способствует свободному вращению самореза и исключает поломку сверловочного наконечника о вторую стенку профильной трубы.

Полезная модель иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено:

Фиг.1 - саморез со сверлом при проходе первой стенки профильной трубы,

Фиг.2 - саморез со сверлом при проходе второй стенки профильной трубы,

Фиг.3 - саморез с зафиксированной деталью.

Саморез со сверлом для профильных труб имеет шестигранную головку 1 под биту, расположенную под ней дополнительную резьбу 2, также имеет основную резьбу 3, сверловочный наконечник (сверло) 4 и участок 5, не имеющий резьбы.

На Фиг.2 и Фиг.3 показана последовательность прохождения самореза со сверлом для профильных труб через прикрепляемую деталь 7 и две стенки профильной трубы 6. При креплении детали к профильной трубе 6 сверловочный наконечник 4 просверливает отверстие в детали 7 и первой стенке профильной трубы 6, а основная резьба 3 нарезает резьбу в детали 7 и первой стенке профильной трубы 6, тем самым продвигая саморез ко второй стенке профильной трубы. Сверловочный наконечник 4 достигнет второй стенки профильной трубы 6 после того, когда саморез будет находиться своей частью 5 без резьбы в отверстии детали 7 и первой стенке профильной трубы 6. После просверливания отверстия во второй стенке профильной трубы 6 сверловочным наконечником 4 основная резьба 3 начинает нарезать резьбу во второй стенке профильной трубы 6. При этом дополнительная резьба 2 беспрепятственно проходит резьбовое отверстие в прикрепляемой детали 7 и первой стенке профильной трубы 6, выполненное основной резьбой, т.к. резьбы имеют одинаковый диаметр и резьбу. После того, когда основная резьба 3 нарежет резьбу во второй стенке профильной трубы 6, саморез выходит с другой стороны профильной трубы 6.

Длина основной и дополнительной резьб, а также расстояние между ними определяются размером профильной трубы и толщиной прикрепляемой детали.

Саморез применим для крепления деталей и элементов не только к профильной трубе, но и к другим металлическим несущим конструкциям, имеющим две параллельные стенки (швеллер, двутавр и т.д.). При этом один саморез фиксируется к обеим стенкам несущей конструкции, что повышает надежность. Его можно также применять для крепления сэндвич-панелей к несущим конструкциям.

Саморез со сверлом для профильных труб и для сэндвич-панелей, имеющий основную резьбу и дополнительную резьбу, находящиеся на расстоянии друг от друга, отличающийся тем, что обе резьбы имеют одинаковый шаг и диаметр.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).
Наверх