Труба стальная профильная

 

Полезная модель относится к профильным электросварным холоднодеформированным трубам общего назначения из углеродистой стали и применяется в стальных трубопроводах, предназначенных для транспортировки нефти, газа, суспензий, жидкостей в нефтегазовой, химической отраслях и коммунальном хозяйстве. Указанный технический результат достигается тем, что труба стальная профильная по ГОСТ 13663-86 содержит вертикальное ребро жесткости, расположенное по диаметру окружности всей длины трубы, разделяющее трубу на две симметричные полусферы 1 н.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к профильным электросварным холоднодеформированным трубам общего назначения из углеродистой стали и применяется в стальных трубопроводах, предназначенных для транспортировки нефти, газа, суспензий, жидкостей в нефтегазовой, химической отраслях и коммунальном хозяйстве.

Известно, что транспортировка посредством стальных трубопроводов является наиболее эффективным и экономически целесообразным способом перемещения различных жидкостей, газов и других агрессивных сред, но одновременно с этим существует проблемы с модернизацией и реконструкцией возникающих при их эксплуатации.

Известны технические решения с помощью которых производится транспортирование различных по составу и свойствам продуктов в противоположных направлениях (Патент на изобретение 2236626 F16L 9/19 от 29.05.2002 г., Патент на полезную модель 83823 F16L 9/19 от 24.02.2009 г.). Недостатком данных технических решений является недостаточная надежность устройств.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту являются горячедеформированные, холоднодеформированные, электросварные и электросварные холоднодеформированные трубы общего назначения из углеродистой стали (ГОСТ 13663-86). Однако данные трубы конструктивно не применимы для транспортировки двух продуктов одновременно.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание надежного и простого в изготовлении устройства с расширенными функциональными возможностями, позволяющими в прямом и обратном направлениях транспортировать несколько видов различных продуктов.

Указанная задача решается за счет того, что труба стальная профильная по ГОСТ 13663-86, отличающаяся тем, что содержит вертикальное ребро жесткости, расположенное по диаметру окружности всей длины трубы, разделяющее трубу на две симметричные полусферы.

Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение функциональных возможностей стального трубопровода. Образование двух симметричных полусфер посредством вертикального ребра жесткости, расположенным по диаметру окружности всей длины трубы, позволяет мобильно транспортировать различные продукты двух видов в прямом и обратном направлениях, также одна их полусфер может выполнять функцию резервной, что позволит при аварийных ситуациях бесперебойно осуществлять процесс транспортировки. Кроме того, вертикальное ребро жесткости обеспечивает надежность эксплуатации трубопровода, способность противостоять большим нагрузкам в чрезвычайных ситуациях, таких как взрыв, землетрясения и т.д.

На Фиг.1 изображена труба стальная профильная, на Фиг.2 фрагмент сборки трубы стальной профильной.

Труба стальная профильная содержит вертикальное ребро жесткости 1, полусферу 2, полусферу 3.

Изготовление трубы стальной профильной производят следующим образом.

Заводской стальной лист начинают скручивать, отступив от кромки листа на высоту образующегося вертикального ребра жесткости 1 в виде полусферы 2 требуемого диаметра получаемой трубы. Производят сварку по всей длине трубы по месту стыка кромки листа с полусферой 2. Далее скручивают стальной лист, по часовой стрелке образуя полусферу 3 до образования полной окружности требуемой по размеру трубы. Так же производят сварку по всей длине трубы по полученному стыку.

Для того чтобы полученную трубу стальную профильную использовать при прокладке магистральных трубопроводов производят следующие операции. На концевых участках трубы производят вырезку на определенном расстоянии, оставляя ребро жесткости выступающим за пределы окружности трубы в виде «языка». При сборке трубопровода с начала сваривают между собой вертикальные ребра жесткости, а по внешней поверхности трубы, закрывая вырезку концевых частей, накладывают стальные кольца и окончательно заваривают место стыка труб.

Таким образом, полученная труба стальная профильная с вертикальным ребром жесткости позволяет противостоять большим внешним нагрузкам, транспортировать различные по составу и свойствам продукты.

Труба стальная профильная, выполненная электросварной, холоднодеформированной общего назначения из углеродистой стали, отличающаяся тем, что содержит вертикальное ребро жесткости, разделяющее трубу по диаметру окружности по всей длине.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх