Многоэтажное крупнопанельное здание (варианты) и многослойная наружная стеновая панель (варианты)

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению. Многоэтажное крупнопанельное здание содержит поперечные и продольные несущие стены и железобетонные плиты междуэтажных перекрытий, опертые по контуру с перекрытием чердака не утепленными керамзитобетонными плитами, смонтированными с уклоном, многослойные наружные панели заводского производства с однородным утеплителем, а также не утепленную незадымляемую лестничную клетку и не утепленное помещение лифтового холла с тамбуром. Новым в многоэтажном крупнопанельном здании является то, что перекрытие чердака выполнено из конструкций плоских железобетонных плит междуэтажного перекрытия, смонтированного горизонтально, утепленных по верху с созданием уклона переменной толщиной утеплителя. Стены незадымляемой лестничной клетки, а также стены наружного тамбура лифтового холла утеплены. В панелях наружных стен с внутренней стороны часть толщины утеплителя в теплоизоляционном слое заменена утеплителем из экструдированного пенополистирола. Многослойная наружная стеновая панель может быть заменена панелью, внутренний слой которой выполнен из железобетонной панели заводского производства, а теплоизоляционный и наружный слои смонтированы в построечных условиях. Предлагаемое многоэтажное крупнопанельное здание имеет повышенные теплотехнические свойства наружных ограждающих конструкций. 4 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению.

Известны типовые серии многоэтажных домов из панелей внутренних и наружных несущих стен, плит перекрытий, (разработанные ЦНИИЭП жилища. Арендное предприятие Казгражданпроект, серия 90, часть 1, раздел 1-1 блок-секция 90-05/1,2-4-10, лист 86, лист 6; серия 90, часть 10, раздел 10.1-3дс, лист 406; разработанные ГУП КБ по архитектурно-строительным системам и новым технологиям им. А.А.Якушева рабочие чертежи шифр КБ-341/01 серия РД-90, АС.0, лист 9)

Недостатком панельных домов являются пониженные теплотехнические свойства наружных ограждающих конструкций.

Прототипом изобретений является многоэтажное крупнопанельное здание с поперечными и продольными несущими стенами и железобетонными плитами междуэтажных перекрытий, опертыми по контуру; стеновая панель здания содержит внутренний бетонный, наружный облицовочный бетонный слой и расположенный между ними однородный теплоизоляционный слой. (Здание разработано ЦНИИЭП жилища, Арендное предприятие Казгражданпроект серия 90, часть 1, раздел 1-1 блок-секция 90-05/1,2-4-10, лист 86, лист 6; серия 90, часть 10, раздел 10.1-3дс, лист 406, копии приложены). Также прототипом является здание, содержащее не утепленную незадымляемую лестничную клетку и помещение лифтового холла с тамбуром (здание разработано ГУП КБ по архитектурно-строительным системам и новым технологиям им. А.А.Якушева рабочие чертежи шифр КБ-341/01 серия РД-90, АС.0, лист 9, копия приложена).

Недостатками прототипа являются пониженные теплотехнические свойства наружных ограждающих конструкций, негерметичные стыки сборных наружных панелей, большая номенклатура изделий, сложность ремонта теплоизоляционного слоя, а также ограниченные возможности оформления фасада здания. Через не утепленные стены незадымляемой лестничной клетки и тамбура лифтового холла происходит охлаждение примыкающих к этим стенам квартир и лифтового холла.

Изобретение направлено на создание мероприятий, обеспечивающих улучшение теплотехнических свойств жилых зданий без увеличения толщины стеновой панели, уменьшение номенклатуры изделий, а также улучшение внешнего вида зданий.

Результат достигается тем, что перекрытие кровли выполнено не из не утепленных керамзитобетонных плит, установленных с уклоном, а из конструкций плоских железобетонных плит междуэтажного перекрытия, смонтированных горизонтально, их утеплением по верху и созданием уклона кровли за счет переменной толщины утеплителя.

Результат достигается также тем, что в многоэтажном крупнопанельном здании утеплены стены незадымляемой лестничной клетки, а также стены наружного тамбура лифтового холла.

Результат достигается также тем, что теплоизоляционный слой многослойных стеновых панелей наряду с существующим утеплителем, из минеральной ваты или прессованного пенополистирола, укладываемых, как правило, в несколько слоев, заменяя часть его толщины, с внутренней стороны панели, содержит послойно укладываемый эффективный утеплитель в виде экструдированного пенополистирола. Соотношение толщин материалов выбирается исходя из климатических условий при строительстве зданий.

Результат достигается также тем, что внутренний несущий слой стеновой панели выполнен в виде железобетонной панели заводского производства, а теплоизоляционный и наружный слои монтируются в построечных условиях, при этом наружный слой может быть выполнен в виде штукатурки или навесного вентилируемого фасада. В качестве теплоизоляционного слоя могут использоваться стандартные теплоизоляционные материалы органического или минерального происхождения.

Изобретение поясняется на чертежах. На фиг.1 представлена наружная стеновая панель 1, с разрезом 1-1 и 2-2, с изображением послойно расположенного в слое утеплителя 2 слоя экструдированного пенополистирола 3. На фиг.2 изображен разрез кровли с плитами перекрытия 4 и покрытия 5 и утеплителя 6 по ним. На фиг.3 изображено утепление стен незадымляемой лестничной клетки, а также стен наружного тамбура лифтового холла.

Замена керамзитобетонных кровельных панелей на железобетонные с их наружным утеплением повышает теплотехнические показатели здания, уменьшает номенклатуру изделий. Утепление стен незадымляемой лестничной клетки и тамбура лифтового холла уменьшает теплопотери здания. Замена части утеплителя в наружных панелях на экструдированный пенополистирол позволяет повысить теплотехнические характеристики изделия и довести их до нормативных показателей, без изменения высоты оснастки и изделия. Применение наружного утепления в построечных условиях позволяет ликвидировать мостки холода в наружных стенах и надежно загерметизировать стыки сборных наружных панелей, что всегда являлось слабым местом панельных домов. Кроме этого, фасады панельных домов за счет возможности использования накладных элементов, различных

фактур и цветов штукатурок, а также навесных фасадов приобретают более выразительный вид. На фасадах панельных домов отсутствуют швы между панелями. У данной конструкции утепления здания появилось преимущество перед трехслойными панелями полной заводской готовности, заключающееся в ремонтоспособности теплоизоляционного слоя. В данный момент по предлагаемой схеме проектируются несколько жилых домов в г.Казани Республики Татарстан.

1. Многоэтажное крупнопанельное здание, содержащее поперечные и продольные несущие стены и железобетонные плиты междуэтажных перекрытий, опертые по контуру, отличающееся тем, что перекрытие чердака выполнено из конструкций плоских железобетонных плит междуэтажного перекрытия, смонтированных горизонтально, утепленных по верху с созданием уклона переменной толщиной утеплителя.

2. Многоэтажное крупнопанельное здание, содержащее поперечные и продольные несущие стены, опертые по контуру, отличающееся тем, что стены незадымляемой лестничной клетки и стены наружного тамбура лифтового холла утеплены.

3. Многослойная наружная стеновая панель, содержащая внутренний железобетонный слой, теплоизоляционный слой, наружный бетонный слой, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой, расположенный между внутренним и внешним слоями, состоит из двух слоев теплоизоляционного материала, один из которых выполнен из экструдированного пенополистирола, расположенного с внутренней стороны панели.

4. Многослойная наружная стеновая панель, содержащая внутренний слой, теплоизоляционный слой и наружный слой, отличающаяся тем, что внутренний слой выполнен из железобетонной панели заводского производства, а теплоизоляционный и наружный слои смонтированы в построечных условиях.

5. Многослойная стеновая панель по п.3, отличающаяся тем, что наружный слой может быть выполнен, например, в виде штукатурки или навесного вентилируемого фасада.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов
Наверх