Фонарь оружейный

 

Полезная модель относится к осветительному оборудованию и может быть применена для освещения цели при стрельбе из любого вида оружия в условиях плохой видимости. Фонарь оружейный включает корпус, размещенное в нем осветительное устройство, и средство крепления фонаря на оружии. Средство крепления фонаря на оружии выполнено в виде жестко скрепленной с корпусом фонаря цанги, закрепляемой на посадочной втулке подствольного магазина. Цанга может быть выполнена в виде разрезной втулки задней части корпуса фонаря, снабженной посадочным местом в виде расположенного эксцентрично со смещением вверх относительно продольной оси фонаря глухого крепежного отверстия. При этом цанга снабжена, по меньшей мере, одним продольным и радиальным разрезами, а в нижней утолщенной части продольного разреза - глухим отверстием под резьбовой штырь и сквозным отверстием - под стяжной винт. Посадочная втулка может быть снабжена кольцевой проточкой, разделяющей посадочное место, снабженное продольными насечками. Резьбовой штырь при этом жестко закреплен в глухом отверстии цанги и снабжен наружной резьбой, контактирующей с внутренней резьбой стяжного винта, входящего через прорыв в цанге в проточку посадочной втулки.

Полезная модель относится к осветительному оборудованию и может быть применена для освещения цели при стрельбе из любого вида оружия в условиях плохой видимости.

Известен оружейный фонарь, включающий жестко скрепленный с ним и охватывающий ствол оружия зажим, выполненный в виде разрезного хомута, стягиваемого винтом, или оружейный фонарь, прикрепленный к стволу оружия посредством направляющих типа «ласточкин хвост», одна часть которых жестко скреплена со стволом оружия или выполнена за одно с ним (см. например каталог «SUREFIRE», 2005 г., Illumination tools, с.5, 7, 8).

Крепление известного оружейного фонаря с помощью хомута зажимает стреляющий ствол, который расширяется в поперечном сечении вследствие давления пороховых газов, а охватывающий его жесткий хомут препятствует его расширению. Вследствие этого в месте крепления хомута происходит повышенный износ ствола и преждевременный выход его из строя. Тот же недостаток, но в несколько меньшей степени проявляется при креплении оружейного фонаря с помощью «ласточкина хвоста».

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение указанного недостатка.

Указанный технический результат достигается тем, что в фонаре оружейном, включающем корпус, размещенное в нем осветительное устройство, и средство крепления фонаря на оружии, средство крепления

фонаря на оружии выполнено в виде жестко скрепленной с корпусом фонаря цанги, закрепляемой на посадочной втулке под ствольного магазина.

Кроме того, цанга может быть выполнена в виде разрезной втулки задней части корпуса фонаря, снабженной посадочным местом в виде расположенного эксцентрично со смещением вверх относительно продольной оси фонаря глухого крепежного отверстия, при этом цанга снабжена, по меньшей мере, одним продольным и радиальным разрезами, а в нижней утолщенной части продольного разреза - глухим отверстием под резьбовой штырь и сквозным отверстием - под стяжной винт.

Кроме того, посадочная втулка может быть снабжена кольцевой проточкой, разделяющей посадочное место, снабженное продольными насечками, при этом резьбовой штырь жестко закреплен в глухом отверстии цанги и снабжен наружной резьбой, контактирующей с внутренней резьбой стяжного винта, входящего через прорыв в цанге в проточку посадочной втулки.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1, 2, 3 изображен фонарь оружейный до закрепления на посадочной втулке, на фиг.4 - фонарь оружейный, закрепленный на посадочной втулке, на фиг.5 - продольный разрез закрепленного на посадочной втулке фонаря оружейного.

Фонарь оружейный состоит из корпуса 1, посадочной втулки 2, закрепляемой на подствольном магазине 3 вместо пробки подствольного магазина. В корпусе 1 фонаря оружейного выполнено эксцентричное глухое отверстие 4, являющееся внутренним посадочным местом фонаря оружейного. Корпус 1 фонаря оружейного снабжен продольным разрезом 5 зажимного устройства и радиальным разрезом 6 для

уменьшения величины стягивающего зажимное устройство усилия. Зажимное устройство - цанга снабжена стяжным винтом 7, наворачиваемым на резьбовой штырь 8, жестко закрепленный в глухом отверстии 9. Стяжной винт 7 входит в проточку на посадочной втулке через прорыв 11. Цанга при зажиме контактирует с ребристыми поверхностями 12 посадочной втулки 2.

Эксцентриситет посадочного места - глухого крепежного отверстия 4 обеспечивает необходимую жесткость подвижной части корпуса 1, а в нижней части корпуса фонаря оружейного позволяет разместить сжимной винт. Посадочной диаметр D выбран из условия D<25,4 мм, т.к. большая часть наиболее распространенного оружия с подствольным трубчатым магазином имеет диаметр магазина ˜25,4 мм. На данных видах оружия для установки фонаря оружейного штатные крышки, имеющие разнообразные формы исполнения, заменяются на специальные втулки 2, имеющие наружный диаметр D и проточку 10.

Заявляемая полезная модель позволяет получить надежное, компактное и универсальное крепление фонаря оружейного и обеспечивает следующие преимущества:

- при установке на оружие собственные размеры фонаря не увеличиваются в отличие от традиционного крепления «охват»;

- позволяет механически приблизить фонарь оружейный к оси ствола, тем самым не изменяя габариты оружия;

- в случае с самозарядными ружьями при снятии фонаря оружейного на оружии не остается никаких элементов крепления.

Заявляемая полезная модель может быть реализована с помощью известных технических средств и технологий и, следовательно, удовлетворяет условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Фонарь оружейный, включающий корпус, размещенное в нем осветительное устройство и средство крепления фонаря на оружии, отличающийся тем, что средство крепления фонаря на оружии выполнено в виде жестко скрепленной с корпусом фонаря цанги, закрепляемой на посадочной втулке подствольного магазина.

2. Фонарь оружейный по п.1, отличающийся тем, что цанга выполнена в виде разрезной втулки задней части корпуса фонаря, снабженной посадочным местом в виде расположенного эксцентрично со смещением вверх относительно продольной оси фонаря глухого крепежного отверстия, при этом цанга снабжена, по меньшей мере, одним продольным и радиальным разрезами, а в нижней утолщенной части продольного разреза - глухим отверстием под резьбовой штырь и сквозным отверстием - под стяжной винт.

3. Фонарь оружейный по п.2, отличающийся тем, что посадочная втулка снабжена кольцевой проточкой, разделяющей посадочное место, снабженное продольными насечками, при этом резьбовой штырь жестко закреплен в глухом отверстии цанги и снабжен наружной резьбой, контактирующей с внутренней резьбой стяжного винта, входящего через прорыв в цанге в проточку посадочной втулки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб
Наверх