Сэндвич-панель

 

Полезная модель относится к композиционным материалам, а именно к панелям типа «сэндвич», и может найти применение в автомобилестроении, авиации, строительстве, а также при изготовлении деталей корпусов маломерных судов, в том числе многокорпусных (катамаранов, тримаранов), испытывающих большие нагрузки. Сэндвич-панель включает два поверхностных слоя, выполненных из стеклоткани, и центральный слой, выполненный из конструкционного пенопласта, в котором выполнены сквозные отверстия, связанный со слоями из стеклоткани эпоксидной смолой, при этом связанные между собой слои подвергнуты вакуумной подпрессовке. Сэндвич-панель может быть выполнена с соединительной кромкой по краям. Технический результат-повышение прочности сэндвич-панели и улучшение ее влагостойкости при одновременном улучшении условий труда и безопасности при ее изготовлении.

1 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к композиционным материалам, а именно к панелям типа «сэндвич», и может найти применение в автомобилестроении, авиации, строительстве, а также при изготовлении деталей корпусов маломерных судов, в том числе многокорпусных (катамаранов, тримаранов), испытывающих большие нагрузки и эксплуатируемых, в частности, в морской среде.

Известна композитная алюмопластиковая панель (варианты) (пат. РФ на полезную модель 47931, опубл. 2005.09.10), содержащая плоскую многослойную структуру, образованную двумя алюминиевыми листами, один из которых выполнен с внешним полимерным, а другой с внешним антикоррозионным покрытиями, между которыми расположен композиционный полимерный слой, выполненный например, из полиэтилена низкого давления, при этом контактирующие с ним внутренние поверхности алюминиевых листов выполнены с адгезионным покрытием, а все слои соединены между собой термическим прессованием. Прочность и антикоррозионные свойства известной панели, предназначенной преимущественно для облицовки фасадов, являются недостаточными для эксплуатации при высоких нагрузках, а также в морской среде.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является сэндвич-панель (пат. РФ на полезную модель 86906, опубл. 2009.09.20), включающая два поверхностных слоя, выполненных из стеклоткани, пропитанной изоцианатным предполимером на основе простого гидроксилсодержащего эфира, полиизоцианата и катализатора уретанообразования, и центральный полимерный слой из жесткого заливочного полиуретана.

Недостатком известной сэндвич-панели является ее недостаточная прочность, проявляющаяся при больших нагрузках, а также невысокая влагостойкость, обусловленная способностью полиуретана взаимодействовать с водой. Кроме того, известная сэндвич-панель требует синтезирования изоцианатного предполимера непосредственно перед его нанесением на стеклоткань, осуществляемым вручную, что создает условия, опасные для здоровья человека в связи с крайней ядовитостью изоцианатов.

Задачей полезной модели является создание сэндвич-панели, пригодной для эксплуатации при высоких нагрузках, а также во влажном климате и в морской среде.

Технический результат полезной модели заключается в повышении прочности сэндвич-панели и улучшении ее влагостойкости при одновременном улучшении условий труда и безопасности при ее изготовлении.

Указанный технический результат достигается сэндвич-панелью, включающей два поверхностных слоя, выполненных из стеклоткани, и центральный полимерный слой, в которой, в отличие от известного устройства, полимерный слой представляет собой слой конструкционного пенопласта, в котором выполнены сквозные отверстия, связанный со слоями из стеклоткани эпоксидной смолой, при этом связанные между собой слои подвергнуты вакуумной подпрессовке.

В оптимальном варианте осуществления сэндвич-панели в слое конструкционного пенопласта выполнены сквозные отверстия диаметром 2-3 мм в количестве не менее 100 отверстий на 1 квадратный метр.

Предлагаемая сэндвич-панель может быть выполнена с соединительной кромкой по краям.

Толщина слоя конструкционного пенопласта в соединительной кромке сэндвич-панели преимущественно составляет 2/3 толщины указанного слоя основного тела сэндвич-панели.

Предлагаемая сэндвич-панель схематически показана на чертеже. Она включает два слоя стеклоткани 1, между которыми помещен слой конструкционного пенопласта 2 с выполненными в нем сквозными отверстиями 3, связанный со слоями стеклоткани прослойками эпоксидной смолы 4.

Благодаря наличию сквозных отверстий в слое конструкционного пенопласта эпоксидная смола связывает не только слои стеклоткани с пенопластом, но и слои стеклоткани между собой через указанные отверстия, что приводит к значительному повышению прочности сэндвич-панели.

Оптимальная прочность сэндвич-панели обеспечивается при диаметре сквозных отверстий 2-3 мм, равномерно распределенных в количестве не менее 100 на квадратный метр.

Для изготовления сэндвич-панели с соединительной кромкой (на чертеже не показана) используют лист конструкционного пенопласта с краями, размер которых соответствует ширине кромки, а толщина преимущественно равна 2/3 основной толщины указанного листа.

Соединительная кромка позволяет оптимизировать условия соединения отдельных сэндвич-панелей с помощью полосы стеклоткани, предварительно пропитанной эпоксидной смолой. Указанный тип соединения находит преимущественное применение при сборке корпусов морских судов, в том числе, маломерных.

Используемый в предлагаемой сэндвич-панели конструкционный пенопласт (пенополистирол) благодаря однородности и регулярности своей закрыто-ячеистой структуры, свободной от случайных пустот и пор, обладает высокой прочностью на сжатие (при низкой плотности) и обеспечивает ее высокие механические характеристики, в частности, прочность. Кроме того, жесткий конструкционный пенопласт характеризуется низким водопоглощением, а также высокой плавучестью.

Используемая в качестве связывающей прослойки эпоксидная смола обеспечивает высокую прочность соединения; она обладает высокими адгезионными свойствами, хорошо впитывается в основу из стекловолокна и образует с ней композитное единое целое, что в сочетании с крайне низкой усадкой служит повышению прочности изделия в целом. Кроме того, связывающая прослойка из эпоксидной смолы обладает очень низким водопоглощением.

Разработанные в последнее время эпоксидные смолы могут обладать достаточно низкой вязкостью и контролируемым временем отверждения. Они не содержат вредных для здоровья веществ и не выделяют при отверждении фенола.

Формование предлагаемой сэндвич-панели осуществляют путем последовательного накладывания один на другой входящих в ее состав слоев (листа стеклоткани, листа конструкционного пенопластаста и снова листа стеклоткани) с промазыванием их контактирующих сторон эпоксидной смолой с помощью известного средства, преимущественно, специального станка. Допустимо промазывание вручную (с помощью щетки, катка и т.п.). Непосредственно после промазывания, не дожидаясь отверждения эпоксидной смолы, полученную заготовку сэндвич-панели помещают в вакуумный пакет из полимерной, например, полиэтиленовой пленки, из которого с помощью вакуумного насоса откачивают воздух, осуществляя вакуумную подпрессовку указанной заготовки.

Вакуумная подпрессовка обеспечивает удаление воздуха, попавшего между слоями сэндвич-панели, удаление лишней эпоксидной смолы и одновременно способствует лучшей пропитке склеиваемых слоев связующей эпоксидной смолой. Под воздействием избыточного внешнего давления формируется высокопрочная сэндвич-панель.

1. Сэндвич-панель, включающая два поверхностных слоя, выполненных из стеклоткани, и центральный полимерный слой, отличающаяся тем, что полимерный слой представляет собой слой конструкционного пенопласта, в котором выполнены сквозные отверстия, связанный со слоями из стеклоткани эпоксидной смолой, при этом связанные между собой слои подвергнуты вакуумной подпрессовке.

2. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия в слое конструкционного пенопласта выполнены с диаметром 2-3 мм в количестве не менее 100 на квадратный метр.

3. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с соединительной кромкой по краям.

4. Сэндвич-панель по п.3, отличающаяся тем, что толщина слоя конструкционного пенопласта в соединительной кромке преимущественно составляет 2/3 толщины указанного слоя в основном теле сэндвич-панели.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений
Наверх