Устройство для забора и исследования вагинального содержимого

 

Полезная модель относится изделиям медицинского назначения, применяемым в гинекологии, и может быть использована для забора и проведения экспресс-исследования при проведении бактериоскопического исследования вагинального содержимого и измерения кислотности среды влагалища. Целью полезной модели является создание многофункционального устройства, позволяющего осуществлять забор вагинального содержимого, проведение бактериоскопического экспресс-исследования вагинального содержимого и определение степени его кислотности. Эта цель достигается тем, что рабочий орган для взятия вагинального содержимого выполнен в виде двухзубой вилки, между зубьями, которой плотно закреплено стекло длиной 30 мм, толщиной 2 мм и шириной 18 мм; наружный свободный край стекла имеет закругленную форму, как по длине, так и по толщине; на стекле в виде полос шириной 2 мм, расположенных от зубьев с обоих сторон на 2 мм к центральной оси стекла нанесено вещество - лакмус, определяющее кислотность среды содержимого влагалища. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится изделиям медицинского назначения, применяемым в гинекологии, и может быть использована для забора и проведения экспресс-исследования при проведении бактериоскопического исследования вагинального содержимого и измерения кислотности среды влагалища.

Известен комбинированный инструмент для взятия вагинального содержимого, который содержит удлиненную ручку и два хвостовика, на удаленных концах которых выполнено по одному рабочему органу для взятия проб (1).

Недостатком инструмента является сложность конструкции, высокая его стоимость и невозможность проведения бактериоскопического экспресс-исследования вагинального содержимого и определения степени его кислотности.

Известно устройство для забора цитологического материала из внутренних органов, в частности из цервикального канала и зева шейки матки, которое состоит из ручки, шейки и головки с заборными элементами (2).

Недостатком инструмента является невозможность проведения бактериоскопического экспресс-исследования вагинального содержимого и определения степени его кислотности.

Известны комбинированные гинекологические инструменты для взятия проб, содержащие удлиненную рукоятку, обычно в виде планки с толщиной, равной толщине плоских шаберов, выполненных за одно целое с ней и имеющих функционально-анатомическую форму (3).

Наиболее распространенной является форма шабера, известная также под названием «шпатель Эйра», когда шабер содержит два лепестка с выпуклыми округлыми концами, выступающих от рукоятки и имеющих продольные оси, которые наклонены под углом к продольной оси рукоятки (4).

Недостатками данных инструментов являются конструктивное неудобство при их использовании и невозможность их использования для проведения бактериоскопического экспресс-исследования вагинального содержимого и определения степени его кислотности.

Известны комбинированные шпатели, на обоих концах которых, выполнены сердцеобразные плоские шаберы, отличающиеся размерами лепестков. Один из этих шпателей содержит рукоятку с круглым ребристым поперечным сечением, другой рукоятку в виде планки с продольными ребрами жесткости с двух сторон планки (5).

Однако такие шпатели не могут быть эффективно использованы для взятия проб из узких полостей и каналов, а также для использования при проведении бактериоскопического экспресс-исследования вагинального содержимого и определения степени его кислотности.

Известен шпатель гинекологический полимерный, который состоит из ручки, каждый конец которой имеет различную закругленную и заостренную форму (6).

Недостатком шпателя является его недостаточная мнофункциональность и невозможность его использования для проведения бактериоскопического экспресс-исследования вагинального содержимого и определения степени его кислотности.

Данное устройство взято за прототип.

Целью полезной модели является создание многофункционального устройства, позволяющего осуществлять забор вагинального содержимого, проведение бактериоскопического экспресс-исследования вагинального содержимого и определение степени его кислотности.

Эта цель достигается тем, что рабочий орган для взятия вагинального содержимого выполнен в виде двухзубой вилки, между зубьями, которой плотно закреплено стекло длиной 30 мм, толщиной 2 мм и шириной 18 мм; наружный свободный край стекла имеет закругленную форму, как по длине, так и по толщине; на стекле в виде полос шириной 2 мм, расположенных от зубьев с обоих сторон на 2 мм к центральной оси стекла нанесено вещество - лакмус, определяющее кислотность среды содержимого влагалища.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Устройство поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства для забора и исследования вагинального содержимого.

Устройство из ударопрочного полистирола состоит из удлиненной вдоль своей продольной оси рукоятки (1), которая заканчивается рабочим органом (2), представляющим собой двухзубую вилку, между зубьями (3) которой плотно закреплено стекло (4), наружный край (6) которого имеет закругленную форму как по длине, так и по ширине. На стекле (4) в виде полос (5) шириной 2 мм, расположенных от зубьев на 2 мм к центральной оси стекла нанесено вещество - лакмус, определяющее кислотность среды содержимого влагалища.

Устройство для забора и исследования вагинального содержимого используется следующим образом.

Пациентке, находящейся на гинекологическом кресле, в асептических условиях, при помощи створчатого влагалищного зеркала Куско, шейка матки обнажается в зеркалах. Инструмент для забора вагинального содержимого берется за конец рукоятки и дистальный конец его вводится во влагалище, глубоко в задний правый боковой свод. Стекло инструмента полностью соприкасается со слизистой стенки влагалища и извлекается наружу для проведения микроскопического исследования и определения рН среды влагалища Изменение цвета лакмуса сопоставляется со стандартной лабораторной цветовой шкалой в рН диапазоне: 1-14. берем стекло, прикладывем его к цветовой шкале, и по степени изменения окраски лакмуса определяем какая среда во влагалище: кислая или щелочная.

После добавления на стекло метиленовой сини 3%, 1-2 капли, препарат готов к рассмотрению под микроскопом. Берем устройство, фиксируем его на предметном столике микроскопа и при увеличении 5 производим бактериоскопическое экспресс-исследование. Данный инструмент позволяет быстро и достоверно определить степень дисбиотических нарушений вагинальной лактофлоры, определить кислотность влагалища не отходя от пациентки, и назначить адекватную терапию. Данный инструмент сокращает время постановки диагноза и сокращает время до начала терапии. Одновременное определение рН среды влагалища существенно снижает диагностические ошибки при лабораторном исследовании. После использования устройства, стекло извлекается из вилки и после соответствующей обработки, может быть использовано при проведении других различных лабораторных нужд.

По сравнению с рассмотренными аналогами, предлагаемое устройство позволяет проводить экспресс-диагностику изменения рН среды влагалища и экспресс-бактериоскопию вагинального содержимого, что является важными факторами при дифференциальной диагностике таких заболеваний репродуктивной системы, как: бактериальный вагиноз, вагиниты специфической и неспецифической этиологии, воспалительные заболевания органов малого таза. Данное устройство помогает быстрее и качественнее определиться с тактикой противовоспалительной терапии органов малого таза и коррекции дисбиотических нарушений во влагалище.

Нормальная лактобациллярная микрофлора влагалища играет ключевую роль в защите от транзиторной и патогенной микрофлоры. Помимо конкурирования за питательные вещества (гликоген влагалища), выделения бактерицинов и стимуляции местной иммунной системы, нормальная микрофлора создает кислую среду влагалища, которой многие исследователи придают определяющее значение в защите от условно-патогенных и патогенных бактерий. Под действием эстрогенов из продуктов распада поступающей в организм пищи в клетках влагалища происходит синтез особого вещества гликогена. Гормон прогестерон вызывает слущивание и разрушение эпителиальных клеток влагалища, с последующим высвобождением из них гликогена который распадается на мальтозу и декстрозу, которые служат субстратом для обитающих во влагалище лактобацилл, составляющим до 98% нормальной микрофлоры, и бифидумбактериям. В процессе взаимодействия лактобацилл и гликогена образуется молочная кислота, которая придает влагалищу определенную кислотность, равная в норме рН 3.5-4.5 (7).

Кроме того, в указанных аналогах и прототипе, необходимо сначала взять материал из влагалища, затем перенести его на предметное стекло и только после этого проводить бактериоскопическое исследование. При использовании устройства для забора и исследования вагинального содержимого возможно сокращение времени для исследования и уменьшение количества используемых инструментов.

Клинический пример. В отделение септической гинекологии ГКБ 2 им. Н.А.Семашко поступает больная В., 25 лет с диагнозом «Острый двусторонний сальпингоофорит», для постановки окончательного диагноза и назначения адекватной терапии было решено провести исследование с помощью комбинированного инструмента.

Пациентке В., находящейся на гинекологическом кресле, в асептических условиях, при помощи створчатого влагалищного зеркала Куско, шейка матки обнажена в зеркалах. Инструмент для забора вагинального содержимого берется за конец рукоятки и дистальный конец его вводится во влагалище, глубоко в задний правый боковой свод. Стекло инструмента полностью соприкасается со слизистой стенки влагалища и извлекается наружу. Изменение цвета лакмуса при сопоставлении со стандартной лабораторной цветовой шкалой в рН диапазоне: 1-14, соответствует 8,5, что соответствует щелочной среде влагалища.

После добавления на стекло метиленовой сини 3%, 1-2 капли, препарат готов к рассмотрению под микроскопом. Берем устройство, фиксируем его на предметном столике микроскопа и при увеличении 5 производим бактериоскопическое экспресс-исследование. Получаем картину, соответствующую дисбиозу влагалища.

Результат проведенного исследования позволил назначить комбинированную противовоспалительную терапию с одновременным восстановлением нормальной микрофлоры влагалища.

Предлагаемое устройство позволяет с минимальными трудозатратами производить забор вагинального содержимого для бактериоскопического исследования вагинальной жидкости и измерения рН среды влагалища.

Устройство может быть использовано в отделениях гинекологии, женских консультациях, и особенно целесообразно его использование при проведении профилактических осмотров.

Источники информации:

1. Патент РФ 2004114530/14 (22).

2. Патент РФ 20191

3. Патент US 3315661, опубликован 25.04.1967.

4. Патент FR 2588468, опубликован 17.04.1987.

5. Патент US 210757, опубликован 9.04.1968.

6. www.din.kai.ru. Каталог. Акушерство и гинекология.

7. www.medn.ru/statyi/mikrofloravlaga.html.

1. Устройство для забора и исследования вагинального содержимого, выполненное из ударопрочного полистирола, содержащее удлиненную вдоль своей продольной оси рукоятку, которая заканчивается рабочим органом для взятия вагинального содержимого, отличающееся тем, что рабочий орган для взятия вагинального содержимого выполнен в виде двухзубой вилки, между зубьями которой плотно закреплено стекло длиной 30 мм, толщиной 2 мм и шириной 18 мм; наружный свободный край стекла имеет закругленную форму как по длине, так и по толщине.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на стекле в виде полос шириной 2 мм, расположенных от зубьев с обоих сторон на 2 мм к центральной оси стекла, нанесено вещество - лакмус, определяющее кислотность среды содержимого влагалища.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх