Система визуализации для светового микроскопа

 

Система визуализации для светового микроскопа (прямого, инвертированного, а также стереомикроскопа), включающая устройства регистрации, отображения и обработки изображения, конструктивно объединенные и выполненные в виде автономного устройства. Кроме того, с перечисленными устройствами также может быть объединено устройство наблюдения через окуляр (окуляры).

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована в качестве системы визуализации для световых микроскопов (прямых, инвертированных, а также стереомикроскопов).

Известны традиционно используемые в качестве систем визуализации в световых микроскопах монокулярные, бинокулярные и тринокулярные системы визуализации для микроскопов (насадки), позволяющие производить исследования на микроскопе посредством глаз наблюдателя через окуляр (окуляры). Такие системы широко развиты, однако имеют ряд существенных недостатков, выражающихся в повышенной утомляемости при долгой работе, невозможности формализации результатов исследований, проведения обработки и архивирования полученных изображений.

Известна также электронная (и как разновидность, цифровая) система визуализации для микроскопа, позволяющая исследовать изображение не через окуляры, а на экране монитора [1]. В качестве устройства регистрации изображения используется цифровая камера или цифровой фотоаппарат. В качестве устройства отображения изображения используется жидкокристаллический (ЖК) или иной монитор. В качестве устройства обработки изображения используется системный блок персонального компьютера. В этой системе визуализации устранены недостатки, присущие традиционным при наблюдении через окуляр системам визуализации. Они позволяют снизить утомляемость при длительных наблюдениях. Кроме того, такие системы позволяют не только формализовать исследования (т.е. результаты сделать не зависимыми от субъективного восприятия наблюдателя), но и проводить обработку и архивирование изображений.

Такая система визуализации выбрана в качестве прототипа.

Недостатком такой системы визуализации является отсутствие гарантированной (изготовителем) совместимости в работе устройств регистрации, отображения и обработки изображений. Как правило, используются устройства разных изготовителей, что не гарантирует полную достоверность получаемой информации об исследуемом объекте, и недопустимо в спорных случаях.

Кроме того, отсутствует автономность работы указанных устройств (да и системы визуализации в целом).

Задачей предлагаемой полезной модели является создание системы визуализации, свободной от указанных недостатков.

Для решения поставленной задачи предлагается система визуализации, которая, как и прототип включает устройство регистрации (приемник) изображения, устройство отображения и устройство обработки изображения.

Однако, в отличие от прототипа, устройства регистрации, отображения и обработки изображения конструктивно объединены и выполнены в виде автономного устройства системы визуализации. Такая система визуализации может устанавливаться на опорную плоскость светового микроскопа (прямого, инвертированного, а также стереомикроскопа).

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что объединенная конструкция устройств регистрации, отображения и обработки обеспечивает гарантированную (изготовителем) совместимость в их работе.

Выполнение системы визуализации указанным образом позволяет достичь преимуществ в эргономике, удобства в работе и пониженной утомляемости при длительных наблюдениях (наблюдение на мониторе). Кроме того, возможно обеспечить функции работы с изображениями, настроек цвета, измерений, архивирования, передачи данных и др. Как разновидность предлагаемой системы визуализации возможен вариант выполнения системы визуализации, включающей, кроме указанных устройств еще и устройство традиционного наблюдения через окуляр (окуляры).

Таким образом, в одном из вариантов исполнения предлагаемой системы визуализации исследование изображения может проводиться только на экране монитора, в другом варианте исполнения предлагаемой системы визуализации исследование изображения может проводиться на экране монитора и/или через окуляр (окуляры).

Принципиальная конструкция одного из вариантов исполнения системы визуализации представлена на рисунке 1. Система визуализации представляет собой автономное устройство конструктивно объединенных устройств регистрации 2, отображения и обработки 3. Принципиальная конструкция другого варианта исполнения системы визуализации представлена на рисунке 2. Система визуализации представляет собой автономное устройство конструктивно объединенных устройств регистрации 2, отображения и обработки 3, а также устройства наблюдения через окуляр (окуляры) 4.

Предлагаемая система визуализации работает следующим образом. Система визуализации закрепляется на опорной плоскости 1 микроскопа (прямого или инвертированного или стереомикроскопа) и обеспечивает возможность исследования изображения либо только на экране монитора (в одном из вариантов исполнения), либо на экране монитора и/или через окуляр (окуляры), и последующую его обработку и архивацию и др.

Литература:

[1] Ссылка на сайт www.zeiss.de.

1. Система визуализации для светового микроскопа (прямого, инвертированного, а также стереомикроскопа), включающая устройства регистрации, отображения и обработки изображения, отличающаяся тем, что устройства регистрации, отображения и обработки конструктивно объединены и выполнены в виде автономного устройства.

2. Система визуализации по п.1, отличающаяся тем, что с указанными устройствами также конструктивно объединено устройство наблюдения через окуляр (окуляры).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток
Наверх